Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1311
0

ФК Харьков - Таврия - 1:1

Капризы погоды, капризы фортуны…

Еще вчера в Харькове была чудесная весенняя солнечная погода. А сегодня, как назло, с утра зарядил нудный осенний дождь, который не прекращался до позднего вечера. Такие погодные условия, естественно, не могли не сказаться на состоянии футбольного поля, и как следствие, на качестве самой игры.

Гости начали довольно резво. Уже на 5 минуте их массированная атака повергла в панику оборону хозяев поля. Неудачно выбитый из своей штрафной мяч попал к Идахору, тот, не раздумывая, переадресовал его Любеновичу, который точно пробил в дальний левый угол. 0:1. Обычно, когда такое случается, очень часто можно в репортажах прочесть: «Хозяева побежали отыгрываться». Но в данном случае этого не произошло. Никуда они не побежали – им соперник просто не дал этого сделать. Инициативой по-прежнему владела «Таврия», не без основания надеясь воспользоваться растерянностью харьковчан. Голайдо и Любенович (дважды) обстреливают ворота Худжамова с дальней дистанции, но неточно. На 15 минуте отличную возможность увеличить счет упустил Гоменюк. Выйдя на передачу с левого фланга, он пробивал головой с линии вратарской, но прямо в руки Худжамову. Хозяева поля пришли в себя лишь к концу первого тайма. Любопытно, что это вообще характерно для «горожан» в нынешнем сезоне – проводить концовки таймов значительно сильнее, чем все остальное игровое время. На 36 минуте капитан харьковчан Андрей Березовчук нанес первый удар по воротам соперника – мяч после его выстрела с 25 метров пролетел рядом со стойкой. Через две минуты от левого угла штрафной пробивает Сучков – голкипер гостей накрывает мяч в дальнем нижнем углу. Тут же гости ответили своей контратакой, в результате Голайдо бил с той же точки, только у противоположных ворот. Однако неточно. На последней минуте тайма харьковчане имели реальную возможность сравнять счет. Сучков с правого фланга выполнил штрафной удар верхом, а Березовчук головой пробил с 10 метров, но гостей выручил их голкипер Дикань.

Второй тайм гости начали так же активно, как и первый. На 50 минуте Худжамов с трудом парировал удар с дальней дистанции на угловой. После подачи корнера, подключившийся к атаке центральный защитник гостей Бойко, пробил с 12 метров, но мяч в каких-то сантиметрах разминулся с боковой стойкой. Через 10 минут - очередная атака на ворота хозяев. Длинную передачу верхом с левого фланга на дальней штанге принял все тот же Бойко и пробил под перекладину – Худжамов каким-то чудом сумел среагировать на этот мяч. Еще одну возможность увеличить счет гости упустили на 64 минуте. Вновь после навесной передачи с левого фланга атаку завершал на этот раз Любенович, но мяч после его удара головой, отразившись от перекладины, ушел за пределы поля.

А вот у хозяев в атаке не получалось ровным счетом ничего. Все их жалкие попытки разрушались обороной гостей еще на подступах к их штрафной. Игра близилась к завершению, и неясно было лишь одно - забьет ли «Таврия» еще один-два гола, или удовольствуется победой с минимальным счетом.

Но тут случилось то, что мало кто мог предвидеть. За 10 минут до финального свистка хозяева вдруг вспомнили, что проигрывать на своем поле как бы неприлично, и наконец-то побежали… отыгрываться. Самый активный в их составе Березовчук отчаянно рванул по центру, но его на подступах к штрафной грубо снес Зборовский. За что получил вторую желтую карточку и тут же, естественно, увидел перед собой и красную. Штрафной взялся исполнять, как обычно, Руслан Гунчак, пробив как всегда мощно и мимо стенки. И тут фортуна неожиданно улыбнулась харьковчанам. Мяч, отразившись от спины Бойко (того самого, который мог дважды поразить ворота соперника), не торопясь, вкатился в правый угол. Голкипер гостей из противоположного угла лишь грустно проводил его глазами. 1:1.

Теперь инициативой полностью завладели хозяева, такое впечатление, что они специально экономили силы для решающего штурма. На 84 минуте Федецкий прорывается по центру, наносит удар с 20 метров – Дикань спасает свои ворота. А уже в компенсированное арбитром время, харьковчане имели просто супер-момент  для того, чтобы решить исход матча в свою пользу. Батиста в этом эпизоде сыграл как настоящий бразилец. Выиграв единоборство за верховой мяч в штрафной, он финтом уложил на газон защитника, а затем и вратаря. Однако голкипер, применив тривиальную подножку, сбил харьковского форварда. Почему арбитр не указал после этого на точку, осталось загадкой. Оправданием ему может служить лишь тот факт, что мяч отскочил к Ибрагиму. Однако его первый удар заблокировали защитники, а второй был неточен. Финальный свисток, прозвучавший минутой позже, зафиксировал боевую ничью, результат, на который обижаться никому из соперников, пожалуй, не стоит.

Статистика                    ФК «Харьков»         «Таврия»
Удары по воротам               12 (3)                     12(6)                                
Удары в створ                      5 (2)                        7 (3)
Угловые                                          4 (0)                          4 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

ФК «Харьков» - «Таврия» - 1:1
ФК «Харьков»: Худжамов, Аладашвили, Соколенко, Березовчук, Панковец, Федецкий, Сучков, Чеберячко (Белый, 65), Гунчак, Милько (Ибрагим, 55), Батиста.
«Таврия»: Дикань, Добре, Хайдучек, Назаров, Бойко, Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор, Гоменюк, Ковальчук (Зборовский, 62).
 Гунчак, 82 - Любенович, 5.
 Батиста, 43. Березовчук, 69 - Ковальчук, 16. Зборовский, 67, 81.
 Зборовский, 81.

Зрителей: 1.500.
Оценка поля: 3.
Честная игра: 7.500 - 8.285.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Первой лиги в УПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1
Стал известен первый клуб, который вышел из Первой лиги в УПЛ 2024/25

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 28 апреля 2024, 09:00 0
Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Команды разделяют всего пять очков, поэтому победа киевлян приблизит их в таблице к соперникам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.