Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 июля 2018, 19:41
15239
91

На мягких подушках не въедешь в вечность

Почему КДК ФФУ должно быть стыдно за ситуацию с Исмаили

| Обновлено 27 июля 2018, 19:41
15239
91
На мягких подушках не въедешь в вечность
Сражения выигрываются, как правило, на футбольном поле, но войны, чаще всего, - в высоких кабинетах. Увы, но эта нелицеприятная тенденция продолжает здравствовать в нашей игре миллионов и поныне, после всех объявленных и необъявленных очищений и охот на ведьм.
 
Потеребите память на сей предмет, и она запросто вам выдаст на-гора свежие и не очень примеры. Будь-то ситуация с допуском «Вереса» к играм Премьер-лиги, нежелание под вымышленным предлогом одного гранда ехать в гости в Мариуполь или путешествия Кубка чемпионов по кабакам, церквям и салонам дорогих авто.
 
 
Не успел начаться новый сезон, как похвала глупости стала вновь путеводной звездой наших сильных футбольного мира сего.
 
В матче за Суперкубок Украины, в котором встретились «Шахтер» и «Динамо», произошел досадный инцидент на последних минутах встречи. После потасовки с участием игроков доброй половины команд судья того поединка Труханов удалил Бурду и Исмаили. Первый получил второе предупреждение, второй – прямую красную карточку. Разобраться в том эпизоде по горячим следам игры, особенно по телекартинке, достаточно сложно. На поле в то время царил настоящий ералаш, но было видно, как после контакта с Исмаили Бурда оказался на газоне.
 
Константин Труханов, судья того матча, констатировал (извините за тавтологию) поведение бразильского защитника «горняков» как «агрессивное». В протоколе игры арбитр расшифровал этот штамп следующим образом: удар соперника в лицо. Следовательно, исходя из постулатов Дисциплинарных правил ФФУ, агрессивное поведение во время игры карается тремя матчами дисквалификации. Извините, но в данном случае такое наказание – прямая норма. Оно вообще не подлежит излишней трактовки и интерпретации, ведь так прописано в футбольном законе. Мы сейчас не будем рассуждать, хорош тот закон или нет, жесткий или мягкий, мы просто должны принять его, как должное. Футболист «Шахтера» Исмаили, получивший красную карточку за агрессивную игру, которая заключалась в ударе рукой соперника в лицо, должен пропустить 3 (три) матча. Дисквалификация в Суперкубке распространяется на поединки чемпионата, стало быть, 28-летний игрок «горняков» должен пропустить игры против «Десны» (уже пропустил), «Арсенала» и «Динамо». Точка.
 
 
Все предельно просто и относительно красной карточки Бурде, которая состояла из двух предупреждений. Это, согласно все тем же Дисциплинарным правилам ФФУ, автоматический пропуск одного поединка. Динамовский защитник его уже пропустил (игру против «Ворсклы»).
 
Казалось, в этом вопросе была изначально непоколебимая ясность. Но легкость бытия оказалась взаправду невыносимой. И точка превратилась даже не в троеточие, а в запятую.
 
Сразу же после суперкубкового поединка ситуация с дисквалификацией Исмаили началась, скажем так, раскачиваться. Сначала – представителями «Шахтера», затем – видной футбольной общественностью. Если аккумулировать в единый кулак все эти челобитные, то в итоге получим следующее: Исмаили, конечно, виноват. Но виноват не настолько, чтобы пропускать три матча. А вот два – самый раз.
 
В принципе, подобные разговоры уместны. Только вот их целесообразность – на кухнях или, в лучшем случае, в студиях телепередач. Футбольный эксперт имеет право на ту или иную точку зрения, вот он ее и высказывает. Это его право. Но права изменять закон у экспертов любой масти, как и у кого бы то ни было, нет. Извините за банальность, но закон суров, на то он и закон.
 
Однако наш закон оказался не настолько суровым. Да и законом как таковым в итоге он тоже вряд ли может называться.
 
Контрольно-Дисциплинарный Комитет ФФУ принял решение дисквалифицировать Исмаили на две игры. Что это значит? А значит это следующее: один из ведущих футболистов «Шахтера» пропустит поединок против «Арсенала», но против «Динамо» теперь сыграть сможет. Но это так, видимая сторона айсберга. А теперь о невидимой.
 
Два матча дисквалификации – это уже наказание по совсем другой статье. А именно – за «серьезное игровое нарушение», как гласят все те же Дисциплинарные правила. То есть, об агрессии в этом случае речь уже не идет априори. Стало быть, члены КДК взяли на себя смелость и ответственность изменить трактовку эпизода с удалением арбитра Труханова. Это можно было бы понять, ну, хотя бы в глубине души. Если бы у этих членов было достаточно аргументации. Но, как можно судить по пламенной речи главы этого органа Андрея Шумилова, «мы по несколько раз просмотрели все имеющиеся видео. Но, к сожалению, видео, которое бы помогло установить четкую и подробную картину схватки, нет». Стало быть, подспорья для изменения «вердикта» Труханова у подопечных Шумилова не было. Но они таки изменили «диагноз», хотя арбитр находился в самой гуще событий. И не верить ему оснований, вроде бы, нету. Тем более, что Труханов на данный момент один из лучших отечественных судей.
 
Однако, повторюсь, КДК все-таки решился на «правки к Конституции». Честно говоря, подобное не укладывается ни в какие регламентные и правовые рамки. Как сказал бы по этому поводу бывший глава Верховной Рады, «впихнули невпихуемое». А как еще это назвать, если одним из аргументов КДК при принятии такого решения, было, позволю себе процитировать все того же господина Шумилова, следующее: «во-первых, раньше подобных грубых нарушений у этого игрока не было. Во-вторых, противостояния «Динамо» и «Шахтера» являются наиболее популярными среди болельщиков поединками и украшением нашего чемпионата. Поэтому среди прочего важно, чтобы команды провели эти матчи в сильнейших составах». В этом искрометном и железобетонном спиче не хватает, на мой взгляд, лишь следующей сентенции: обязуемся, что в дальнейшем Исмаили исправится и больше не будет делать плохих вещей. А чтобы все вы искренне в это поверили, мы его берем на поруки.
 
А что, неплохо бы получилось. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
 
Только вот, даруйте, за «овец» немного обидно. Почему-то мне моя интуиция подсказывает, что если бы рассматривался вопрос о дисквалификации футболиста условной «Десны» за аналогичное прегрешение, вряд ли бы глава КДК предлагал скостить бедолаге срок по той простой причине, что матчи между условной «Десной» и условным «Львовом» - украшение определенной части нашего чемпионата. А посему условная «Десна», да простят меня северяне, что склоняю их имя всуе, должна сыграть в оптимальном составе. 
 
Кстати, после этого прецедента с Исмаили, а это действительно прецедент, кто бы что ни говорил, любой клуб, защищающий своего нашкодившего игрока, имеет право на подобное снисхождение нашей карающей футбольной инквизиции. Потому как украшений в нашем чемпионате найдется немало. Вот куда ведет дорога благих намерений.
 
И вот еще что. Можно понять то, как клуб защищает своего футболиста. Это красиво и правильно. Но когда при этом искажается суть, это дурно пахнет. Зачем вам все это, если вы и так объективно самый сильный клуб страны?
 
Александр ПАНФИЛОВ
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 91
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
После фразы главы КДК: "Важно, что бы Динамо и Шахтер сыграли в оптимальных составах" больше вопросов нет. Задача КДК карать нарушителей строго по букве закона, а не думать, кто в каких составах будет играть. Пока не будет четко прописанного регламента, а будет пространство для маневра, будут постоянно такие ситуации.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Лысенко
Продажное ФФУ и КДК!!!! Павелка под суд!!!!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valerafan
Вот когда начинаются шины, начинается террор. Когда простой человек не может законным путем найти справедливость, бьется как рыбка об лед, а результата нет. Не так ли, член ФФУ, наказанный выговором
господин Холодницкий?
Vitaliy_yatsenko
Є більш ніж детальні розбори всіх епізодів. Тотовицький перед стрибком відверто вдарив лівою рукою Бурді, а правою Кадара. Вдарив грубо і з усієї злоби. Тому-то вони до нього і підбігли. Не через симуляцію, а саме через удар, навмисний удар. Тому саме Тотовицький повинен був отримати червону. А в розборках штовхались. Це правда. Але лише Ісмаілі правою врізав у підборіддя Бурді. Якби просто поштовхались, то може і карток не було б. Але аперкоти і футбол на сьогодні не сумісні.
yuriksos
Якби Шахта не грала в 3 турі з Динамо-була б дискваліфікація на 3 гри.А так-все зрозуміло.В черговий раз БРАВО ФФУууууууууу!!!! Ахметовські жополизи на премію нализали.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрій Ганусяк
власник кротів, заради бабла,розвалив футбол, розвязав війну та розвалює країну.
BBB
Пане Панфилов написав в більшій мірі все правильно,але дуже однобоко.Справа в тому що Шахтар оскаржував пряму червону картку Ісмаілі,а не просив скоротити термін дисквала.Тут я згоден якщо 3 матчі то нема чого тут розводити дискусії.Але особисто в мене(а тут зі мною згодні навіть провідні судді,які в свій час мали міжнародний статус) що тоза такий удар якого ніхто не бачив і чому за удар який всі бачили (Бурда) тільки жовта.Це перше питання? Друге питання -хіба можна чіпати гравця який лежить на полі?причому чипати нагло,перекочуючи його.Хіба за таке не має бути ніякого покарання?справді?.Просто на мій погляд КДК всіляко постаралося відбілити суддю Труханова,який відверто провалив матч на суперкубок.Як на мене за такі суддівства суддів треба відсторонювати від ігор .Так само як має бути покараний суддя який (за свою позиційну похибку,яка не дозволила вірно оцінити ситуацію в результаті чого не був зарахований гол Десни)хай вчиться бігати по бровці та вірно знаходити для себе місце(а воно має бути на лініїї з останнім захисником команди) так само півроку.Тому як на мене Труханов допустив дуже багато помилок в матчі на Суперкубок які вплинули на кінцевий результат матчу.Я не буду оспорювати червону картку Ісмаіли(можливо на полі краще видно чим на трансляції),але Бурда так само мав отримату пряму червону за удар Ісмаілі,а Кадару та Везьоре мала бути показана жовта картка ,байдуже для кого вона перша чи друга! Ну і певна річ крім невірно розданих або не розданих карток є не призначений пенальті за порушення Гармаша проти Марлоса. Тобто якщо КДК мало би виносити свій вердикт,то воно мало би мати мужність не скорочувати дискваліфікації(навіщо тоді вони пишуть регламент змагань) а на своїх засіданнях відміняти незаконні карті та давати нероздані,ну і призначати покарання для судді,який навмисне чи ні(це нікого не має хвилювати) їх припустився!!!
Grey Eminence
Короче павелка, члены кдк ффу живут в киеве. И не долго им осталось безпредельничать. Если вовремя не свалят получат пизд**лей хорошеньких. Инфа 100%
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
garik83
Шапито!
icebeer
Александр ПАНФИЛОВ -- автор сего опуса, давно и с нескрываемым удовольствием хворает за дэка.Так что можно смело положить большой и толстый ИКС на эту статейку,в которой основной акцент на Исмаили и КДК,но никак не на действиях защей дэка.
valerafan
Донецкие шлюхи - а что вы минусуете правдивые комментарии? Совсем совесть потеряли. Но ее у вас никогда и не было.
Олександр Панасюк
Ось що я скажу: треба іпать кротів і усі дірки на полі!!! Таким чином, і тільки, буде перемога!!! А павєлки і КДК - то все від лукавого...
drunkknight
З Ісмаїлі чи без Шахтар програє! І тим приємніша буде перемога і більш неочікувані відмазки Шахти.
Dima Any
це просто сміх і гріх , виграти любою ціною , мало того що купу фармів мають так ще й в кабінетах рулять поповній , а потім кричуть що вони самі кращі