Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 21 июля 2018, 13:18
2583
0

Сергей РАДЧЕНКО: «Усик или победит по очкам, или проиграет нокаутом»

Украинский боксер поделился ожиданиями от финала WBSS

| Обновлено 21 июля 2018, 13:18
2583
0
Сергей РАДЧЕНКО: «Усик или победит по очкам, или проиграет нокаутом»
Sport.ua. Сергей Радченко

Свой предматчевый анализ финала WBSS между Александром Усиком и Муратом Гассиевым дает проспект первого тяжелого веса Сергей Радченко, помогавший Александру в подготовке к боям.

«У Александра очень высокая скорость, как ручная, так и на ногах. Его передвижения в ринге лучшее среди всех бойцов крузервейта. И многие бойцы полегче весом не могут похвастаться таким передвижением, какое есть у Усика. Точность ударов. Их серийность, которая не слишком свойственна крузерам, заточенным на плотный удар в двойке или тройке. К тому же он постоянно повторяет серию за серией, накапливая общий тоннаж ударов. Он изобретателен в ринге, и его действия порой очень тяжело предугадать. Постоянно работая от положения и от ситуации, он становится очень трудным для того, чтобы просчитать его действия.

Развитие поединка будет зависеть от того, как именно будет работать Александр. Если он будет боксировать в присущем ему стиле и поймает тот кураж, который позволяет ему быть легким и быстрым, таким каким он был в поединках на олимпийском ринге, он будет лидировать. Примером тому могут быть его поединки против Артура Бетербиева или Магомедрасула Меджидова. И если Усик поймает этот кураж, то кому-либо вообще трудно будет его достать, хоть по корпусу, хоть по голове. Но этот кураж еще надо суметь поймать.

Даже не знаю, что сказать о слабых сторонах Гассиева. Если на фоне Александра, то он менее скоростной. Но, повторюсь, это если сравнивать с Александром. Но если посмотреть на его работу в ринге, то ему и особо двигаться не надо. Тем более, быстро. Да и многосерийным ему быть тоже не обязательно. А если говорить о сильных сторонах Гассиева, то я бы на первое место поставил его железную психику. В каждом из своих поединков он выходит с одним и тем же настроением или эмоцией. Он очень хорошо видит и чувствует ситуацию в ринге. Безупречно выполняет поставленные ему задачи и план боя, что очень важно. И это показал его бой против Дортикоса, которого он разложил, как гроссмейстер новичка в шахматной партии. И… он прирожденный панчер. Причем нокаутер с обеих рук. Физически вынослив.

Как будет проходить бой, сложно сказать. Каждый из бойцов, скорее всего, приготовил несколько планов на бой, которые будет использовать от того, как будет развиваться ситуация в ринге. По моему мнению, нас будет ожидать два-три раунда спокойного и внимательного бокса, где каждый из соперников будет присматриваться к действиям соперника. Потом Гассиев включится. Хотя, я не исключаю, что Мурат может и с первого раунда начать работать жестко. Дело в том, что удары Александра для Мурата не настолько страшны и опасны, поэтому Гассиев будет навязывать плотное давление, нанося удары по корпусу, чтобы замедлить и истощить Усика. Обрезать Александру углы и навязывать обмен ударами. Если Усик пойдёт на это, то для него подобное может закончится весьма неприятно. Так что Усику придется много двигаться, и тут все будет зависеть от его физической и функциональной подготовки. Если ему удастся рассеивать мощь ударов Мурата по сторонам, а самому в это время обтыкивать первый и второй этажи Мурата, то все будет для Усика супер.

Результат поединка… Или Усик поймает кураж и обтыкает Гассиева, придя к победе решением судей. Или проигрыш, вследствие пропущенного от Гассиева удара.

Если говорить о реванше, то, когда два сильнейших бойца не только в крузервейте, но и в мире, встречаются в ринге — сие событие всегда интересно любителям бокса. И тут можно проводить поединки, подобные поединкам Марвина Хаглера против Рея Леонарда или Микки Ворда против Артуро Гатти.

Я бы не советовал Александру переходить в хевивейт. Но все зависит от его желания. С одной стороны, он весит вне тренировочного периода примерно под сотню. Да и сам он не маленький. Но только сможет ли он конкурировать с реальными тяжами, имея на себе сто килограммов или даже больше. Да и для хевивейта надо иметь мощный удар. Александр привык быть лидером, а для этого ему надо будет проводить поединки сразу на высшем уровне, против Уайлдера или Джошуа. Главное, чтобы не получилось, что, став самым сильным бойцом крузервейте, Александр не стал средним бойцов в хевивейте», — считает Радченко.

Финал WBSS Усик - Гассиев состоится 21 июля в Москве на арене СК «Олимпийский». 

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.