Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1375
0

Черноморец - Закарпатье - 3:1

Для победы хватило одного тайма. ОТЧЕТ

Турнирные дела «Закарпатья» нынче продвигаются хуже не придумаешь. Команда, возглавляемая Владимиром Шараном, ведет отчаянную борьбу за выживание. При этом особых козырей у закарпатцев не видно. Ни по составу, ни по опыту и квалификации главного тренера, ни по другим показателям они не превосходят ту же «Ворсклу» или «Нефтяник». В общем, чтобы сохранить место в элите, «Закарпатью» нужно совершить настоящий подвиг.

«Черноморец» же по-прежнему строит честолюбивые планы. Шансы прорваться в четверку у «моряков» чисто теоретические, но вот за высокое место, дающее право стартовать в Кубке Интертото, одесситы поборются. Учитывая, что в стартовой домашней игре весны-2008 «Черноморец» проиграл «Нефтянику», других вариантов – кроме как побеждать – у хозяев не было.

«Закарпатье» построило игру от обороны. Ужгородцы защищались организованно, с самоотдачей, и это заметно осложняло задачу одесситов. Правда, подопечные Виталия Шевченко довольно быстро нащупали слабое место в оборонительных порядках гостей. На левом фланге атаки «Черноморца» уверенно себя чувствовали Белецкий и бэк Хименес, успешно комбинировавшие и регулярно доставлявшие мяч в штрафную. Заканчивалось все «пожарами» у ворот и выносами мяча подальше. И вот, на 25-й минуте одесситы заработали угловой. Шищенко выполнил высокий подачу в район вратарской, и выпрыгнувший выше всех Мельо открыл счет. Спустя десять «Закарпатье» впервые – зато как! – добралось до штрафной «Черноморца». Ксенз навесил с правого фланга, и Бабич, в свое время выступавший за одесскую команду, кивком головы сравнял счет.

Но недолго горевали болельщики. В концовке первого тайма «Черноморец» дважды наказал ужгородцев за невнимательность. Вначале Васкес отдал направо ворвавшемуся в штрафную Корытько, тот пробил, и мяч рикошетом от ноги Мельо вкатился в ворота. А затем Шищенко заработал пенальти, который четким ударом реализовал Корытько – 3:1.

Второй тайм получил значительно менее интересным. Гостям нужно было отыгрываться, но более высокий класс соперника не позволил ужгородцам переломить ход встречи. Несколько обострил игру «Закарпатья» в атаке выход Мирослава Бундаша, который в свое время забивал «Черноморцу» еще в первой лиге. На этот раз многоопытный форвард отметился лишь участием в паре потенциально неплохих эпизодов, и не более…
«Черноморец» добился уверенной победы, и теперь ждет встречи с «Шахтером» в рамках полуфинала Кубка Украины. Ну а у «Закарпатья» теперь каждая игра – финальная…

Евгений ДАБИЖА

«Черноморец» (Одесса) – «Закарпатье» (Ужгород) – 3:1
«Черноморец»:
Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько (Политыло, 88), Зотов, Вильямарин, Васкес (Гуменюк, 82), Корнев, Мельо, Шищенко (де ла Аса, 67).
«Закарпатье»: Бабенко, Крайя, Чижевский, Бабич, Платон, Ксёнз (Невуче, 81), Ярош (Шопин, 46), Браила, Есин, Козориз, Микуляк (Бундаш, 55).
Голы: Мельо (25,41), Корытько (46, с пенальти) – Бабич (35).
Предупреждения: Руденко (68) –  Микуляк (5), Платон (33), Шопин (65).

Зрителей: 7.500.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 7.500 - 7.412.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец
Футбол | 27 апреля 2024, 14:58 9
Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец

Команда Любеновича во второй части сезона УПЛ восстает из пепла

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.