1616
0

Шахтер - Металлист - 4:1

«Горняки» в меньшинстве добыли сотую крупную победу. ОТЧЕТ+ТАБЛИЦА

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В этот день были все предпосылки к отменному футболу. Соперники достойные друг друга, отменная как для середины марта погода, заполненные практически до отказа трибуны, причем противоборствующие лагеря болельщиков были настроены по-доброму. Сам видел, как перед матчем донецкие болельщики покупали пиво своим харьковским визави, попавшим (от греха подальше) в плотное милицейское окружение. Однако нашелся человек, который в одиночку попытался испортить праздник матча двух призеров прошлого сезона.

Речь, конечно же, о киевском арбитре Олеге Деревинском. Ему доверили столь ответственный матч, а он с прямыми профессиональными обязанностями не справился. После матча тренеры дипломатично выразили пожелания, чтобы в следующий раз арбитраж был более компетентен. Их понять можно, ведь столичный служитель Фемиды работал из рук плохо. Если щепетильно посчитать его явные ошибки и неоднозначные решения, то получится порядка двух десятков спорных эпизодов. Благо, заподозрить в преднамеренных действиях его никак нельзя, ведь Олег Деревинский допускал промахи в обе стороны, которые были вызваны неуверенностью в своих силах.

Впрочем, хватит о человеке, который изначально призван обслуживать встречу, а не быть ее главным действующим лицом. Компетентные органы в ситуации разберутся, если конечно кто-то станет протестовать.

Первый тайм команды провели на очень высоком уровне. Каких-то футбольных изысков было не много, но в целом на тактическое противостояние соперников смотреть было весьма интересно. «Шахтер» забил уже на первой минуте, но Гладкий находился в явном офсайде. Этот эмоциональный момент стал лишь эпизодом в целом не самом запоминающемся дебюте. В составе «Металлиста» не оказалось ни одного номинального нападающего, а «Шахтер» при сделанном акценте на активность флангов попали в настоящее болото на центральном направлении. Харьковчане не стеснялись обороняться числом, а эпизодами и банальной толпой, но даже таким способом комбинационная игра дончан была разрушена.

Ставка на скорость и технику мощной средней линии сыграла на 15-й минуте. Чигринский был вынужден сорвать опасный выход Эдмара по правому флангу ценой желтой карточки, но цена данного нарушения правил оказалась еще боле высокой. Со штрафного Ганчарчик пробил прямо в стенку, но из игры не выключился, а потому вскоре оказался на газоне уже в пределах штрафной площади. В чем была вина Раца, сказать трудно, но арбитр, находясь в 30 (!) метрах от эпицентра события, указал на «точку», а Девич пробил на технику «щекой». Отдельно отметим, что это был самый быстрый мяч, который оказался в сетке донецких ворот за весь текущий сезон на внутренней арене.

А дальше Олег Деревинский упустил момент, когда требовалось применить власть. Например, Срна свой первый «горчичник» заработал за удар соперника в отместку. В приличном европейском чемпионате это удаление безо всяких споров и раздумий... Тем временем «Шахтер» пытался найти лазейки в насыщенной обороне противника, а тот уповал исключительно на появление шанса на ровном месте. Два полумомента слобожане создали, но Рыкун не смог оттолкнуться от газона, когда требовалось сделать решающее ускорение, а Девич не принял передачу за спину, иначе был бы выход один на один. Ничем подобным «горняки» до 35-й минуты похвастаться не могли, ведь большинство их навесов заканчивались выносом поднаторевших в матчах против английского «Эвертона» в игре на втором этаже харьковских защитников, а в центральной зоне гости «ели» донецких бразильцев, словно сладкоежка конфетки.

Однако отыгрались хозяева как раз после фланговой атаки. Чигринский пасом метров на 60 нашел на левом фланге Жадсона, который в отличие от эпизода на 30-й минуте (за картинное падение ему следовало бы вручить Оскар, как отменному актеру) падать не стал, а перевел мяч на дальнюю штангу, где его ждал Брандау. После удара головой мяч еще задел Бабича и оказался в сетке. Жаль, что в футболе нельзя взять тайм-аут, ведь дальше «Металлист» стал напоминать желе. За две минуты Брандау и Гладкий могли отправить соперника в нокаут, но в первом эпизоде Обрадович вынес мяч с ленточки, а во втором Горяинов рефлекторно успел задеть мяч.

И все-таки дотерпеть до перерыва бронзовый медалист прошлого сезона не сумел. Жадсон и Срна быстро разыграли угловой, а Чигринский вылетел выше всех и нанес неотразимый удар головой с линии вратарской – 2:1. Уже в компенсированное время Эдмар должен был быть изгнан с поля за неспортивное поведение, но за фол с риском нанесения травмы противнику получил только желтую карточку.

Второй тайм получился несколько серым, несмотря на желто-красный букет от арбитра. На поле капитан «Шахтера» Срна вернулся чуть ли не в обнимку с рефери, а тот подобной фамильярности не простил. Уже на 48-й минуте хорват за рядовое нарушение был удостоен второго предупреждения и был вынужден отправиться в раздевалку. После игры Дарио, для которого это был сотый матч чемпионатов Украины, отказался комментировать работу арбитра, но признался, что раньше его за три фола с поля не выгоняли.

Удаление стало своеобразным водоразделом. Несколько минут команды думали, как им играть дальше. «Горняки» не бежали вперед, боясь ошибиться, «металлисты» отсиживались дома по той же причине. Мирон Маркевич решил избавиться от неопределенности при помощи замен, направленных на усиление передней линии. Многое мог решить эпизод на 60-й минуте, когда в жестком стыке сошлись Обрадович и Брандау. Харьковчанин был первым на мяче, но бразилец намеренно (этого не мог не заметить разве что слепой) прошелся по ребрам защитника. Драку удалось предотвратить, а после короткого совещания арбитр смалодушничал и не осмелился выгнать с поля второго «шахтера». От греха подальше Мирча Луческу автора первого гола тут же заменил.

Развязка наступила на 71-й минуте, когда команду гостей очень подвел ее капитан Горяинов. Удар Фернандиньо со штрафного, назначенного метрах в 28-ми от ворот, не был из разряда пушечных, но опытный голкипер «Металлиста» пропустил мяч под собой. После этого игра быстро стала напоминать малопривлекательную разновидность футбола «бей – беги», а солистом остался судья. Он раздавал «горчичники» направо и налево, за симуляцию, задержку времени, грубость и негативные эмоции...

Гол Луиса Адриано на пятой компенсированной минуте, который по большому счету организовал своим предельным рывком по правому флангу Кравченко, был явно лишним, но он позволил «Шахтеру» отпраздновать юбилейную, сотую крупную победу в чемпионатах Украины.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 4:1
«Шахтер»:
Шуст, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Гай, Жадсон (Виллиан, 58), Гладкий (Адриано, 81), Брандау (Кравченко, 63).
«Металлист»: Горяинов (к), Бабич, Ганчаржик, Валяев, Эдмар (Антонов, 79), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Коэльо, 42), Папа Гуйе, Девич, Бордиян (Зезе, 54).
Голы: Брандау (37), Чигринский (41), Фернандиньо (71), Адриано (94)  – Девич (16).
Предупреждения: Чигринский (13), Срна (21, 48), Жадсон (57), Брандау (61), Шуст (76), Адриано (93), Фернандиньо (94) – Папа Гуйе (34), Эдмар (45), Обрадович (61), Зезе (75), Бабич (86).
Удаление: Срна (48, вторая желтая карточка).

Зрителей: 24.000.