Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 26 июля 2021, 16:37
15550
19

Заря – Брага. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы

В четверг поединком с «Брагой» луганчане откроют для себя евросезон

| Обновлено 26 июля 2021, 16:37
15550
19
Заря – Брага. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы
ФК Заря

В отличие от прошлого сезона, когда «Заря» напрямую попала в групповой турнир Лиги Европы, в нынешнем – луганчанам предстоит пройти непростой путь. Первым соперником на пути в групповой турнир станет четвертая команда Португалии – «Брага». Если парни Вернидуба преодолеют португальский барьер, то в плей-офф раунде их будет ждать победитель немецко-румынской пары РБ «Лейпциг» - «У Крайова». Соперники, скажем прямо, непростые, но заранее вывешивать белый флаг в «Заре» не намерены – луганчане бросят все силы на то, чтобы квалифицироваться в основную сетку турнира.

Хотя, нужно признать: старт подопечных Вернидуба в чемпионате Украины не обнадежил. В трех стартовых турах «Заря» набрала всего четыре очка. В первом туре луганчане с трудом обыграли еще одного нашего полпреда в Лиге Европы – «Мариуполь», затем уступили неожиданному лидеру чемпионата «Александрии» и в минувший уик-энд поделили очки с «Черноморцем». За ничью с одесситами игрокам «Зари» прилично досталось от главного тренера, который по горячим следам, не сдерживая эмоций, «прошелся» по подопечным. Вполне возможно, это был психологический ход Юрия Вернидуба, который таким образом решил встряхнуть команду накануне старта в Лиге Европы.

Пока, к сожалению, «Заря» не выглядит тем коллективом, которому по силам пройти в групповой этап. И дело не только в силе соперников – «Браге» и, скорее всего «Лейпциге», сколько в самой луганской команде. В межсезонье Вернидуб опять столкнулся с тем, что нужно искать замену покинувшим команду лидерам. А «Зарю», напомним, покинули системообразующие исполнители – Лунин, Опанасенко, Андриевский и Иури. Кроме того, завершил карьеру Любенович и покинул команду Бабенко, но на него Вернидуб особо и не рассчитывал. Очень некстати в поединке с «Александрией» травмировался Артем Громов, который в прошлом сезоне был одним из лидеров команды.

Вот и получается, что на старте сезона Вернидуб остался без половины команды, которая заканчивала прошлый чемпионат. Понятно, что наставнику не привыкать к такому раскладу, но времени все равно не хватает. Пришедшим на место вчерашних лидеров новичкам, пусть многие из них и знакомы с требованиями Вернидуба, как ни крути, нужно время для адаптации. Подводить новобранцев к основе не позволяет короткая скамейка. Поэтому почти все новички сразу же играют в старте. Эк-голкипер «Олимпика» Махарадзе занял место в воротах, вместо Опанасенко справа играет опытный Каменюка, в центре защиты – Виталий Вернидуб, в полузащите – Хомченовский и Арвеладзе, в нападении – бразилец Рафаэль.

«Брага», в отличие от «Зари», официальную часть сезона еще не начала. В следующее воскресенье команда Абеля Феррейры стартует в чемпионате домашним матчем против «Насьоналя». По сравнению с прошлым сезоном Феррейра тоже недосчитался нескольких лидеров. В первую очередь нужно отметить потерю бразильского хавбека Данило, который перебрался в «Ниццу» за 12 миллионов евро. Также в матче с «Зарей» не сыграют лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Жоау Паулиньо и защитник Рикардо Феррейра – оба травмированы. Не сыграет с луганчанами и опытный хавбек Никола Вукчевич, который договорился о переходе в «Леванте». Испанский клуб готов выложить за черногорца 8,5 миллиона евро.

Если судить по товарищеским встречам, то «Брага» уже набрала достаточно неплохую форму. Разгром в недавнем матче английского «Ньюкасла» это подтверждает. В матче с «сороками» португальцы были «легки на ногах», быстро выходили из обороны в атаку, используя скорость фланговых игроков.

Поэтому однозначно «Заре» будет непросто в противостоянии с «Брагой». Команда Вернидуба не является фаворитом ни на бумаге, ни у букмекеров, которые дают на проход португальцев 1.27, в то время как на «Зарю» - 3.26. Но если в первом матче луганчане смогут навязать сопернику борьбу и проявят свой характер – расклад сил в этой паре может поменяться.

Встречу рассудит немецкий арбитр Тобиас Вельц, который в обычной жизни работает полицейским. Для 41-летнего рефери этот матч станет15-м в международной карьере. Интересно, что раньше он уже судил матч «Зари» - 27 августа 2015 года, когда луганчане в Варшаве играли ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Легии». Тогда команда Вернидуба уступила 2:3, но сейчас, надеемся, немецкий арбитр будет более фартовым для парней Юрия Вернидуба.

Ориентировочные составы:

«Заря»: Махарадзе, Чеберко, Сваток, Вернидуб, Каменюка, Харатин, Гордиенко, Хомченовский, Караваев, Силас, Рафаэл.

«Брага»: Матеус, Cекейра, Рауль, Вианна, Гойяно, Клаудемир, Франсержио, Орта, Соуза, Эсгаю, Эдуарду

 

9 августа, четверг

«Заря» — «Брага»
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 21:30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
ЗАРЯ - БРАГА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Тобиас Вельц (Германия)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ

 

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Avs
Ви ж мужики вперед до ПЕРЕМОГИ!!!
Andrej Kyrychenko
Только Зорька,только победа....
Ваня Прилуцький
Прогноз спірт.юа нормальний, але краще 1-0, Зоря рви португез все таки вони перед нами в рейтингу
Omega78
Зорька с характером. Всё должно получиться! Успехов!
Андрей Овчаренко
Хотя дома может выстоят на морально-волевых.
odiniznashih
В прошлом году перед матчем с Атлетиком на Зарю еще меньше надежд было, но в результате победили в гостях, кроме того сразу два человека вошли в сборную тура ЛЕ и именно в этом матче Лунин обратил на себя внимание специалистов из известных европейских клубов.
Так что надежда всегда есть.
DSL
Суперник важчий ніж у Маріуполя. Віримо, прорвемося далі. Удачі!
ak228
Оптимистический прогноз
LembergWestUkraine
Удачі Зорі ! Сильний суперник Бражка ... Віримо і вболіваємо за Зорю !
Іван Євтушенко
Нам треба підвищити рейтинг. Тому в ЛЄ буде Ворскла, Маріуполь та Зоря, а в ЛЧ Динамо та Шахтар. Вперед кращі клуби УПЛ! !!! Що правда я за Динамо
Андрей Овчаренко
Эх, раскатает боюсь ребят Бразильяга...
yasher
Посмотрим.
karron
Удачі Зорі Перемога і то з якомога більшим рахунком
Игорь Шевченко
Слава Зоре!
Нужно пройти.
Stoyura
Без образ але шансів у Зорі ще менше ніж у Маріуполя!
footboooool
С такой игрой бабам не чего не светит! Главное с разгромом не проиграть!