Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1269
0

Анонс матча Шахтер - Металлист

Посвятите два часа игре призеров

«Шахтер» победил «Металлист» в пяти последних матчах

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Двух мнений насчет того, какой поединок нынешнего игрового дня следует назвать «матчем тура», думается, быть не должно. Донецкий «Шахтер», будучи серебряным призером прошлого сезона и единоличным лидером текущего национального первенства, принимает на своем поле обладателя бронзовых наград харьковский «Металлист», причем дистанция между соперниками составляет всего 4 очка.

Матч прошлого тура слобожане провели не самым лучшим образом. Нулевая ничья в Симферополе прервала победную серию из пяти и забивную из десяти матчей кряду подопечных Мирона Маркевича. Донбассовцы не очень презентабельно выглядели в Полтаве, но свои дежурные три очка взяли и малой кровью. В цену той победы вошла очередная желтая карточка Хюбшмана, из-за которой чешский полузащитник пропустит предстоящий матч призеров. Никто другой не дисквалифицирован и может оказаться вне игры только по медицинским предписаниям.

Интересно, что в четверг, практически одновременно «Шахтер» и «Металлист» распахнул двери своих тренировочных лагерей. Вот только если «горняки» провели традиционную открытую тренировку для представителей СМИ, то «металлисты» и вовсе были открыты даже для рядового болельщика, от которого требовалось лишь самостоятельно выбраться за город.

Мирча Луческу назвал «Металлист» реальным претендентом на попадание в Лигу чемпионов, отметил плодотворную работу своего визами и организованный тренировочный процесс, который и позволяет харьковчанам прогрессировать. Со своей стороны румынский специалист пообещал, что «Шахтер», как и в любой другой игре, будет играть на победу и постарается подтвердить имидж остро атакующей зрелищной команды. Что касается травмированных, то Рац и Илсиньо уже работают в общей группе, но менять победный состав Луческу был не намерен.

«Металлист» в Донецке должен иметь солидную поддержку, ведь официальный фан-клуб организует массовый выезд болельщиков на предстоящий матч по предварительным заявкам, а таковых оказалось порядка тысячи.

После нашумевшего «дела Вакса» к арбитру данного матча будет приковано особое внимание. Под микроскоп попал 41-летний арбитр высшей категории киевлянин Олег Деревинский. Интересно, что ранее он обслуживал три матча национального чемпионата с участием «Шахтера», и каждый раз фиксировал победу «оранжево-черных».

При столкновении интересов соперников равной весовой категории как-то не хочется говорить о шансах и делать прогнозы (вероятность ошибиться весьма высокая). А вот история взаимоотношений говорит в пользу «горняков», которые в пяти последних очных дуэлях обыграли «металлистов». Более того, в 21-м сыгранном матче на уровне национальных чемпионатов удача лишь однажды выбрала харьковчан – они со счетом 1:0 обыграли дончан 24 октября 2004 года, причем на выезде. Еще раз слобожане покидали столицу Донбасса с очком в активе, а восемь раз – не солоно хлебавши. Общая статистика взаимоотношений такова: 15 побед, 5 ничьи, 1 поражение при общей разнице голов 48:11. Как вы понимаете, цифры относительно хозяев предстоящего матча.

Выводы делайте сами, а лучше посмотрите игры с трибуны РСК «Олимпийский» или по телевизору. Думается, никто не пожалеет о двух потраченных зря часах.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

                                                                     15 марта

«Шахтер» Донецк - «Металлист» Харьков

Донецк. РСК «Олимпийский». 16.00

Судья - Олег Деревинский (Киев)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

ТВ-трансляция на ТРК «Украина»

 Прогноз sport.ua – 0:0


 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.