«Сокол» на грани вылета

И во втором матче в Сатпаеве киевлянам не повезло в овертайме

«Казахмыс» - «Сокол» - 6:5 ОТ (1:2; 3:2; 1:1; 1:0)
Голы:
0:1. Цыруль (Гунько, Деев, 1:46 – меньш.), 0:2. Матвейчук (Срюбко, Аверкин, 6:17 – больш.), 1:2. Кузнецов (Степанов, Банашков, 7:24), 2:2. Басов (Савенков, 26:24 – больш.), 2:3. Аверкин (Алексюк, 32:48 – меньш.), 3:3. Крутохвостов (Юбин, 34:26), 4:3. Касаткин (Фетисов, Крутохвостов, 37:12), 4:4. Аверкин (Сёмин, Срюбко, 38:22 – больш.), 5:4. Фетисов (Касаткин, Литвинов, 54:24 – больш.), 5:5. Гунько (Аверкин, 59:46 – больш.), 6:5. Обухов А. (Савенков, Обухов В., 61:43 – больш.).
Штраф: 14 – 20
Вратари: Огурешников (Житков, 6:17) – Селивёрстов (Карпенко, 40:00)

Второе противостояние «Казахмыса» и «Сокола» может смело претендовать на звание самого захватывающего поединка уик-энда. Команды не только продемонстрировали захватывающий атакующий хоккей, но и порадовали зрителей 11 заброшенными шайбами. Правда, во второй раз удача сопутствовала хозяевам льда.

Хотя всё могло сложиться по-другому. Уже к седьмой минуте поединка украинцы вели в счёте 2:0. Сначала Дмитрий Цыруль убежал в меньшинстве на свидание с голкипером, а как Дима умеет реализовывать выходы один ни один известно всем. Потом «соколам» понадобилось всего 17 секунд большинства, дабы удвоить преимущество. Это Александр Матвейчук броском в девятку заставил капитулировать голкипера хозяев Сергея Огурешникова. Кстати, после этого эпизода тренерский штаб хозяев сменил основного голкипера.

Нужно сказать, что эта рокировка дала плоды. Павел Житков своей надёжной игрой вселил уверенность в действия партнёров, которые понеслись на ворота «Сокола». Сначала Андрей Кузнецов мощным щёлчком от синей линии попал в нижний угол ворот киевлян, а в середине второй 20-минутки хозяева успешно разыграли лишнего.

Казалось казахов уже не остановить, но в рядах «Сокола» нашёлся храбрый воин, который повёл за собой команду. В матче в Белгороде Вадим Аверкин остался в тени своих партнёров по звену (тогда Александр Матвейчук сделал хет-трик, а Виталий Литвиненко отдал пять результативных передач), но в отчётной встрече сыграл безупречно. На счету Вадима две шайбы и две результативные передачи. Именно российский форвард заставил ошибиться вратаря хозяев, забросив вторую шайбу «Сокола» в меньшинстве.

Но в дальнейшем инициатива прочно перешла в руки хозяев. И победить «Казахмысу» в основное время, но неимоверное стечение обстоятельств перевело игру в овертайм. Сначала в глупой ситуации нарушил правила форвард хозяев Игорь Кравец. Далее последовал тайм-аут «Сокола». На последние 1:19 киевляне выходили уже без голкипера… И надо же такому случиться – риск себя оправдал! За 14 секунд до сирены Юрий Гунько, воспользовавшись передачей Вадима Аверкина, перевёл игру в овертайм!

В дополнительной 10-минутке спаситель киевлян превратился в антигероя. Именно капитан «Сокола» нарушил правила, а хозяева реализовали большинство. Теперь перед «Соколом» стоит непростая задача – выиграть оставшиеся три встречи. Сколько было рассуждений о том, каким составом «Сокол» будет играть в ¼ финала и дальнейших стадиях, а про самое главное – преодоление барьера 1/8 финала – все почему-то забыли. Теперь же «соколы» находятся на грани провала. Но что-то подсказывает мне, что киевляне ещё выйдут на лёд сатпаевской «Арены 2005».