В составе луганчан дебютировал бразильский голкипер

10736
18
twitter.com/scbragaoficial
После 12-и летней паузы еврокубки сегодня вернулись в Запорожье. Благодаря луганской «Заре» Лига Европы пожаловала на «Славутич-Арену», трибуны которой, к сожалению, так и не были заполнены.

Луганчанам достался очень тяжелый жребий, ведь «Брага» - опытная команда, к тому же португальцы уже в предсезонных матчах продемонстрировали, что набрали неплохую форму. Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб немного удивил выбором стартового состава, впервые доверив место в воротах бразильскому голкиперу Фелипе, а на флангах обороны расположились арендованные у «Динамо» Тымчик и Михайличенко.

Уже  начало встречи показало серьезность намерений гостей увезти из Запорожья гостевую победу. Португальцы с первых минут применили высокий прессинг, до максимума усложнив хозяевам выход со своей половины поля. Однако, с оборонительными функциями луганчане справлялись достаточно успешно, разве что заметно было, что молодой бразильский голкипер излишне нервничал, но только на первых минутах.

Выдержав небольшое стартовое давление со стороны португальцев, хозяева сами несколько раз сбегали в контратаку, во время одной из которых просто обязан был забивать Караваев. После дальнего и не совсем удачного удара Харатина мяч отскочил к капитану луганчан, но тот, оставшись один перед голкипером, метров с двенадцати пробил над перекладиной. Гости ответили на 34-й минуте, когда после банального ввода мяча из-за боковой Эдуарду убежал на свидание с Фелипе, но голкипер ногой отбил удар соперника.

После перерыва территориальное преимущество португальцев с каждой минутой становилось все более очевидным. Гости переигрывали «Зарю» на флангах, откуда следовали опасные передачи в штрафную луганчан. На 56-й минуте Орта после очередного прострела оторвался от Тымчика и из района угла вратарской пробил в перекладину. Гол в ворота Фелипе назревал и уже через 13 минут после очередной передачи с правого фланга все тот же Орта спокойно принял мяч в центре штрафной и пробил мимо голкипера - 0:1.

К счастью, пропущенный мяч не внес паники в ряды игроков луганской команды. Вернидуб провел сразу две замены и через несколько минут счет сравнялся. После заброса мяча в штрафную «Браги» Караваев отличным ударом слету с левой ноги вогнал мяч под перекладину - 1:1.

С этой минуты характер матча изменился, хозяева наконец-то поверили в свои силы и попытались вырвать победу. Показалось, что португальцы в конце встречи подсели физически, но ни Михайличенко, ни Харатину не удалось свои опасные удары воплотить в забитый мяч. Стало заметно, что гостей устроит уже и ничья, которой они в итоге и добились.

Теперь через неделю луганчан ожидает тяжелый матч в Португалии, но игра на последних минутах запорожского поединка дарит нам надежду, что «Заре» по силам пройти в следующий этап.