Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 августа 2018, 14:58
15926
52

5 причин, почему Динамо победит Шахтер

В пользу столичной команды – тенденция, злость и Александр Хацкевич

| Обновлено 02 августа 2018, 14:58
15926
52
5 причин, почему Динамо победит Шахтер
ФК Динамо

Не успели утихнуть эмоции после резонансного поединка за Суперкубок Украины между двумя отечественными грандами, как две лучшие команды страны встретятся вновь. Теперь – уже в рамках чемпионата, в матче третьего тура. Обозреватель Sport.ua аргументирует, почему в пятничном поединке победят киевляне, определяя пять причин, которые должны сыграть в пользу «бело-синих».

Причина 1 - Тенденция.

На протяжении прошлого чемпионата в очных противостояниях между «Динамо» и «Шахтером» побеждали исключительно киевляне. Более того, «горняки» в четырех встречах только раз ушли от поражения, сыграв вничью. Объяснить такой феномен достаточно сложно, ведь по уровню как индивидуального мастерства, так и сугубо командной работы дончане как минимум не уступают своим оппонентам. Однако против статистики не попрешь. Тем более, если эта статистика складывается уже в тенденцию. Неприятную для одних, и приятную для других. Матч за Суперкубок Украины наглядно продемонстрировал, что в какой бы неубедительной форме не пребывали динамовцы, они могут побеждать «Шахтер».

Причина 2 - Объективные сложности «горняков» в защите.

Два первые тура чемпионата дончане сыграли разными вариациями в защите. Эти эксперименты можно назвать вынужденными, так как из-за травм и дисквалификаций тренер «Шахтера» Фонсека не мог выставить оптимальный защитный квартет. И хотя после матча с «Арсеналом» португальский специалист отметил, что доволен игрой своих защитников, визуально все-таки кажется, что на данный момент защита «горняков» - самое слабое звено в команде. Динамовцы наверняка не упустят возможности наступить на этот «мозоль» своего соперника.

Причина 3 - Александр Хацкевич.

Динамовский тренер уже неоднократно доказал, прежде всего – в поединках против «Шахтера», что он не «физрук», как многие его величали сразу после его вхождения в должность. Возможно, белорусского специалиста весьма сложно называть Моуринью нашего футбола, однако ключ к игре «Шахтера» он все-таки нашел. И пускай действия динамовцев практически во всех поединках против «Шахтера» не изобилуют изящными и эффектными манерами, они, эти действия, на редкость эффективны. Хацкевич пока что находит противоядие против атакующей и зрелищной игры своего коллеги из «Шахтера». Скорее всего, и в предстоящем поединке динамовский тренер изберет ту же манеру игры, что приносила результат в прошлых матчах: игра от обороны, стремительные контратаки и умение использовать чужие ошибки. А почему бы и нет? Если тактика, пускай и непритязательная, но приносит результат, значит, она правильная.

Причина 4 - Спортивная злость.

После матча за Суперкубок страны остался небольшой осадок на душе из-за длительных разбирательств по поводу срока дисквалификации защитника «горняков» Исмаили. Напомним, что на последних минутах того поединка бразильский легионер «Шахтера» был удален с поля арбитром Трухановым. Поначалу действия донецкого защитника были квалифицированы как агрессивное поведение, что автоматически влечет за собой отстранение на три матча. То есть, по такому раскладу Исмаили должен был пропустить игру с киевлянами. Однако Контрольно-Дисциплинарный Комитет ФФУ квалифицировал поведение бразильцы как опасная игра, что подразумевает отстранение на два матча. То бишь, в третьем туре Исмаили уже сможет сыграть. Сей факт весьма озадачил киевский клуб, который в своем официальном комментарии по этому поводу был очень эмоциональным и возмущенным. Но главная суть того месседжа – «Динамо» после такого поворота событий будет только злее. Наверняка Исмаили не единожды ощутит на себе динамовское «гостеприимство». Лишь бы оно было в пределах «климатической нормы».     

Причина 5 - Фактор «родных стен».

НСК «Олимпийский» в матчах такого уровня всегда неистово поддерживает киевлян. Вряд ли станет исключением и эта игра. Тем более, что для киевских болельщиков этот поединок станет по факту первым домашним, так как стартовая встреча чемпионата – против «Ворсклы» - для «бело-голубых» прошла при пустых трибунах (из-за дисциплинарного наказания). Можно не сомневаться, что динамовские фаны сделают все от них зависящее для успеха своих любимцев. Опять-таки, лишь бы это все было в пределах футбольного закона.

Сергей ЛИНЧАК

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serge_kr
Ахаха, давно так не ржал...
Omega78
Шахтёр потерял сильных игроков и ищет свою игру сейчас, нет уверенности в своих действиях на поле. Динамо должно его обыгрывать в Киеве хоть в один мяч, хоть в три - без разницы.
Шахтёр нужно ошеломить активностью и командным единством на поле! В этом матче болею за Динамо. И за FAIRPLAY!
П.с. В еврокубках - за все украинские команды.
jwls
Не важно, кто за кого болеет, но статья действительно неубедительная. Никакой аналитики на тему, в какой форме находятся игроки и т.д. Только общие фразы о "спортивной злости", которая и без того присутствует на всех матчах этих команд; и очевидная мысль о поддержке болельщиков на домашнем стадионе. Супер
IlBi
Как-то в голос из-за таких причин)
А если по сути, только домашние трибуны, могут из этого всего повлиять на матч , и то.
kvlad200760
На ті всі 5 причин можна певна річ відповісти і розгорнуто,але відповім коротко-це все висмоктано з пальця.Синдром Хацкевича?Да його немає оскількі найважливіші поединки минулого року команда програла.Його команда в ході чемпа допускала стільки втрат очок,що очна зустріч,де вони надзусиллями,та ціною помилок гравців Шахти перемагали були зведені до нуля!!!!
zac76
Я, в принципе, тоже думаю, что победит ДК, но причины, приведенные автором - практически полный бред. По пунктам:
1.тенденция - бред, это не причина, а следствие, так скажем, результат.
2. Может быть, но не очень, тогда уж надо говорить и про уход Фреда.
3. Хацкевич. Ну и? Он сам выйдя и забьет? Он какой-то гений тактики? Нет и нет. Опять же, если так ставится вопрос, то Хацкевич@Фонсека, ибо первый ставит автобус, который второй категорически не может перевернуть, и пользуется ошибкой команды второго из матча в матч.
4. Злость ЧТО??? Динамовцы так злы на одного игрока"что кушать не могут"? Бред, просто ДК во главе с физруком прекрасно понимает, что такое дерби, и как важно в нем победить, а Фонсека видимо нет. Его интересует только чемп в целом. А вот Луческу понимал.
5. Вообще дурь Шахта в каждом матче играет на выезде, так что- что Харьков, что Киев - какая разница?
Так что статья отстой, хотя с заглавием согласен, к сожалению.
X-Ray
спорт.юа, 5-0, да? Прям точно как на чемпионате мира? Ну, ждемс)
mist76
Не знаю, выиграет Динамо в этот раз. Только думаю болелам Шахтера обидно что в прошлом году молодые пацаны сделали Фреда (проданого за огромные деньги), Тайсона, Марлоса, Ферейру, Бернарда и компанию, не проиграв ни разу. Да, на кубок пацанов не хватило. Молодости свойственна не стабильность. Да и на суперкубок Шахта обломалась! По этому исходятся желчью, подобно руководству донецкого клуба, находят какие то оправдания не выиграшу. Ибо даже с помощью павелки и всяких подковерных игр ничего сделать не могут! Сколько фейковых грязных новостей пускается в сторону Динамо, не гнушаются любой грязи, а потом хотят, чтобы к Шахтеру с уважением относились! Странные...
mafiozi250
После таких "причин" побеждает как раз противоположная команда)
Fredee
Линчак С. - чушь "наваял".
Буду по пунктам "тыкать фэйсом в тэйбл". Начну с последнего.
5. Фактор "чужих стен" Шахтёр из Донецка преодолел (неоднократное чемпионство за последние годы, тому подтверждение).
4. Злости у игроков ШД не меньше (ведь откровенных нарушителей ДК, пожалел Труханов). Но эта злость просто, а где спортивная?
3. Если тренер не "физрук", то это не означает что он обязан всех, обыгрывать. Хацкевич, просто обычный тренер, которых пруд пруди на "местном небосклоне".
И здесь не в точку, как впрочем и в предыдущих.
2. Объективные сложности в защите, говоришь? А у кого их нет в "хуторской забаве", в которую превратилась ИГРА под названием ФУТБОЛ за последние 4 года. Те же ДК, Заря, Ильичевец, Карпаты, и пр. и проч...
1. Тенденция, на то и тенденция, что она имеет тенденцию к окончанию всяких тенденций. (как то так натафтологил) )).
А теперь вернемся к заголовку.
Последние годы в ЧУ Шахтер на голову выше всех и вне конкуренции.
Только одна команда может помешать Шахтёру стать чемпионом, это.... Шахтер.
Парадокс!
На поле играет только одна команда, Шахтёр из Донецка! (остальные, в т.ч. и ДК, только приспосабливаются, или тупо мешают играть в ФУТБОЛ).
И если ШД и терял очки в ЧУ, то только потому, что ОН (Шахтер Д), - НЕ ВЫИГРАЛ, а не потому, что кто-то сумел его победить.
Линчак С., иль ты "подарки" от Хочалавы или Пятова, и "уползание с ковра" со счетом 1:0, отнес к заслугам эффективной игры?
**********
Не буду считать кол-во причин, но Шахтер по игре победит.
ИМХО.
александр ковтун
почему мариуполь играет в одессе?
Sauron
Мне кажется что если норные и сегодня проиграют, то рыжий татарин будет лично каждого наказывать после матча, потому мотивация у шахтаря должна быть выше Динамо.
Думаю будет ничья.
zlobin11
Ни одного коммента не читал. Но почему бы не за красивый футбол? А??????
korrdon
Просто мега ржака)) Причем нравится как Динамофаны упорно забывают матчи за суперкубок и Кубок прошлого сезона.
Ведь тогда их красивая статистика накрывается медным тазом)
По факту у Шахты - 5 игроков основы. Команда сейчас только строится
M-E-S-S-E-R
Ляп Бойка одразу нівелює всі 5 причин... а як ще суддя напряжеться - то й поготів
kturjfnktn
Фейковый автор этого "аналитического" материала явно финансово стимулирован Суррикатами, Франко(вым) и прочими ДК-адептами
p_s_l
Все эти 5 причин может нивелировать одна причина - Можаровский и Ко.
shevsen
Главное,чтобы игроки ДК это прочитали и поверили автору! Автор - молодец!
Иван Верещагин
Шахтер выглядит не так убедительно как раньше... это главная проблема... и все же надеюсь на победу... удачи Шахтеру!...