|
590
0

Трио лидеров побеждает, битва аутсайдеров за Ворсклой

Металлист входит в пятерку, что может спасти Борисфен? Обзор 13-го тура чемпионата Украины

Вчерашний 13-й тур чемпионата Украины выдался более чем интересным. В семи из восьми матчей наблюдалась напряженнейшая борьба за три очка, и лишь киевское дерби Оболони и Динамо выглядит на этом фоне белой вороной. Пивовары оказались просто-напросто мальчиками для битья, не сумев поддержать почин Арсенала, в прошлом туре также в киевском дерби сумевшего отобрать очки у чемпиона страны. Видимо, Йожеф Сабо устроил серьезную головомойку своим подопечным - вчера они просто разорвали Оболонь, как Тузик тряпку. Свидетелями избиения стали лишь две тысячи зрителей. Те же, кто не пришел на стадион, наверное, потеряли. В нынешние времена, когда середняки и даже аутсайдеры украинского футбола подтянулись к лидерам, такие погромы встретишь редко. Уже к 12-й минуте Клебер, забивающий почему-то исключительно во внутренних соревнованиях, сделал дубль, и исход поединка был предрешен. Дальше Динамо играло в свое удовольствие, периодично забивая мячи в ворота команды, уступившей динамовцам в прошлом сезоне дважды с общим счетом 0:6, а теперь пропустившей больше за одну игру. Почин Клебера поддержали другие бразильцы – Ринкон сообразил дубль, а Родольфо ограничился одним голом. На перерыв соперники ушли при счете 5:0, а после оного Белькевич и Шацких довели результат до вовсе неприличного – 7:0! Хотя что приличного в поражении 0:5 – тоже непонятно…

Такое обилие голов позволило Динамо стать самой результативной командой чемпионата, доведя количество забитых мячей до 28. На четыре меньше забил Шахтер, вчера подтвердивший мысль о том, что у горняков сейчас спад.

Команда Луческу на своем поле вдоволь намучилась с Закарпатьем. Ужгородцы мужественно держались, вплоть до эндшпиля поединка сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Однако на 83-й минуте в их ворота был назначен довольно спорный пенальти, который реализовал Брандау, принесший победу Шахтеру. Эта точка позволила вице-чемпиону страны сохранить лидерство – Динамо по-прежнему отстает от горняков на одно очко.
Третьим пристроился другой донецкий клуб – Металлург (от Динамо команда Муслина отстает на три очка), на зубах вырвавший победу в Борисполе у Борисфена. Перуанец Мендоса на 88-й минуте забил единственный мяч, догнав в списке лучших бомбардиров Гигиадзе из Таврии. В активе обоих по семь голов. На мяч меньше забили Клебер, Целых, Косырин, Закарлюка и Брандау.

Занимающая четвертое место Волынь в Кривом Роге разошлась миром с Кривбассом – 0:0. Однако страстей на поле хватало. В каждой из команд, например, было по удалению. На 70-й минуте отправился отдыхать раньше срока лучанин Омоко, удаленный за умышленный удар соперника коленом. А уже в добавленное время остались вдесятером и хозяева – Кашевский заработал второй горчичник. Но голов от этого не прибавилось. У Волыни теперь 24 очка, и команда Кварцяного отстает от Металлурга на пять пунктов, опережая в свою очередь Металлист на четыре.

Металлист, взобравшийся на пятую позицию благодаря минимальной победе над Ильичевцем и потере очков конкурентами, оторвался на два очка от Кривбасса и на три от целой группы команд, имеющих по 17 очков. Здесь и Черноморец, уступивший в Киеве Арсеналу 1:2, и сам Арсенал (канониры одержали волевую победу), и Ильичевец, и Днепр, сыгравший вничью 1:1 в Запорожье с Металлургом. На гол Костышина запорожцы ответили мячом Модебадзе. Для Металлурга это уже восьмая ничья в 13 матчах.
Ну и наконец битва аутсайдеров в Полтаве завершилась выигрышем Ворсклы у Таврии – 1:0. Гол Епуряну принес полтавчанам три очка, позволившие из зоны вылета взлететь сразу на 11-е место. Таврия же в эту самую зону опустилась.