Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 23 июля 2018, 21:12
10990
17

Крепкий орешек из Праги

Киевлянам предстоит раскусить в квалификации ЛЧ «Славию» - вице-чемпиона Чехии

| Обновлено 23 июля 2018, 21:12
10990
17
Крепкий орешек из Праги
УЕФА
В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграет с пражской «Славией». Поединки между «Славией» и «Динамо» состоятся 7-8 и 14 августа. Первый матч вице-чемпионы Украины проведут в гостях. И это, конечно, плюс, учитывая специфику матчей на выбывание. Да и сравнительно невысокий статус будущего соперника позволяет динамовцам смотреть на противостояние с оптимизмом. Однако записывать пражскую команду изначально в аутсайдера этой пары все-таки не стоит. Чешский коллектив - достаточно ровный и сбалансированный во всех звеньях, к тому же команды этой страны исповедуют, как правило, силовую манеру игры и являются приверженцами оборонительной тактики. А именно против таких коллективов, которые не спешат играть «первым номером», украинским командам, и «Динамо» в частности, всегда приходится нелегко. 
 
В минувшем чемпионате Чехии «Славия» заняла второе место, вслед за «Викторией». А еще пражане завоевали национальный Кубок, обыграв в финале «Яблонец» - 3:1. Последний раз «красно-бело-синие» добывали этот трофей в уже далеком 2002 году.
 
Несмотря на вроде бы неплохие результаты на внутренней арене, прошлый сезон вряд ли можно считать однозначно успешным для «Славии». Боссы пражского клуба всерьез рассчитывали на золотые награды. И для достижения этой цели была проведена серьезная работа на трансферном рынке. Состав пражан пополнили опытные и мастеровитые футболисты – Алтынтоп, Данни, а также два украинских футболиста – Руслан Ротань и Эдуард Соболь. Учитывая, что в команде были и другие квалифицированные кадры – Томаш Нецид, Ондржей Коларж, Милослав Стох, Станислав Тецл, можно было действительно строить далеко идущие планы. Однако стартовать из места в карьер пражанам не удалось. Звездный по местным меркам состав не оправдывал авансов. Победы чередовались с неудачами, а точнее – с целой ничейной серией, и в конце прошлого года на тренерском мостике «Славии» произошла рокировка. Вместо Ярослава Шилгавого пост наставника команды занял Йиндржих Трпишовский. Произошло это событие уже в январе сего года. А накануне смены «власти» пражскую команду покинули Ротань, Швентко и Алтынтоп. 
 
Новый тренер начал на свой манер кроить и игру команды, и состав. Порой это приносило свои плоды, а порою случались откровенные провалы. Украинский легионер «Славии» Эдуард Соболь не всегда попадал в основу. Кроме того, Трпишовский часто задействовал Эдуарда на непривычном для него месте – полузащитника. Интересно, что в дерби «Славия» - «Спарта» Соболь отыграл всю игру, и в первом тайме сыграл в полузащите, во втором – на привычном для себя месте левого защитника. В первой половине игры «Славия» проигрывала 0:3, но во втором тайме сумела спасти матч – 3:3. Примечательно, что после того поединка украинский футбольный менеджер Заховайло назвал наставника «Славии» человеком, у «которого не в порядке с мозгами». Мол, делать такие тактические ошибки может только аматор.
 
ФК Славия. Йиндржих Трпишовский
 
Как бы там ни было, но Трпишовскому удалось удержаться в своем кресле по итогам сезона. После первого круга отставание «Славии» от «Виктории» измерялось почти катастрофическими 14 очками, а во втором круге отрыв уменьшился до расстояния в две победы. Кроме того, игра пражан под руководством нового тренера стала более вменяемой и результативной, поэтому и не удивительно, что Трпишовский получил карт-бланш. Ему почти удалось совершить камбек, тем более, что «Виктория» во втором круге была «уже не та», но в самый решающий момент «Славия» вместо двух побед против посредственных коллективов добыла две ничьи.  
 
Перед стартом нынешнего сезона «Славию» покинули четыре игрока. Из команды ушли Томаш Нецид, Данни, Руслан Мингазов и наш Эдуард Соболь. На основании этих трансферов, а также рокировок в зимнее трансферное окно, можно сделать вывод, что пражская команда берет курс на омоложение состава и избавление от дорогостоящих игроков. Однако, в то же время нужно признать, что «Славия» может себе позволить и дорогие (по меркам чешского чемпионата) покупки. Перед стартом нового сезона в «Славию» вернулись сразу несколько игроков, пребывающих в арендах, а также был куплен за 4 миллиона евро у румынской «Крайова» полузащитник Бэлуце.  
 
На данный момент главной звездой «Славии» является словацкий полузащитник команды Мирослав Стох. Этот футболист успел заработать себе имя, играя в серьезных континентальных чемпионатах – Англии, Голландии, Турции. Однако закрепиться там он так и не смог. В «Челси» Стох сверкал только в молодежной команде, а вот в основу по-настоящему пробиться так и не сумел. Казалось, что в «Фенербахче» этот игрок обретет наконец-то и славу, и место в основе, и душевное спокойствие. Однако и в этом коллективе Миро не стал своим. Его то сдавали в аренды, то снова возвращали. Устав от этой постоянной беготни, Стох решил перебраться поближе до Родины. И с 2017-го атакующий полузащитник защищает цвета пражской «Славии», являясь системообразующим футболистом команды. Кстати, в товарищеском поединке между «Славией» и «Шахтером» Стох забил гол в ворота украинской команды со своей половины поля. Та игра закончилась победой «горняков» 3:2, но осадочек от того гола все равно остался.
Есть в биографии Стоха и еще один интересный украинский след. Свой дебютный поединок за сборную Словакии Мирослав провел именно против нашей национальной сборной – выйдя на замену в 2009 году.  
 
ФК Славия. Мирослав Стох
 
Особых еврокубковых достижений в последние годы «Славия» не снискала. В двух предыдущих кампаниях пражане участвовали в Лиге Европы, но особого следа там не оставили. По всем раскладам и предпосылкам – Лига Европы – это именно тот турнир, который «подходит» этой команде. Все-таки до уровня группового этапа Лиги чемпионов этот коллектив не дотягивает. Это если говорить объективно, положа руку на сердце. Но в то же время нужно признать, что притязания и амбиции пражан простираются все же дальше. По уровню клубного бюджета «Славия» на данный момент – номер один в своей стране. Да и по уровню кадров – наверное, тоже. Стиль игры команды – «немецкий», заточенный на достижения результата. Оборона, строгая дисциплина и контратаки – вот манера игры пражан на континентальной арене. 
 
Так что с этой командой киевлянам придется серьезно повозиться. «Славия» - это что-то типа «Янг Бойз». Только еще более консервативный и жесткий вариант.
 
Александр ПАНФИЛОВ
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maxaonin7
Клас Динамо на голову выше Славии: должны проходить не напрягаясь. При этом, нельзя забрасывать чехов шапками, ведь Славия - это какой-то не Шериф или Кукеси, а нас в своё время даже эти умудрялись взрдючить.
Football877
Зачем тебе это с двух разных ников писать? Тем более все помнят как Янг Бойз шахтер выносили. Зачем напоминать?
Footballboy
Кротов шпокнули, должны шпокнуть и Славию.
Oleksandr Kelym
Та рвати треба ту Славію на шматки! Чи й не команда..... Шахтар би порвав! А ось Динамо..... відразу згадуєш: Суркіс..... Хацкевич..... чи й не спеціалісти!
Ось тому й мандраж... ці "специ" можуть запороти будь яку гру..... особливо після того, як Суркіс просрав Віду, за якого зараз Вест Хем пропонує Бешикташу 22 млн. євро !
Mykhailo Stepanov
типа Янг-Бойз...неприятное сравнение
brat0305
Ну да на клас выше конечно болею за Динамо но им нечего делать с такой игрой в Лиге.
dddddddd55
50 на 50...ничего нового в Динамо не произошло....опять блеф Суркиса, Хацкевича можно уважать как игрока киевского клуба..но тренер слабый...состава и игры пока не видно..победа в ск над шахтером вызывает вопрос...а на фига он ему нужен....пока большие сомнения в боеготовности ДК....
tarasbulba007
«Славия» - это что-то типа «Янг Бойз». Только еще более консервативный и жесткий вариант. -- Ох зря это написали...
pulse240
Попался самый слабый соперник из всех возможных, обидно чехам будет не воспользоваться шансом
shakhtar1098570
Со скрипом должны проползти дальше,ну а там будет досвидос и здравствуй великая лига Европы
Андрій Ванчак
Нехер шапками закидывать. ДК сырое полностью, реально будет позитив если пройдут эту Славию)))