Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 07 августа 2018, 16:57
16653
9

Шкода может стать главной проблемой Динамо

Sport.ua — о футболисте «Славии», которому игрокам киевлян нужно будет уделить особое внимание

| Обновлено 07 августа 2018, 16:57
16653
9
Шкода может стать главной проблемой Динамо
Getty Images. Милан Шкода

Новость о том, что «Динамо» в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов сыграет против пражской «Славии» многими была воспринята с воодушевлением - мол, не столь и серьезный оппонент, чтобы его опасаться. Скажем, мог бы попасться «Фенербахче», который и по именам футболистов, и по общей известности клуба выглядел бы куда менее предпочтительным вариантом.

Однако и со «Славией» все не так просто. Это довольно сбалансированная и хорошо физически подготовленная команда, имеющая свои сильные стороны и своих лидеров. Безусловно, наиболее раскрученным и узнаваемым в нынешнем составе пражан является словак Мирослав Стох, однако не им единым измеряется сила «Славии».

Одним из наиболее грозных оружий пражан в матчах с «Динамо» способен стать форвард Милан Шкода. Ему 32 года и в стане «Славии» он выступает уже достаточно давно - с января 2012-го. В последние четыре сезона Шкода регулярно забивает за сезон не менее 12 мячей, что позволяет ему всегда находится среди лучших бомбардиров лиги.

По стилю игры 190-сантиметрового Шкоду в Чехии часто сравнивают с экс-форвардом сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйном Руни. По габаритам это своего рода «танк», который на футбольном поле способен делать практически все. Шкоду отличает великолепная игра не только на «втором этаже», что и неудивительно с его антропометрией, но и умение хорошо действовать внизу. Ногами Милан умеет делать практически все, а продавить его и отобрать мяч в силовой борьбе удается далеко не каждому защитнику.

Выгодно отличает Шкоду и то, что этот футболист прекрасно чувствует момент и, как правило, использует ровно столько касаний, сколько можно будет себе позволить, чтобы нанести качественный удар. Если ситуация требует пробивать с ходу, то Шкода делает это без раздумий, причем очень недурно. В то же время, если пространство позволяет принять и обработать мяч, чтобы нанести более прицельный и опасный выстрел, то Милан с лихвой воспользуется таким шансом.

Чтобы лучше понять стиль игры Шкоды, достаточно взглянуть на его статистические среднематчевые показатели в минувшем сезоне чемпионата Чехии.

Этого игрока отличает постоянная нацеленность на ворота соперника. Большую часть игрового времени 32-летний форвард барражирует между линией вратарской и границей штрафной площадки соперника, прямо напротив ворот. Он ждет своего момента для нанесения удара. В среднем за игру Шкода бьет по воротам более 3 раз и более 40% ударов достигают створа. Опасность ударов Шкоды наглядно демонстрирует статистический показатель ожидаемых голов (xG). Он у Милана в минувшем сезоне был равен 0,73, а в первых трех турах чемпионата Чехии-2018/19 Шкода и вовсе пока держит его на фантастическом уровне - 1,15.

Если еще глубже анализировать удары, которые наносит по воротам соперника Милан Шкода, то можно выяснить, что большая часть из них направляется форвардом в неудобные для голкиперов зоны - верхние или нижние углы ворот, либо же в притирку со штангами или перекладиной. По этой причине точность ударов Шкоды несколько страдает, так как за увлечением нанести удар в неудобную для вратаря соперника точку нередко следует банальный промах. Однако если мяч все же достигает цели, то отразить его бывает не так и просто.

Неудивительно, что благодаря своему стилю игры Шкода довольно часто встречается с мячом в штрафной соперника, из-за чего делает там немало касаний. Подобные действия всегда держат в максимальном напряжении как вратаря, так и защитников, что порой провоцирует их ошибки.

Также стоит отметить прекрасные борцовские качества Шкоды. Он очень хорош в единоборствах. В минувшем сезоне на счету Милана в среднем почти по 24 единоборства за матч, из которых он выигрывает более 45%. Если же вести речь про верховую борьбу, то здесь статистика еще красноречивее - более 11 действий за игру с 50% успеха! При этом в стартовавшем сезоне цифры Шкоды выглядят еще впечатляюще - 20,4 единоборств в среднем за матч с 61,3% выигранных, а также 7,9 верховых единоборств, из которых 75% завершились в пользу Милана.

С учетом этих показателей, а также роста Шкоды, можно смело говорить о том, что центрбекам «Динамо» Тамашу Кадару (188 см) и Никите Бурде (187 см) придется несладко в борьбе против ни капли не уступающего им в габаритах нападающего. При этом технически Шкода также подготовлен неплохо, но в индивидуальный обыгрыш предпочитает идти крайне редко, а потому защитникам «Динамо» против этого футболиста, скорее всего, придется стараться максимально качественно действовать именно за счет позиционной игры.

Можно сказать, что в определенной степени Шкода демонстрирует такой же футбол, как и центрфорвард «Динамо» Артем Беседин. Однако их игровое сходство не столь велико, как может показаться на первый взгляд. Украинец предпочитает больше участвовать в командой игре «Динамо», отдавая больше передач, нежели чех. При этом, несмотря на большее число единоборств, в их эффективности Беседин существенно уступает Шкоде, хотя показатели самого Артема являются одними из лучших в УПЛ. Также серьезно проигрывает форвард «Динамо» своему коллеге по амплуа из «Славии» и в остроте атакующих действий. Шкода втрое чаще бьет по воротам, что практически делает втрое большим и его показатель ожидаемых голов.

В завершении стоит отметить, что в новом сезоне тренер «Славии» Йиндржих Трпишовский пока больше доверял на позиции форварда 27-летнему Станиславу Тецлу, который в первых трех турах чемпионата Чехии появился на поле в стартовом составе дважды, в то время как Шкода был в основе лишь на один матч. Однако в том единственном поединке, когда Милан объявился в основе, на его счету оказалось два мяча в ворота «Карвины», в то время как Тецл пока забил лишь единожды при большем числе сыгранных минут (154 против 127).

Кого Трпишовский предпочтет выставить на матчи против «Динамо» известно лишь только самому 42-летнему наставнику «Славии», однако здравый смысл подсказывает, что ставка все же будет сделана на более опытного и опасного Шкоду. Этот форвард, безусловно, способен стать главной проблемой для «Динамо» в очных матчах со «Славией», однако для того, чтобы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов киевлянам обязательно предстоит решить далеко не одну головоломку и преодолеть множество сложностей. С тем, что это команде Хацкевича по силам в Украине вряд ли кто-то не согласится, а потому «бело-синим» нужно грамотно акцентировать внимание на всех сильных сторонах своих оппонентов, чтобы потом в игре максимально нивелировать их. В Украине «динамовцы» прекрасно научились это делать в играх с «Шахтером», а вот сейчас наступает время показать себя во всей красе и на евроарене...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Руні може пишатись, із своїми 175 він виявляється був таранним форвардом, як і Шкода)) Це да))
seregka1991
Искать силу в Славии, выдавливать интригу. Динамо должно и может привалить и не запачкаться.
PashIM
Хай Хацкевич нагадає своїм гравцям давнішнє інтерв’ю із зіркою "Динамо" середини 1970-х років Віктором Матвієнком: "В 1974-м, 75-м ми виходили грати кожен матч тільки на перемогу і ми рвали всіх; нас суперники просили не забивати більше двох голів". Команді було все рівно, хто перед ними - Шкода чи BMW! Ото було бажання перемогти! А інша зірка тієї ж команди Стефан Решко згадував: "Лобановский сказал мне, что в "Баварии" есть чемпион мира центрфорвард Мюллер, который забил в трех играх против сборной СССР семь(!) мячей - на открытии Олимпийского стадиона в Мюнхене, в финале первенства Европы-72 и в московском матче, и дал мне наказ: следуй за ним тенью, повторяй все движения, не дай ему забить, если он не забьет - нам никто не забьет! Тогда Мюллера мне удалось "закрыть" довольно надежно, хоть это было и непросто. Главное - он не забил!" Ото були бійці! А зараз наші повинні намертво прикрити цю Шкоду! Хай Хацкевич побільше бере з архівів інформацію про гру колишнього "Динамо"!
LembergWestUkraine
Яка Шкода ?! Фабія чи Октавія ?!
messi.jgbrig
Мда...Неплохая команда Славия.Но я не могу понять почему Шкода имеет стиль как у Руни.Но я надеюсь что Динамо пройдет Славию.
mc_stanley0000
Хлопчина в дійсності б'є з будь-якої позиції!
mc_stanley0000
Редакція, дякую за цікавий матеріал!!!
goodhell
Главной проблемой Динамо может стать само Динамо