Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2398
2

Александр СЕВИДОВ: «Нехватка опыта мариупольцев привела к неудаче»

Бывший главный тренер «Мариуполя» прокомментировал ничью с «Юргорденом» в Лиге Европы

Александр СЕВИДОВ: «Нехватка опыта мариупольцев привела к неудаче»
ФК Шахтер Донецк. Александр Севидов
Экс-наставник «Мариуполя» Александр Севидов поделился своим мнением о первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы против «Юргордена». Напомним, игра завершилась ничьей 1:1, при этом азовцы пропустили в ответ в самом конце игры.
 
— Ваши впечатления от матча?
— Матч очень был похож на поединок чемпионата Украины, в котором «Мариуполь» проиграл «Заре». В принципе, такой же сценарий, когда приазовцы забили со стандарта. Если взять статистику - один удар в створ ворот за 90 минут, к счастью, завершившийся голом. Мы понимали, как будет играть «Мариуполь», но ожидали большего от шведов. Мы давно не видели скандинавские команды в деле, и честно говоря, команда не впечатлила, хотя смогла сравнять счет. Я не увидел большой разницы, и откровенно говоря, прошлогодний «Мариуполь» эту команду обыграл бы вне сяких сомнений.
 
— Ничейный результат на выезде – это успех. Какие компоненты командной игры вы бы отметили?
— Прежде всего – это компактность в обороне при номинальных пяти защитниках, плюс Пихаленок, который практически никуда не уходил из центральной зоны. Безусловно, команда старалась не пропустить гол. Это было в первом матче чемпионата, это было и в сегодняшней игре. Думаю, так будет и с командой «Десны», а также в следующей игре против «Юргордена». Нынешний кадровый потенциал не позволяет остро атаковать мариупольцам. Это то, что бросается в глаза, команда выжала максимум.
 
— Но, тем не менее, главный тренер команды Александр Бабич не побоялся на выезде сыграть с двумя нападающими Фоминым и Чурко.
— Я бы не говорил, что это два нападающих. Когда будут играть на острие Фомин и Борячук, тогда можно сказать, что впереди играют два нападающих. Слава Чурко все-таки – это не нападающий, а игрок, атакующий из глубины, любит смещаться на фланги. Уверенно работает с мячом, тогда как форвард в основном работает спиной к воротам, задача которого зацепиться за мяч, особенно когда команда использует длинные передачи на Фомина, что мы сегодня и видели. Что он умеет хорошо делать – это цепляться за мяч, навязывать борьбу защитникам, зарабатывать штрафные. Мы это видели. Думаю, такая тактика будет еще на протяжении многих игр у команды.
 
— Чего не хватило для окончательного успеха? Может концентрации в концовке игры?
— Это какое-то мутное слово концентрация (смеется), но как ее можно потерять в таком матче. Думаю, что сказалась усталость, а главное - нехватка опыта молодым ребятам, которые еще не умеют, как опытный Худжамов, потянуть время, сбить темп игры, нарушить правила на половине соперника. Я всегда футболистам приводил пример, как итальянские команды, ведя в счете 1-0, умеют это делать. Но сегодня победный счет был наверняка дороже каких-либо замечаний в плане затяжки времени. Затяжка времени забывается, а счет остается, поэтому нехватка опыта привела к неудаче. Могли еще пропустить. Это была бы психологическая катастрофа для футболистов «Мариуполя».
 
— В забитом мяче заслуга Яворского. Не было ли ошибки вратаря в игре на выходе?
— Если говорить об ошибке, то, скорее всего, это вина защитника, который не сыграл плотно с Яворским, а вратарь понадеялся на своего партнера. Нельзя сбрасывать со счетов хорошую подачу Чурко. На сегодня Яворский является одним из лучших игроков в игре головой в нашем чемпионате. Вратарь может и мог бы «прочитать», тем более передача была такой, при которой голкипер должен играть на выходе, но из таких элементов, которые потом превращаются в ошибки, и состоит футбол.
 
— Какие у команды перспективы выхода в следующий раунд?
— Эту игру нужно рассматривать в контексте того, что «Мариуполю» предстоит провести тяжелейший матч дома против «Десны», потому что все время играть без мяча, как сейчас это делают мариупольцы, при колоссальных энергетических затратах очень тяжело, а ротации у команды практически никакой нет. Не знаю, как сложиться ответная игра. Думаю, будет тяжело, плюс насыщенный календарь. Главное - чтобы футболисты успели восстановиться и им хватило сил.
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Космонавт ДК
Нічого особистого..але..Сєвідова недавно спіймали на договорняках - чому він не сидить досі? І дивно,що він себе називає "Ми"..
"Мы понимали, как будет играть «Мариуполь»..."
shevsen
Он сам неудачник! Ничья на выезде это всегда удача! Севидов - завидовать не хорошо!