Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 23 июля 2018, 14:22
2816
2

Сход Нибали, двоевластие в Sky. Итоги второй недели Тур де Франс

Sport.ua подводит итоги второй недели супермногодневки Тур де Франс-2018

| Обновлено 23 июля 2018, 14:22
2816
2
Сход Нибали, двоевластие в Sky. Итоги второй недели Тур де Франс
Getty Images

Вторая неделя Тур де Франс – это время альпийских этапов, когда круг претендентов на победу становится все уже, а напряжение возрастает. В этот раз вторая неделя «Большой Петли» дала предостаточно пищи для размышлений.

Герои Джиро смотрятся очень хорошо на Туре

Еще год назад, когда был опубликован календарь Мирового Тура-2018, много говорилось о том, что в 2018 году шансы на дубль Джиро + Тур будут высоки как никогда. Дело в том, что из-за чемпионата мира по футболу перерыв между Джиро и Туром был на одну неделю больше обычного – 5 недель вместо традиционных четырех. И пока что, кажется, это играет очень важную роль.

Крис Фрум и Том Дюмулен, два главных героя Джиро, занявшие на «Корса Роза» первое и второе места, выглядят просто великолепно – никаких признаков чрезмерной усталости не видно. Сейчас они занимают второе и третье место в общем зачете Тура и сохраняют высокие шансы на итоговую победу.

Однако третья неделя Тура может изменить многое. Накопленная за два Гран Тура усталость рано или поздно начнет ощущаться, и другие соперники смогут получить свои шансы. Поэтому даже второй эшелон генеральщиков нынешнего Тура во главе с Роменом Барде и Микелом Ландой пока что не стоит списывать со счетов.

Двоевластие в «Sky»

Перед началом Тура и руководство «Sky», и Герэйнт Томас много говорили о двоевластии в команде. Несмотря на это, «Джи» очень долгое время никто всерьез не воспринимал, даже с учетом того, что над тем же Фрумом он получил минуту преимущества уже на первом этапе. Оно и неудивительно для человека, который на Гран Турах никогда не занимал места выше 15-го.

Однако на второй день отдыха на Туре он ушел в качестве лидера общего зачета и главного фаворита гонки по мнению букмекеров (коэффициент на победу Томаса – 2,1 против 2,3 на Фрума). Томас выиграл два подряд горных финиша высшей категории, что сделало его лидерство еще более весомым и заслуженным.

Само руководство «Sky» придерживается своих предстартовых обещаний: Томас действительно имеет равноценные с Фрумом капитанские полномочия – ни о каком повторении ситуации 2012 года нет и речи. Тем не менее, ни Фрум, ни Томас пока что не вызывают стойкого чувства уверенности в том, что на третьей неделе они не начнут угасать.

Если у Фрума может начать сказываться усталость, то Томаса все воспринимают осторожно из-за того, что он еще ни разу не проходил три недели Гран Тура без серьезного спада. Тот факт, что уже в июне на Дофине валлиец был в топ-форме – еще один фактор, который заставляет хорошенько задуматься, прежде чем называть его фаворитом №1. Наверно, то, что ни Фрум, ни Томас не внушают полной уверенности в их силах в преддверии третьей недели, и привело к тому, что в «Sky» по-прежнему не определились с лидерством.

В любом случае, угрозу своему историческому дублю Джиро+Тур Фрум получил оттуда, откуда меньше всего ее ждал – от своего верного в течение многих лет оруженосца. Самому Томасу уже 32 года, и добровольно упускать такой шанс в таком возрасте он уж точно не захочет.

Нибали впервые сошел с Гран Тура

Главным негативным событием второй недели Тура стал, несомненно, сход Винченцо Нибали. Легендарный итальянец упал во время подъема на легендарный Альп д’Уэз, крайне неудачно зацепившись за ремешок от фотоаппарата одного из болельщиков. Сам итальянец и его многочисленные поклонники могут лишь жалеть о том, что почти год тяжелейшей работы пошел насмарку из-за глупости одного рядового болельщика.

Тем не менее, сошел Нибали с Тура максимально эпично и героически – даже с переломом 10-го грудного позвонка он сумел подняться, вернуться в гонку и финишировать, отыграв при этом почти все минутное отставание от группы своих соперников. А уже после этапа в больнице врачи поставили ему диагноз, сделавший невозможным продолжение борьбы в гонке. К слову, сошел с супермногодневки Нибали впервые в карьере. Ранее он только был дисквалифицирован с Вуэльты-2015 за слишком явную помощь от технички «Астаны».

Обиднее всего то, что готов Нибали был великолепно: Винченцо выглядел более сухим и легким, чем когда-либо ранее. «Акула» традиционно тяжело начинает Гран Туры в последние годы, однако заметно прибавляет по ходу гонки. Так было и в этот раз. На первом горном финише в Ла Розье Нибали смотрелся посредственно, едва не вывалив из группы Барде и Кинтаны. Выполаживание ближе к финишу спасло легендарного итальянца от более серьезных потерь в общем зачете, однако уже на следующий день он смотрелся великолепно.

Предприняв пробную атаку в начале восхождения на Альп д’Уэз, Нибали, прощупав реакцию соперников, спокойно вернулся в группу. Капитан «Bahrain Merida» признался, что чувствовал себя великолепно и готовил вторую атаку ближе к финишу, однако из-за падения так и не смог ее предпринять. Нибали сошел, потеряв свой, возможно, последний реальный шанс выиграть «Большую Петлю» - в ноябре ему стукнет 34.

Врачи говорят о том, что Нибали будет вынужден пропустить 15 дней, после чего «Акула» начнет подготовку к Вуэльте и чемпионату мира. Мундиаль в Инсбруке по своему маршруту блестяще подходит Нибали и был одной из главных целей его сезона с самого начала. Пожалуй, титул чемпиона мира – это единственный весомый пробел в послужном списке Винченцо, и если в сентябре он завоюет радужную майку, то досадная неудача на Туре будет забыта.

Чреда провалов генеральщиков

Каждый Гран Тур – это еще и многочисленные неудачи некоторых изначальных претендентов на самые высокие места в общем зачете. Нынешняя «Большая петля» исключением не стала: разочарований мы уже увидели более чем достаточно. Прошлогодний вице-чемпион Ригоберто Уран с гонки сошел, сославшись на полученные на 9-м этапе повреждения, хотя после этого этапа он борьбу продолжал – до того момента, пока не провалился в горах. В любом случае, неудача Урана была в какой-то мере предсказуемой – все же год назад он явно прыгнул выше головы.

Примерно этим же оправдывают неудачу Бауке Моллемы, хотя уже вчера он едва не выиграл этап из отрыва. В любом случае, голландец вряд ли претендовал на что-то большее, чем место в конце топ-10. Не на что жаловаться Рафалу Майке, однако поляк в очередной раз в самом начале больших гор потерял все шансы в общем зачете и переключился на борьбу за гороховую майку и отдельные этапы. А тем временем некогда перспективный польский многодневщик не показывает солидных результатов на Гран Турах со времен Джиро-2016: еще парочка таких же провалов, и в него как в капитана на Гран Туры окончательно перестанут верить.

Ильнур Закарин может сколько угодно сетовать на слабость «Катюши», однако и сам россиянин выступает под стать своей команде: сейчас он идет 13-м, и от топ-10 отстает более чем на 3 минуты. Очень разочаровал и Адам Йейтс, который, в отличие от своего брата, пока что не может похвастаться даже успехами на отдельных этапах. Якоб Фугльсанг идет в общем зачете 9-м, однако на самые высокие места уже не претендует. Похоже, шанс всей своей жизни опытный датчанин упустил год назад.

Что касается «Movistar», то относительные неудачи Микела Ланды можно списать на его падение на 9-м этапе. Тем более, что баск постепенно набирает, и, несмотря на слухи от его возможном сходе, от испанца ждут больших свершений на третьей неделе, когда он по традиции существенно прибавляет. А вот у Найро Кинтаны оправданий нет никаких: от просто готов откровенно плохо. Разговоры о спаде или даже постепенном угасании его звезды ведутся уже третий год, и с каждым следующим Гран Туром выглядят все более убедительными.

Повальный сход спринтеров

Спринтерский состав нынешнего Тур де Франс изначально был одним из сильнейших за последние годы – на гонку приехали почти все топовые финишеры. Однако альпийские этапы нынешней «Большой Петли» дались звездам спринта просто беспрецедентно тяжело. Или по своей гонке, или из-за непопадания в лимит времени с дистанции уже сошли как «паркетные» спринтеры вроде Марка Кэвендиша или Марселя Киттеля, так и люди вроде Андрей Грайпеля или Фернандо Гавирии, которые гораздо лучше терпят сложность рельефа.

Нельзя сказать, что горные этапы нынешнего Тура ознаменовались какими-то заоблачными скоростями, однако попадание в лимит времени для спринтеров становится все более сложной задачей. Впереди еще Пиренеи, а из топовых спринтеров в гонке остались, по сути, лишь Петер Саган, Арно Демар и Александер Кристофф. И из этой тройцы только Саган по-настоящему внушает уверенность в том, что до Парижа он сможет добраться.

Организаторы Тура уже задумались о том, чтобы сделать лимит времени более либеральным - в том, чтобы большинство суперзвезд спринта настолько рано сходили с гонки, не заинтересованы ни сами спортсмены, ни организаторы. В любом случае, в этом году Саган имеет просто великолепные шансы победить на Елисейских полях – вполне вероятно, что до Парижа ни один его реальный соперник не доберется.

Итоги первой недели Тур де Франс-2018
 

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maxaonin7
Интересный обзор, большое спасибо!
st_Devil
Гарний обзор.
Олег, спасибі.
Думаю, Том заслуговував хоч кілька окремих речень - все на даний час саме він виглядає єдиним суперником скай-машині.