Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 22 ноября 2023, 13:48
38382
24

Сборная Калитвинцева, выигравшая Евро: где они сейчас

Sport.ua рассказывает о юниорской сборной Украины образца 2009-го года

| Обновлено 22 ноября 2023, 13:48
38382
24
Сборная Калитвинцева, выигравшая Евро: где они сейчас
Sport.ua

Юниорская сборная Украины на чемпионате Европы-2018 среди 19-летних не смогла повторить достижение команды Юрия Калитвинцева, которая в 2009-м году труимфовала на домашнем Евро.

Тем не менее, задачу-минимум в Финляндии команда Петракова выполнила – и в следующем году сыграет на чемпионате мира в Польше. До этого времени наша парни должны возмужать, забыть оплеуху от португальцев и подойти к Мундиалю во всеоружии.

Пока же вспоминаем о команде 1990 года рождения (и моложе), выигравших в 2009-м такой же чемпионат Европы U-19.

Итак, чемпионы Европы, девять лет спустя: кто, где и как.

Игорь ЛЕВЧЕНКО, 27 лет

Вратарь.

Являлся основным кипером сборной. Сыграл на турнире все пять матчей, пропустил только три мяча. На тот момент был игроком донецкого «Олимпика». После выступал за многие клубы, дольше всего за «Зарю». Немного поиграл за «Мариуполь», а недавно перебрался в финский «Мариехамн».

Вячеслав БАЗИЛЕВИЧ, 27 лет

Вратарь.

Был вторым вратарем сборной на Евро-2009. Правда, на поле так и не выходил. На тот момент принадлежал донецкому «Шахтеру», но за первую команду не провел ни одного матча. На данный момент является игроком крымской «Крымтеплицы». После аннексии полуострова принял российское гражданство.

Максим БЕЛЫЙ, 28 лет

Защитник.

Так и не сыграл на Евро, просидев все матчи в запасе. Является воспитанником «Шахтера», и тогда представлял именно этот клуб. После стал полноценным игроком «Зари», где провел неплохие четыре года, и пошел на повышение, перебравшись в хорватский «Хайдук». Год назад вернулся в Украину и стал игроком «Мариуполя».

Богдан БУТКО, 27 лет

Защитник.

Провел на турнире два матча, а после у воспитанника «Шахтера» сложилась неплохая карьера. Долгое время он, конечно, сдавался в аренды («Волынь», «Ильичевец», «Амкар»), но сейчас сумел закрепиться в первой команде горняков, выиграл с ней два чемпионства и два Кубка, и даже стал одним из основных игроков сборной Украины.

Сергей КРИВЦОВ, 27 лет

Защитник.

Был основным центрбеком той сборной, сыграв в пяти матчах. После Евро закрепился в основе родного запорожского «Металлурга», а через год перебрался в «Шахтер», где является игроком резерва и поныне. Зато ни разу не сдавался в аренды.

Дмитрий КУШНИРОВ, 28 лет

Защитник.

Был неотъемлемой частью той сборной, также сыграв в пяти матчах. Тогда являлся игроком «Динамо», подавал больше надежды, сыграв за дублирующий состав киевлян около 150 матчей. Но за первую команду не провел ни одного. В 2014 году перебрался в латвийскую «Даугаву», отыграл там… один матч и решил повесить бутсы на гвоздь в возрасте 24 лет. После окончания карьеры стал работать в патрульной полиции в Херсоне.

Сергей ЛЮЛЬКА, 28 лет

Защитник.

Тоже неплохо зарекомендовал себя в клубном футболе, хотя на том Евро отыграл только один матч. Он должен был быть основным защитником сборной, но из-за травмы в первом же поединке со словенцами, вылетел до конца турнира. Не закрепившись в киевском «Динамо» успел поиграть в чешском «Словане», ужгородской «Говерле», был капитаном одесского «Черноморца». Летом этого года стал игроком новичка Премьер-лиги черниговской «Десны».

Тимур ПАРЦВАНИЯ, 27 лет

Защитник.

Родился в Грузии, а за полтора года до старта Евро принял украинское гражданство и получил возможность выступать за наши сборные. На Евро отыграл во всех матчах. Тоже динамовский воспитанник, долго играл за донецкий «Олимпик», но после скандала с договорняками ушел из клуба. На данный момент выступает за венгерскую «Кишварду», куда перебрался этим летом.

Кирилл ПЕТРОВ, 28 лет

Защитник.

Один из лидеров той сборной и ее капитан. Отыграл на турнире пять поединков и забил два гола (оба на групповом этапе в ворота сборной Англии). Воспитанник киевского «Динамо», но в первой команде киевлян не закрепился. Достаточно поиграл за границей (польская «Корона», казахстанский «Ордабасы»), в данный момент является игроком азербайджанского клуба «Нефтчи».

Виталий ВИЦЕНЕЦ, 27 лет

Полузащитник.

Очень травматичный парень, и на том Евро не сумел себя проявить из-за повреждения в первом матче со сборной Словении, которое выбило его до конца соревнований. Травмы преследовали воспитанника «Шахтера» до самого завершения карьеры. В 2013-м повесил бутсы на гвоздь, но в 2018-м вернулся в футбол и стал играть за «Мариуполь». Провел восемь матчей, получил очередную травму и решил все же завязать с футболом окончательно.

Денис ГАРМАШ, 28 лет

Полузащитник.

Самый звездный футболист той сборной. Сыграл на турнире пять поединков и забил три гола. Всю свою карьеру провел в киевском «Динамо», где находится и поныне, являясь футболистом основы, плюс он игрок национальной команды Украины. Гармаш стал лучшим бомбардиром нашей сборной на Евро, забил победный гол в финале в ворота англичан на пятой минуте.

Дмитрий ЕРЕМЕНКО, 28 лет

Полузащитник.

Был основным игроком, отыграв все пять матчей. За свою карьеру поменял множество клубов, но дольше всего задержался в «Оболони-Бровар», где выступал последние два года, и ушел этим летом. Сейчас был на просмотре в «Металлисте 1925».

Артур КАРНОЗА, 27 лет

Полузащитник.

Еще один ужасно травматичный футболист. Но на том турнире неприятности обошли его стороной, и он отыграл четыре матча. Воспитанник днепропетровского «Днепра», на данный момент футболист одесского «Черноморца» (с лета нынешнего года).

Сергей РЫБАЛКА, 28 лет

Полузащитник.

Очередной звездный футболист той сборной. Отыграл на турнире три матча и забил один гол (победный в ворота швейцарцев на групповом этапе). Некоторый период был основным игроком первой команды «Динамо», но после потерял место в составе и был отдан в аренду в турецкий «Сивасспор», который впоследствии выкупил его контракт. Отыграл шесть матчей за национальную сборную Украины.

Игорь ЧАЙКОВСКИЙ, 26 лет

Полузащитник.

Один из самых молодых футболистов той сборной. На турнире сыграл три матча. Не сумел закрепиться в донецком «Шахтере», зато стал основным игроком луганской «Зари» и провел там четыре года. Прошлым летом перебрался в российский «Анжи».

Евгений ШАХОВ, 27 лет

Полузащитник.

С первого раза не попал в состав сборной, но в связи с травмами Люльки и Виценца был довызван по ходу турнира. Провел три матча и даже забил один гол, который стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы (на 48-й секунде полуфинального матча с Сербией). На данный момент один из основных игроков греческого ПАОКа. Вызывается в национальную сборную Украины.

Виталий КАВЕРИН, 27 лет

Нападающий.

Отбегал в четырех матчах Евро, голов не забивал. Воспитанник днепропетровского «Днепра», был в «Динамо». Последним клубом Каверина был одесский «Черноморец», но закрепиться там он не сумел и ушел свободным агентом.

Дмитрий КОРКИШКО, 28 лет

Нападающий.

Забил последний гол того Евро, в финале в ворота сборной Англии, сделав счет 2:0. Отыграл все пять матчей. Неплохо выступал и на клубном уровне, два года был основным игроком «Черноморца», а в 2017-м перебрался в турецкий «Гиресунспор».

Сергей ШЕВЧУК, 27 лет

Нападающий.

Воспитанник «Динамо», на турнире отыграл пять матчей, без голов. В 2013 году покинул Украину и перебрался в Литву, где сменил три клуба, затем поиграл в Белоруссии и Латвии. Этим летом вернулся в Украину и подписал контракт с новичком Первой лиги «Агробизнесом».

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 2
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Известный тренер подтвердил факт переговоров с Баварией
Футбол | 24 апреля 2024, 15:21 0
Известный тренер подтвердил факт переговоров с Баварией

Ральф Рангник действительно является кандидатом на должность главного тренера мюнхенской команды

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
staand26
Цікава стаття. Автору подяка.
dimonlimonov
В целом печально, были лучшими в Европе и за исключением пары человек, ушли фактически в никуда. Да и эти пару, что на плаву, тоже звездами нельзя назвать, даже по украинским меркам.
Vladislav Pohily
Почему-то грустно читать такие статьи. Тогда казалось: вот оно, качественно новое поколение украинских футболистов, а получилось все абсолютно никак. Пара-тройка футболистов из этого состава играют в теперешней сборной и то далеко не на основных ролях и не всегда.
naboo
Надо же, толькосегодня оних думал, кто и где. спасибо автору!
vadosshv0907
Из года в год у нас есть команды сборных разных возрастных категорий,которые выступают на разных турнирах,где становяться призерами. Много надежд родителей,что из их детей вырастут звёзды футбола. А потом бац 20-21 год и всё. Все они растворяются,остаются единицы на плаву и то уровень соответствует ЧУ. О европейских топовых чемпионатов можно и не мечтать. В чемпионате страны играют в основном молодые украинские игроки,вот уже года 3-5. Оптимисты кричат дайте шанс молодым и они заиграли. Где они все звёздочки? Где эта поросль?Грустно от того,что футболом занимаются сотни тысяч мальчишек,а выхлопа нет.
Вячеслав Куценко
вот за такие статьи респект, действительно интересная статья. Не то что "xx возможно перейдет в yyy" или фотки футболистов с отдыха.
Юра Вареник
печальная статистика
doktor09
По моему, дело в другом. Чего-то добившись, молодые игроки получают такую годовую зарплату, которую рядовой украинец и за 2 жизни не заработает. И всё, сразу рост мастерства прекращается. Типа добился всего, чего хотел. В то время, как их сверстники за рубежом ВСЮ профессиональную карьеру падают от усталости после тренировок. Потому-то все победители турниров Ю-17, Ю-19, Ю-21 играют в топ-командах, а наши просто исчезают...
Юрий Алпатов
Макса Белого (полузащитника) жаль. Долбанный рак. Царствие небесное тебе.
zalik67
Сборная Спорт.юа 2009 где ты сейчас?????
archie2012
Кушниров - легенда полиции!