Арсенал - Ворскла - 3:2

Изюминка матча - два эксклюзивных пенальти от Абдулы. ОТЧЕТ

1380
0

С 17-очковым багажом полтавская «Ворскла» приехала в гости к столичному «Арсеналу». Желание (правильнее будет сказано «необходимость»), как и в первом круге, отобрать у канониров заветные три очка, было продиктовано обостряющейся от тура к туру борьбой команд нижней части турнирной таблицы за сохранение прописки в высшей лиге. Любая потеря очков в такой ситуации, как известно, может оказаться роковой. «Арсенал», в свою очередь, тоже не собирался делать подарки сопернику. Несмотря на свое более предпочтительное, чем у полтавчан положение, место в «вышке» на будущий сезон канонирам пока не гарантировано. В общем, игра была далека от статуса проходной.

Что и подтвердили первые минуты встречи. Команды начали в достаточно быстром темпе, но минут десять никакого конструктивизма в действиях как одной, так и другой команды не наблюдалось. Гости дали понять, что отсиживаться в обороне не намерены, и постепенно начали пристреливаться к воротам Виталия Ревы. Сначала Даллку после подачи углового не попал в створ ворот, затем та же участь постигла мяч после дальнего удара Дениса Главины. Неожиданно для всех и, похоже, для самих себя, гости вышли вперед: находящийся в штрафной Алексей Чичиков, после флангового навеса, головой в упор пробил Виталия Реву. Голкипер «Арсенала» сыграл просто здорово, парировав этот удар. Но уже лежа полтавский форвард добил мяч в ворота «Арсенала». Что помешало киевским защитникам хотя бы попытаться подстраховать своего голкипера, неизвестно.

Холодный душ подействовал мгновенно, хозяева ожили. Что и привело к восстановлению равновесия в счете на 24-й минуте, когда Георгий Деметрадзе после фланговой подачи слева воспользовался несогласованностью полтавской обороны и протолкнул мяч в ворота Сергея Долганского.

А еще через десять минут свое слово сказал дебютировавший в высшей лиге арбитр матча харьковчанин Анатолий Абдула, назначивший после падения в штрафной хозяев вследствие контакта с Юрием Беньо Эдуарда Цихмейструка далеко не бесспорный пенальти. Могу себе представить, сколько болельщиков «Арсенала» в этот момент «объяснились» рефери в «любви», их, думаю, было куда побольше, чем жен у тезки арбитра из фильма «Белое солнце пустыни». Тем не менее, не буду давать однозначную оценку действиям Анатолия Абдулы в этом эпизоде (как, впрочем, и в некоторых других), для этого есть контрольно-дисциплинарный комитет, ему, как говорится, и карты в руки.

Как бы то ни было, приговор судьи четко исполнил Дебатик Цурри. «Арсенал» не прекращал попытки отыграться еще в первом тайме, особую опасность для полтавчан представляли дальние удары Сергея Симоненко. Мяч после одного из них на 41-й минуте не без труда накрыл голкипер гостей Сергей Долганский, получив при этом серьезную травму при столкновении с Жоземаром (как результат после перерыва в рамку ворот стал Олег Остапенко).

Осада ворот «Ворсклы» была продолжена после перерыва. Сначала не без труда был взят Олегом Остапенко мяч на 55-й минуте после удара Жоземара, еще через несколько минут мяч просвистел над перекладиной после пушечного удара Евгения Селезнева. Беспрерывное давление хозяев принесло плоды лишь на 76-й минуте, когда Алан, заменивший Артема Старгородского, пробил метров с 25-ти. Мяч, задев плечо Селезнева и дезориентировав голкипера, влетел в ближний угол.

Под конец игры дважды штанга спасала «Ворсклу»: сначала после пушечного выстрела со штрафного Жоземара на 86-й минуте, затем – после удара головой в упор Биту. Вырвал «Арсенал» победу после очередного и, будет справедливы, опять же небесспорного пенальти, назначенного Анатолием Абдуллой за, по его мнению, игру рукой одного из защитников «Ворсклы». Победную точку поставил Евгений Селезнев.

Победа позволила канонирам замкнуть в турнирной таблице первую восьмерку. «Ворскле» не позавидуешь, но шансы команды на общий сезонный успех, по результатам тура, пока еще не призрачные.

«Арсенал» (Киев) – «Ворскла» (Полтава) – 3:2
«Арсенал»:
Рева, Распопов, Симоненко, Беньо, Кузнецов, Эссола, Селезнев, Жоземар, Хомин (Данишевский, 13), Деметрадзе (Сендлей Бито, 51), Старгородский (Алан, 63).
«Ворскла»: Долганский (Остапенко, 46), Деспотовски, Даллку, Цихмейструк (Платонов, 67), Цурри, Главина, Медведев, Чичиков (Янузи, 81), Чижов, Ярмаш, Есин.
Голы: Деметрадзе (24), Селезнев (77, 89, с пенальти) – Чичиков (19), Цурри (34, с пенальти).
Предупреждения: Беньо (34), Данишевский (38) - Ярмаш (4), Деспотовски (53), Остапенко (70), Медведев (85).

Зрителей: 5.000.