|
953
0

Прощай, плей-офф! Дальше без нас…

Вопреки надеждам болельщиков «Сокол» вылетел из соревнований уже после трёх матчей

«Сокол» - «Казахмыс» - 2:3 (0:0; 2:2; 0:1)
Голы:
0:1. Кузнецов (22:50 – меньш.), 0:2. А. Обухов (Ушков, Юбин, 28:41 – больш.), 1:2. Благой (Матвейчук, Аверкин, 35:54 – больш.), 2:2. Аверкин (Литвиненко, Срюбко, 39:25 – 5х3.), 2:3. Басов (Комиссаров, 51:21).
Штраф: 6 – 28
Вратари: Селивёрстов (до 59:41) – Житков

На эту игру болельщики надеялись. Ведь многие пришедшие на арену ТРЦ «Терминал» не желали стать свидетелями последнего матча «Сокола» в этом сезоне. Хотелось прийти и на следующий день, и ХК «Дмитров» ещё раз воочию увидеть, а там глядишь… глядишь – и мечты когда-то сбудутся.

Но не в этот раз. В этот раз нам доказали, что мы слабее. Как слабее? – могут возразить многие. – Ведь «Сокол» и моментов создал уйму и преимуществом игровым владел. Но какой толк с того преимущества, если для забитого гола сопернику нужно два опасных момента, а «Соколу» 10? Скажете, не повезло? Да нет же – это называется «класс». Да и если взять везение, то везёт известно кому.

…Ключевой в матче эпизод наступил на последних минутах второго периода. После кучи удалений в составе соперника на скамейке штрафников пребывало четверо (!) казахов. На протяжении долгих шести минут гости должны были пребывать в меньшинстве. И хотя Вадиму Аверкину таки удалось протолкать шайбу в ворота Павла Житкова, но этот момент стал скорее исключением из правил. В основном же киевляне катали шайбу вокруг владений Житкова, редко прибегая к броскам. И вновь вспомнились слова Виталия Литвиненко о важности реализации большинства. Без этого элемента в современном хоккее делать нечего.
…После третьей пропущенной шайбы хозяева льда выглядели обречёнными. Конструктивная игра не клеилась (хотя, вернее будет сказано, соперники не давали клеить). Да, хозяева имели несколько моментов, дабы спасти игру, но ведь и соперник не сидел у собственных ворот. Иногда только неточность нападающих «Казахмыса» оставляла «соколам» лучик надежды.

Фактор Житкова
Главным героем казахского клуба по итогам всей серии я бы назвал голкипера команды Павла Житкова. 24-летний вратарь в регулярном чемпионате провёл всего четыре встречи. Оно и неудивительно, ведь в «Казахмысе» выступает основной страж ворот сборной Казахстана Сергей Огурешников. Зато в плей-офф Павел продемонстрировал свой класс. В домашних матчах казах не дал усомниться в собственном мастерстве, а в киевском поединке и вовсе принёс победу своей команде, блестяще отстояв в трудные минуты матча.

***
Таким образом, сезон для «Сокола» уже завершён. Впереди Чемпионат мира, на котором выступит с десяток «соколят» (в связи с этим, вылет «Сокола» из плей-офф пришёлся весьма кстати). Именно турнир в Японии – наше главное соревнование в этом году. И если на Дальнем Востоке всё пойдёт по нашему плану, то на следующий год у киевлян будут и турнирные задачи и совершенно другая игра.