Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1394
0

Металлург З – Нефтяник-Укрнафта - 1:0

Когда результат спасает от критики. ОТЧЕТ

Металлург З – Нефтяник-Укрнафта - 1:0

В который раз, положительный результат, достигнутый «Металлургом», лишает возможности в полной мере раскритиковать игру команды. Впрочем, болельщики покидали стадион в отличном расположении духа. Так бывает обычно, когда удовольствия приходится ждать долго. Прелюдия к сегодняшнему удовольствию запорожцев продолжалась 60 минут игрового времени. Справедливости ради, следует заметить, что на этом как раз закончилось удовольствие ахтырчан, так как до этого момента они вполне могли быть довольны тем, как уверенно действовала их команда, если бы, конечно, имели возможность смотреть игру (четыре десятка членов фан-клуба — не в счет). А вот незаинтересованные любители футбола, могли бы и задуматься, а за что, собственно, они его любят?

В первом тайме игра напоминала боксерский поединок супертяжеловесов (это не эпитет), тем, как долго соперники присматриваются друг к другу, опасаются пропустить нокаутирующий удар, берегут силы… Нефтяники выглядели вполне уверенно, больше владели мячом и, вообще, в их действиях чувствовалась необходимость положительного результата. Вот только забить «Металлургу» не так легко! Самый реальный момент возник на 29-й минуте, когда после навеса с левого фланга, мяч скользнул по головам боровшихся в центре штрафной игроков и перелетел на правый фланг к Алексею Иванову, который зряче перебрасывал неуверенно сыгравшего на выходе Виталия Постранского, но попал в перекладину. Что же касается игры хозяев, то в основном они выглядели хуже, чем обычно. Единственным, кто приятно удивил, стал Тарас Кабанов. Наконец-то он смог продемонстрировать, зачем его выпускают на поле в основном составе. Он успешно боролся с защитниками в середине поля, на 16-й и 45-й минуте наносил опасные удары метров с 20-ти с места левого полусреднего,  а на 32-й сумел на встречном курсе отобрать мяч у защитника и ворваться в штрафную справа. И, хотя Тарас был лучше просто себя самого в предыдущих матчах, захотелось его отметить, вот только не было гола. А, как я говорил в самом начале, если бы «Металлург» не выиграл, то было бы не до похвалы.

На роль главного героя во втором тайме претендовали сразу несколько персонажей. Первым назову судью. Конечно, можно сказать, что «Металлургу» воздалось за матч прошлого тура, но скептики возразят: «не стали тянуть с расплатой». Формальный повод, для того чтобы показать желтую карточку, по-моему, у Сергея Шебека был. Вот только «по духу игры», наверное, можно было и воздержаться, все-таки оба момента были скорее игровыми, а не предвзятой грубостью. Как бы то ни было, но с 55-й минуты «Нефтяник» остался в меньшинстве.

Вторым кандидатом можно назвать Виталия Вернидуба, вот только лавров нападающего ему, вероятно, не снискать. Первый момент с его участием мог стать голевым на 47-й минуте. Тогда после штрафного выполненного с левого фланга Евгением Писоцким, мяч попал к Виталию, оказавшемуся неприкрытым на дальнем углу вратарской, но 5-й номер «Металлурга», наверное, по защитницкой привычке, стоял к воротам спиной, и распорядиться как следует мячом не сумел. Потом был момент на 69-й минуте. Кабанов остроумно пропустил мяч, и тот попал к находившемуся на линии штрафной Вернидубу. Скажем, Виталию с ударом не повезло. Еще больше ему не повезло три минуты спустя, когда с еще более близкого расстояния он умудрился дважды подряд попасть в голкипера гостей и, еще раз приложившись к мячу, не попасть в ворота. Сергей Величко, так удачно противостоявший ударам Виталия Вернидуба, наверняка был третьим кандидатом на роль лучшего, но ему не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Большая заслуга в этом Тараса Лазаровича (четвертый кандидат), который, заменив на поле Сергея Силюка (тоже, кстати, не сумевшего использовать реальнейший момент на 63-й минуте), выделялся на поле быстротой, благодаря которой успевал выполнять опасные прострелы вдоль лицевой линии. На 80-й минуте таким пасом смог воспользоваться Тарас Кабанов, расстреляв с двух метров пустые ворота. Таким образом был забит единственный гол, до которого, очень часто в нашем чемпионате и идет игра.

Правда, футболисты из Ахтырки не хотели мириться с поражением и очень старались отыграться, но сделать это в меньшинстве за оставшиеся 10 минут им не удалось. Не смог воспользоваться свободным пространством и «Металлург», хотя момент у Тараса Кабанова на 86-й минуте был, что называется 100-процентным — с 4-х метров он попал во вратаря.
В итоге матч закончился с прогнозируемым счетом. «Нефтяник» по игре в равных составах был равен «Металлургу», а вот выводы из этого сделать можно разные. То ли «Нефтяник» незаслуженно занимает свое низкое место в таблице, то ли «Металлург» поднялся слишком высоко…
Виталий КИБКО из Запорожья, специально для sport.ua

«Металлург» (Запорожье) – «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) – 1:0
«Металлург»:
Постранский, Челядинский, Невмывака, Вернидуб, Кашевский, Полевой, Аржанов (Сантрапинских, 85), Тигорев, Писоцкий (Симоненко, 69), Кабанов, Силюк (Лазарович, 64).
«Нефтяник-Укрнафта»: Величко, Сердюк, Карпенко (Кикоть, 83), Нефедов, Монахов, Бидненко, Каракевич (Кирилов, 71), Кучис, Иванов, Балабанов (Кретов, 59), Котенко.
Гол: Кабанов (80).
Предупреждения: Кашевский (22), Писоцкий (57), Силюк (58), Вернидуб (75) – Монахов (42, 55), Бидненко (50), Кучис (64).
Удаление: Монахов (55, вторая желтая карточка).

Зрителей: 7.000.
Оценка поля: 3.
Честная игра: 6.750 - 6.000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.