Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2018, 02:02
25963
143

Динамо с минимальным счетом обыграло Шахтер в матче за Суперкубок

Киевский клуб одержал победу благодаря точному удару Виталия Буяльского

| Обновлено 22 июля 2018, 02:02
25963
143
Динамо с минимальным счетом обыграло Шахтер в матче за Суперкубок
Sport.ua

«Динамо» выиграло матч за Суперкубок у «Шахтера». Теперь киевляне в очном суперкубковом противостоянии вырвались вперед: шесть побед у «бело-синих», у «оранжево-черных» осталось пять. Но главное, конечно же, не столько это: сим поединком официально стартовал новый сезон в УПЛ. 

Президент украинской Премьер-лиги Томас Гримм, анонсируя игру на Суперкубок между «Шахтером» и «Динамо», сказал примерно следующее: «Это будет суперигра между двумя суперкомандами в супергороде». О втором и третьем слагаемом формулы Суперкубка от руководителя ПЛ спорить нечего: все само собой разумеющееся. Но вот что касается суперигры…Таковой, откровенно говоря, не получилось. Была просто игра. Местами неплохая, а моментами – такая себе. В общем, ничего похожего на «супер». Хотя этому есть вполне логичное и объективное объяснение: начало сезона. Да и матч, не имеющий особого турнирного значения. Самый что ни на есть выставочный. Вот команды и решили не рвать ни жилы, ни пупа. Полуэкспериментальные составы, такая же игра. Только эмоции, показалось, самые что ни на есть настоящие. И это уже хорошо.

Хорошо и то, что обе команды начали из места в карьер. Неплохие скорости, высокий прессинг. И опасные моменты. В дебюте двумя ударами-близнецами отметились Марлос и Коваленко, но в обоих случаях на месте оказался Бойко. Да и, будет откровенны, удары в полузащитников «горняков» оказались бесхитростными. А вот выстрел у Исмаили получился на загляденье – динамовского вратаря выручила перекладина. Сыграла вместо Бойко перекладина ворот и еще раз, когда прострел Данченко пресекал Морозюк – мяч после рикошета попал в каркас ворот. Динамовцы в эти минуты не запомнились абсолютно ничем. «Шахтер» доминировал, комбинировал, атаковал, «Динамо» то ли выжидало, то ли попросту оказалось не готовым к такой стартовой прыти оппонента. Единственное, чем запомнились подопечные Хацкевича в стартовые минуты – грубой игрой в исполнении Бурды и справедливой желтой карточкой.

Однако именно киевляне первыми открыли счет. Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов на ровном месте включил режим «Уго Льориса», начав зачем-то пытаться обыграть динамовского игрока атаки непосредственно в собственных владениях. Не обыграл. И привез себе гол. Буяльский после не то удара, не то прострела Беседина пробивал уже в пустые ворота.

После забитого мяча киевляне наконец-то пришли в себя. Они заметно активизировались, и начали создавать моменты уже без помощи шахтерского голкипера. Неплохо, но без завершающего точного удара.

А вот дончане, показалось, после пропущенного мяча оказались в нокдауне. Таких стремительных и визуально легких атак, как в дебюте встречи, у них уже не получалось. Более того, болезнью авантюризма, которая скосила ранее Пятова, заболел и Марлос, который в собственной штрафной площади начал накручивать сразу двух соперников. Опять не получилось. И будь динамовцы порасторопнее, они бы к финишу первого тайма уже вели с преимуществом в два мяча.

Но первая половина встречи так и закончилась – с минимальным преимуществом в счете номинальных гостей. О преимуществе игровом говорить не приходится, ведь «горняки» смотрелись получше, особенно до чудачества имени Пятова, да и создали опасных моментов больше. Однако, как лишний раз доказал последний чемпионат мира, сейчас главное в футболе – счет на табло. А он после первых 45-ти минут был пользу «бело-голубых».

Несмотря на это преимущество, коррективы в игру первым начал вводить именно динамовский наставник. Хацкевич выпустил на второй тайм Гармаша вместо Че Че. Очевидно, игра бразильца не удовлетворила тренерский штаб динамовцев.

Сложно сказать, это именно замена Хацкевича оказалась такой прозорливой, или нечто другое, однако игра во втором тайме изменилась (по сравнению с первой половиной встречи). Динамовцы уже не казались статистами, и на выпад дончан отвечали собственным. Более того, в одной из контратак Шепелев получил возможность оценить ситуацию и пробить точно, однако в ворота не попал. «Горняки» пытались брать свое массовостью и стандартами. Получалось не весьма убедительно.

Такая игра – вязкая в центре поля, с надеждой либо на чужие ошибки, либо на свои контратаки, была на руку динамовцам. Хотя бы потому, что они вели в счете, и «ломать» при таком сценарии было все же проще, нежели создавать.

Фонсека решил активизировать игру в центре поля, выпустив свежих Тотовицкого и Болбата. А вот Хацкевич ответил вынужденной заменой, выпустив вместо травмированного Гармаша Шапаренко. Джокеры «Шахтера» раскачивались долго. За это время динамовцы были обязаны забивать второй мяч, когда на правом фланге атаки Вербич отдал зрячую передачу на Цыганкова, но динамовский капитан, как и Исмаили в первом тайме, угодил в каркас ворот.

А что же «Шахтер»? Дончанам явно не хватало скорости и куража Тайсона. Вместо пока что неготового капитана «горняков» связывать атаку и полузащиту команды оказалось практически некому. Да и «зажигать» тоже. Марлос попытался было взвалить на свои хрупкие плечи эту ношу, но затерялся где-то между авантюризмом и дриблингом. Новоявленные бразильские легионеры (в том числе и «перебежчик» из Киева Мораес) пока что не смогли проявить себя. Как и вернувшиеся из аренд Тотовицкий и Болбат.

«Динамо» тоже особо нечем хвастаться. Кроме строгой игровой дисциплины, киевляне в этом матче могут записать в свой актив лишь забитый мяч, который полностью выпадал из контекста игры. Этого оказалось достаточно для победы. Но подобного, конечно же, будет мало для будущих побед в важных поединках.

Однако все мы понимаем, что это лишь первая проба пера соперников в сезоне. Она и получилась такой, как и должна была быть – комом. Команды сыроваты, составы еще не идеальны, игра – тоже. Будем надеяться, что в дальнейшем эту болезнь роста наши лучшие клубы преодолеют. Ну а «Динамо», конечно же, с победой. Заслуженной. С точки зрения счета на табло. Сейчас это – самое главное.

Александр ПАНФИЛОВ

Фото - ФК Шахтер

Суперкубок Украины-2018.

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 0:1 (0:1)

- Виталий Буяльский, 18

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Андрей Тотовицкий, 67), Олег Данченко, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Жуниор Мораес, Фернандо Педро (Сергей Болбат, 70)

«Динамо»: Денис Бойко, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Томаш Кендзёра, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Владимир Шепелев, Николай Морозюк, Виталий Буяльский (Сергей Сидорчук, 78), Артем Беседин, Че Че (Денис Гармаш, 46; Николай Шапаренко, 71)

Олег Данченко, 53. Фернандо Педро, 59. Жуниор Мораес, 93. Андрей Тотовицкий, 97. - Никита Бурда, 13. Владимир Шепелев, 71. Тамаш Кадар, 81. Денис Бойко, 98.

Исмаили, 97. - Никита Бурда, 96.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Удары (в створ): 13 (6) - 8 (2)
Угловые: 10 - 1

Стадион: «Черноморец» (Одесса)

ШАХТЕР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 143
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhyr
вітаю Мораєса з першим титулом
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TimurKhAI
У Шахтёра сегодня в качестве трофея - здоровенный кусок одесского газона, добытый Марлосом возле углового флажка
Ваня Прилуцький
Просто неймовірний вечір, Динамо виграло Суперкубок, Усик став абсолютним чемпіоном світу, у ватанів напевно пердакі горять
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
ДК с победой. Но обе команды ещё не готовы к серьезным матчам.
ManUtd
Андрей Кариус Пятов сделал игру)
Football877
Донецкая желчь льётся из всех дыр. Динамовцев с заслуженной победой. Кто -то скажет, кто распанахал ногу Гармашу до крови и даже не получил за это желтую??
serge1234
Один раз - совпадение, два раза - стечение обстоятельств, три раза - закономерность. Ну а 4 раза это значит, что нужно Копанке зипер на жо...е делать
killiastorm
Вчмітаюно, що Суперкубок України виграла команда, яка поважає Українців і славить Героїв України. Слава Україні оже і до фіналу ЧС довести. Ну а на обсосуванні георгіївських шнурків далеко не заїдеш.
wondy
Болел за Шахтер,но сегодня Динамо их съело.
d3volta
А че б канал футбол не переименовать в канал шахтер...задолбали эти независимые и безпристрасные доктору и эксперты..говно полное
superser
Загнали кротовскую шавку в будку
Istm
Цыганков и Вербич очень понравились.
в целом, как для начала сезона неплохо, но и тем, и другим будет непросто в еврокубках.
sk1llz
слышу кто-то лает, а это бамбаские комментаторы из будки гавкают
LembergWestUkraine
Коментатори проти Динамо, це просто жопєнція, а не коментатори !
georg109
Динамо с победой!!! Показали кротам где их место...По игре не очень убедительно, но шахта даже на подобное не смогла набегать.. Критикам Динамо - результат на табло....
serge1234
Углепылеголовые уже говорят, что Динамо их ипет неправильно. Не в 2-3 мяча, пользуется ошибками их кривоногих игроков и т.д.