Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
16284
40

5 причин, почему Шахтер победит Динамо

Исмаили, Фонсека, Мораес и индивидуальное мастерство должны наконец принести пользу «горнякам»

5 причин, почему Шахтер победит Динамо
ФК Шахтер

Украинское Класико в нынешнем сезоне состоится непривычно рано – уже в рамках третьего тура чемпионата. Несмотря на то, что обе команды еще далеки от оптимального состояния, они смогут зажечь публику. А запевалами в этой игре будет действующий чемпион страны, уверен обозреватель Sport.ua, который предлагает свои аргументы в пользу «горняков».

Причина 1 затянувшаяся некрасивая полоса.

«Шахтер» почти всегда считается фаворитом противостояния с «Динамо», но почти всегда в последнее время проигрывает своему заклятому сопернику. Эта закономерность прослеживалась в прошлом чемпионате, подтвердилась и на старте нынешнего – в Суперкубке страны. И, что интересно, поначалу матча казалось, что уж на этот раз «горняки» загонят своего соперника за Можайск, настолько они доминировали в той игре, но стоило Пятову совершить невынужденную ошибку, которая привела к взятию ворот, как дончане сразу как-то сникли. Так и не оклемавшись до конца матча. Видится, что все эти последние неудачи порядком достали «Шахтер». Как говорят в подобных случаях, «пацаны просто не поймут». Болельщики «Шахтера» действительно не поймут, если команда вновь проиграет. Поэтому можно не сомневаться, что дончане будут лезть из кожи вон, дабы разорвать этот «порочный» круг.

Причина 2 Паулу Фонсека.

Главный тренер «Шахтера» вчистую выиграл прошлый сезон. В его активе – досрочное чемпионство, Кубок страны и неплохое выступление в Лиги чемпионов. Но для полного счастья, как в том известном фильме, наверняка не хватает стакана газировки. В нашем случае – победы над принципиальным оппонентом. Накануне этого сезона Фонсека продлил контракт с «Шахтером», хотя и имел на руках выгодные предложения из вне. Наверняка шахтерский тренер захочет еще раз доказать, что сделал правильный выбор. И что такой же правильный выбор сделал и «Шахтер». В конце концов, репутация Фонсеки от постоянных неудач в игре с киевлянами если и не подмочена, то вызывает нарекания. Дабы пресечь все эти кривотолки, тренер «Шахтера» сделает все от него зависящее, дабы выиграть.

Причина 3 Исмаили.

Этот фактор в предстоящей игре будет не менее важен, чем два предыдущих. Можно не сомневаться, что бразильский атакующий защитник «горняков» понимает, насколько сложно было его клубу выиграть борьбу за смягчение приговора из-за приснопамятной дисквалификации в игре Суперкубка. И сколько этот клуб подвергался обструкции по этому поводу. Почему-то кажется, что Исмаили, который в мачте Суперкубка Украины был один из самых заметных в составе «оранжево-черных», и на этот раз постарается показать «товар лицом». А если учесть, что игра бразильца в этом поединке уже по определению будет под пристальным вниманием, он тоже постарается прыгнуть выше головы. Учитывая, что предпосылки для этого прыжка у Исмаили есть, он наверняка сделает все от него зависящее, чтобы ими воспользоваться.

Причина 4 – Жуниор Мораес.

Форвард «Шахтера», который в прошлом чемпионате был форвардом «Динамо», уже в премьерном поединке сезона ощутил на себе все прелести от своего резонансного перехода. В суперкубковом матче бразильский нападающий услышал в свой адрес не только нелицеприятные возгласы со стороны трибун, на которых располагались болельщики киевской команды, но и подвергся обструкции со стороны бывших одноклубников, которые отказались пожать ему руку. В той игре Жуниор не был весьма заметным, впрочем, как и вся его новая команда. Однако в двух первых турах чемпионата Мораес свое дело делал исправно, продемонстрировав, что прибавляет от матча к матчу. Можно не сомневаться, что свои бомбардирские подвиги бразилец захочет продолжить и в игре против принципиального соперника, который для Мораеса теперь принципиальный вдвойне. Забить мяч или просто одержать победу на «Олимпийском», где совсем недавно Мораес был кумиром местной публики, и которая сразу же отреклась от своего идола после смены им прописки, для него будет если и не навязчивой идеей, то, как минимум, руководством к действию.

Причина 5 Тайсон вернулся. 

После участия в чемпионате мира-2018, на котором капитан и один из лидеров «Шахтера» был в составе сборной Бразилии, Тайсон прибыл в расположение «горняков» позже остальных. Наверняка именно отсутствие конструктивизма и скорости бразильского атакующего полузащитника и не хватало дончанам в первой игре сезона. В матче против «Десны» Тайсон вышел на замену, однако не успел себя проявить. А вот в поединке второго тура – против «Арсенала» - мы все увидели настоящего Тайсона: быстрого, техничного и креативного. Можно не сомневаться, что с появлением этого футболиста игра «горняков» в центре поля и атаке наконец-то свяжется. И что дончане таки смогут на деле доказать свое прописное индивидуальное превосходство над соперником.

Да и Марлос «разгрузится», сосредоточившись больше на атакующей игре. Однозначно, появление в стартовом составе Тайсона сразу же усилит позиции «Шахтера». И автоматически ослабит позиции «Динамо».  

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также: 5 причин, почему Динамо победит Шахтер

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
Кто сегодня сильнее покажет счёт на табло.
Yurii Boiko
Коментаторам саерху можно работать на Футболах или Раша тудэй. Наш любимейший Шахтер проиграл все возможные матчи бестолковому Динамо, но он от этого только лучшеи сильнее
maslya
Люблю тае почитати , особливо в світлі таких самих статей про Шахтар ,перед матчами з Динамо .Коли читав скільки причин премогти у Шахтаря , а він разбза разом пролітав))) А коли написали 5 причин перемоги Динамо в кубку ... ну всі чудово знають що відбуллся)))
kvlad200760
Мдаааааа! Осталось еще накропать статейку под названием "5 причин,по которым будет ничья". Алле,редакторы сайта,дерзайте!!! Время еще есть!!! А следующим циклом можно считать статьи "5 причин по которым победил Шахтер(Динамо)","5 причин по которым проиграло Динамо(Шахтер)" и "5 причин по которым произошла ничья".
antihristx
У шахтера мало шансов
maslya
* смотрю название статьи и ржу ржу ржу
Omega78
Не верю в победу Шахтёра в данном конкретном матче. Посмотрим.
Dreamscape
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukrop71
"Забить мяч или просто одержать победу на «Олимпийском», где совсем недавно Мораес был кумиром местной публики," маячня ніколи він небув кумиром нас.
wondy
Ещё со времён ЧМ режет глаз названия статей. Можно добавить одно слово, и тогда заголовки не будут казаться такими категоричными. "Почему Шахтер МОЖЕТ победить Динамо."
Ваше дело,конечно, но ваши заголовки подразумевают всегда только одного победителя.
darvey77
ИМХО чёт меня не качества Шахтёра или Динамо сейчас волнует в плане результата игры, а меня больше беспокоит качество судейства, ибо такой ватханалии я уже давно не видел. в каждом матче с десяток грубейших ошибок. что случилось с судейством ХЗ
darvey77
5 причин почему Шахтёр не выиграет:
1. Линия обороны - кто там ваще остался в живых у них. ибо игра с Арсеналом не показатель качества замены основных игроков (Арсенал тупо боялся играть)
2. Наличие крайне малого количества нападающих. и чего греха таить качество то же не ахти.
3. В опорной зоне есть только Степаненко. два бразильца что туда наигрываются мягко говоря не то, пока. от одного непонятно что ждать каждую секунду а второй пока сырой.
4. Пятов - что-то он очень сдал или корону примерял, ну очень много ляпов в последних играх.
5. Мораес - трибуны могут тупо его загнобить.
Юрий Логвинский
Парни! Не ругайте прогнозера, он упустил всего лишь один момент, Динамо начало выигрывать у Шахтера по ПРИВЫЧКЕ. Я голосую за продолжение этой привычки
lenares85
Все нормальный аналитики учитывают историю личных встреч, тут если 5 игр проиграли до этого значит есть какая то закономерность, например игра в защите. А тут проигрывали значит все выиграют , Тайсон вернулся , Исмаили, а до этого они не инрали
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegsila39
Афтары статьи холуи, шавки ручные, лакеи, петухи карманные у шлактера!
Cortazar
«Шахтер» почти всегда считается фаворитом противостояния с «Динамо
____________________________________________________________________
Автор, ну нельзя же так перевирать. Это все равно, что
повторить известную фразу:"шахтер проигрывает всегда только случайно". (с)
Nashwill
давайте дочекаємось фінального свистка,от тоді й можна щось говорити.бажаю Динамо перемоги,а шахтар-фантикам - вдавитись своєю жовчю
Владимир Пидвирный
Добре, 5 причин перемоги чорних ми почули, а де 10 причин перемоги синіх.