Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1230
0

Икра и рыба у Ильичевца есть. А результата – нет!

После матча в Харькове главный тренер мариупольцев Николай Павлов на пресс-конференции ругался по матушке. Отчет о матче Металлист - Ильичевец

Проанализировав ошибки, допущенные в прошлом туре с Волынью, Металлист подошел  к этой игре более собранным, с желанием продлить безвыигрышную серию Ильичевца. И надо отдать должное симпатичной команде Геннадия Литовченко, это ей удалось. Пусть и с минимальным счетом 1:0, но Металлист своими действиями на поле заслужил победу кем бы там судья не был! Молодые игроки с каждым матчем чувствуют себя все более уверенно на поле. Не испугали их и в этот раз именитые Зубов, Шищенко, Закарлюка и Цихмейструк.
Уже буквально с первой минуты харьковчане попытались это доказать. В борьбе мяч отскочил к Гладкому, который без обработки пробил в нескольких сантиметрах от штанги. «Ильичи» пытались огрызаться, но до опасных моментов дело не доходило: надежно играла оборона хозяев. А на 19-й минуте Гладкий, стоя спиной к воротам, грамотно оттеснил корпусом защитника и с разворота пробил в ближний угол. Никитин отбивает мяч на угловой. На 25-й минуте, как выяснится позже, случился ключевой момент встречи. Ибрагимов в борьбе с Яксманицким упал в штрафной. В этом падении судья усмотрел нарушение. Пенальти, который и реализовал Селезнев. 1:0.

Гости после пропущенного мяча несколько потерялись в атаке, на острие которой Николай Павлов выдвинул маленького Зубова. Ну а Металлист продолжал гнуть свою линию. Особенно активничал на левом фланге Опря, то и дело обыгрывая своих оппонентов, за что частенько получал по ногам.

Сразу после перерыва уже Гунчак со штрафного бьет низом в угол. Отчаянный бросок Никитина спас положение. Ильичевец тоже пытался что-то наладить в атакующих действиях. Но все его попытки легко читались защитниками харьковчан. Какой-то конструктивной командной игры в исполнении мариупольцев не прослеживалось. Все сводилось к примитивным навесам в штрафную, которые если и завершались ударами в створ ворот, то прямо в руки Остапенко. Несколько раз Цихмейструк брал инициативу на себя, но один в поле не воин. Шищенко на правом фланге обороны полностью «съел» Самборский, который и к атаке успевал подключаться и аплодисменты срывать за эффектные подкаты. На 67-й минуте после паса все того же вездесущего Самборского Березовчук смачно пробил под перекладину, но в очередной раз Никитин сделал сэйв, буквально кончиками пальцев переведя мяч на угловой.

Ожидаемого всеми штурма или облоги ворот Остапенко так никто и не дождался, что, честно говоря, очень удивило. Даже присутствие на трибунах руководства клуба и мэра Мариуполя не послужило дополнительным стимулом. Негоже команде с таким подбором исполнителей сдаваться без боя. Мариупольцы, правда, забили гол на добавленных минутах, но перед этим боковой арбитр зафиксировал нарушение правил против кого-то из харьковчан. Игроки Ильичевца всей командой побежали разбираться с лайнсменом, а Закарлюка в сердцах даже пальнул мяч на трибуны, за что справедливо увидел перед собой желтую карточку. Теперь придется еще и следующую игру пропустить. Так же, как и Ибрагимову, который умудрился в течение двух минут дважды схлопотать предупреждения за нежелание отодвинуться на положенные 9 метров во время исполнения штрафных.

Минимальная победа Металлиста позволила ему с 20-ю очками выйти на чистое 5-е место, тем самым сократив отставание от Волыни до 4 очков.

Металлист - Ильичевец - 1:0
11 ноября, стадион «Металлист», 8000 зрителей, +4°С
Арбитр: Андрей Шандор (Львов). Ассистенты: Эдуард Валенко (Львов) и Сергей Цымбал (Киев). Делегат ФФУ: Валерий Стародубов (Житомир).
Металлист: Остапенко, Селезнев, Кравченко, Самборский, Ветренников, Опря, Гунчак, Ибрагимов (Максимов, 81), Рибейро, Березовчук, Гладкий
Ильичевец: Никитин, Бояринцев (Мальцев, 42), Красноперов, Есин, Зубов, Закарлюка, Яксманицкий, Гай, Бойко, Шищенко, Цихмейструк
Гол: Селезнев, 25 - с пенальти.
Предупреждения: Ветренников, 11; Кравченко, 35; Ибрагимов, 89 – Зубов, 27; Бойко, 49; Гай, 71; Закарлюка, 90+1.
Удален: Ибрагимов, 90 (повторное предупреждение).

 Металлист Статистика матча (1-го тайма)  Ильичевец 

 7(4)

 Удары в створ ворот

 5(3)

 5(3)

 Удары мимо ворот

 6(3)

 6(1)

 Угловые

 4(3)

 1(0)

 Офсайды

 1(1)

 4(2)

 Предупреждения

 4(1)


Пресс-конференция
Николай Павлов (главный тренер Ильичевца):
- Если бы не было эпизода с 11-метровым, то игра получилась бы интересной, держала в напряжении. Хотя моментов особо много и не было, я не могу не сказать о судействе. У нас когда в последних играх дома в ряде эпизодов не назначаются 100-процентные 11-метровые, по мнению специалистов, болельщики тут же скандируют: «Судья – ПИДАРАС»! Сегодня я согласен с ними, с таким отношением к судье!

- Во втором тайме Ильичевец значительно прибавил. Если можно, скажите какие слова вы нашли для  команды в перерыве?
- Я их начал успокаивать, ведь нам в следующем туре играть дома с Кривбассом. Я хотел, чтобы игроки основного состава были в строю. Но некоторые должных выводов не сделали. Теперь вот Закарлюка будет пропускать следующую игру, а для нас он ключевой игрок. К сожалению или к радости, наши руководители были на игре. Смотрели, сделают определенные выводы. Если вы помните, я не отказываюсь от своих слов, когда мы первую игру проиграли Волыни 3:2, я сказал по отношению к вашему судье из Харькова, что если нас будут так поддерживать, как в Луцке, то мы можем занять определенное место не ниже 5-го. Но в дальнейшем, я думаю, - вряд ли.

- Как вы считаете «донецкая гвардия» сможет выйти на тот уровень, который был у них раньше?
- Им очень трудно. Скажу, почему. Ведь те игроки, которые пришли к нам в команду, они явно сильнее тех игроков, которые есть у нас. Игры, тренировки показывают, что равноценной замены им нет. Например, Гай, Платонов – игроки такого плана, которых еще можно по очереди ставить в основу. А у других игроков конкуренции явно нет. Но тем не менее, их отношение к делу, те игры показывают, за исключением провала с Арсеналом, что они играют на определенном уровне.  Если вспомнить, тот же Зубов стал играть в основном составе в 4-5-й игре, он приходил в нормальное состояние. И теперь в интересах команды играет в нападении. Но играет он не на своем месте. К сожалению, у нас нет игроков атаки, которые могут так играть.

- Как вы относитесь к идее начать 2-й круг 13 февраля? (вопрос sport.ua)
- Конечно, отрицательно. Хотя с другой стороны в Европе подготовительный период составляет 4-5 недель. Но Европа есть Европа. Мы же в феврале помесим грязь. А в грязи все равны. Если команды Динамо, Шахтер, Днепр будут играть в таких же условиях, как и мы, это скажется на их результатах. Я думаю, что такое раннее начало элитные клубы устраивает. Такие клубы, как мы и нам подобные, - нет. Но мы должны подчиняться, подстраиваться под те клубы, которые приносят очки в Европе.

- Если бы Ильичевец сейчас продолжал участие в Кубке УЕФА, у вас было бы иное мнение? (вопрос sport.ua)
- Мое мнение остается одним и тем же. Я работал и в других клубах, которые играли в Европе. Я говорю это как тренер с точки зрения тренировочного процесса, независимо от того, какой клуб я представляю.

- «Донецкая гвардия» прогрессирует или регрессирует в составе Ильичевца? (вопрос sport.ua)
- Ну, учитывая то, что они не играли последние 3 года… Я имею ввиду, что они не были игроками основного состава или выходили на замену. Посмотрите, Яксманицкий не играл в донецком Металлурге, а у нас он занимает ключевую роль. Закарлюка после того, как стал игроком Ильичевца, начал вызываться в сборную. Он – игрок основного состава. Находясь в Шахтере, он этим игроком не был!

 - Насколько серьезна травма Бояринцева?
 - У него до игры была травма пальца. В каком-то из игровых эпизодов, я не думаю, что это было умышленно, ему опять повредили этот палец.

- Вы уезжаете в Мариуполь с тяжелым осадком, не вызовет ли это у вас желания устроить «теплый» прием харьковчанам в ответной игре? (вопрос sport.ua)
- Нет, я не такой кровожадный. А в плане судейства решают руководители. Они все видели. Я не скрою, когда Ильичевец попал и остался в высшей лиге, мы тоже работали с судьями. Но так мы не работаем. Раньше были другие суммы, другие отношения, другие встречи, подарки. У нас есть икра, есть рыба. Но за рыбу так не судят!

Геннадий Литовченко (главный тренер Металлиста):
- Мы предполагали, что сегодня будет тяжелая игра, и в психологическом плане было трудно восстановить команду после игры в Луцке. Плюс, Комарницкий пропускал игру. То, что у нас на сегодня лучшее было, мы показали: по работе, по игре...Что касается игры, то я доволен результатом.

- Александр Гладкий впервые вышел сегодня в основном составе, как вы прокомментируете его действия?
- Гладкий пока еще не может эффективно действовать всю игру. В такой ситуации, когда Джакобия, можно сказать, потерялся на поле. Сейчас функциональное состояние не позволяет ему выполнять те действия на поле, которые он выполнял в начале сезона. Поэтому, пришлось выпускать Гладкого.

- Каково ваше отношение к предложению Игоря Суркиса начать 2-й круг 13 февраля? (вопрос sport.ua)
 - Смотря какая будет погода. В принципе можно было бы стартовать и 13 февраля. Потому что график очень длинный, и тяжело готовить команду в таких условиях. В общем-то, если погода позволит, я не возражаю.

P.S. Возвращаясь с пресс-конференции, вдруг заметил выходящего из раздевалки Рибейро, который направился к метро, попутно общаясь и фотографируясь с болельщиками. Наши бразильцы с матчей на такси не ездят!!!

Игорь Салдыга

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.