Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 июля 2018, 14:25
4337
16

Менеджер Шахтера: «В Украине нужно построить 8-10 новых стадионов»

Главным инвестором, по мнению Свиридова, должно выступить государство

| Обновлено 19 июля 2018, 14:25
4337
16
Менеджер Шахтера: «В Украине нужно построить 8-10 новых стадионов»
obozrevatel.com. Юрий Свиридов

Директор по коммуникациям «Шахтера» Юрий Свиридов считает, что для строительства новых и реконструкции существующих стадионов Украины нужно около 4 миллиардов гривен государственных инвестиций.

«Можно отремонтировать старые стадионы и построить новые. Областным центрам большинства клубов УПЛ и первой лиги нужны новые современные объекты.

Потребность – минимум 8-10 стадионов. Вместимость каждого – 10-15 тысяч человек. Города: Винница, Тернополь, Ивано-Франковск, Херсон, Николаев, Краматорск и др. Нужны стадионы с подогревом поля, крытыми трибунами, парковками, фастфудами и туалетами.

Помимо этого, необходимо инвестировать в стадионы уже имеющиеся. Например, в Сумах (отремонтировать подогрев), Кропивницком, Полтаве, Запорожье, Мариуполе. Киеву нужен еще один стадион на 15-20 тысяч. Проблема инфраструктуры – это проблема №1 украинского футбола. Без качественных стадионов невозможно развивать футбольный бизнес.

Инвестором должно выступить государство. Почему государство? Потому что абсолютное большинство стадионов в стране – государственные и еще потому что развитие спорта – это важная составляющая государственной политики. По моим предположениям, сумма инвестиций может составить около 4 млрд грн (150 млн долл) или 1 млрд грн в год. Для сравнения в 2018 году в государственном бюджете запланированы расходы на строительство новых дорог в размере 49 млрд грн. На спортивную инфраструктуру – 0.

Еще один пример – Польша. Помимо стадионов, построенных к Евро 2012, за последние 10 лет все команды экстраклясы обзавелись новыми аренами. Стадионы построены за муниципальные средства. Без улучшения инфраструктуры говорить о качественном изменении УПЛ при расширении до 16 клубов – безответственно», - сказал Свиридов.

Напомним, «Шахтер» уже начал продажу абонементов на новый сезон, которые позволяют гарантировать себе лучшие места на матчах Лиги чемпионов в Харькове и получить скидку на билеты в УПЛ до 50%. Купить абонементы можно здесь.
 

Читайте также: Менеджер Шахтера: «95 процентов матчей должны быть в платных пакетах»

 

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsun_skif
Мальчик живет в стане иллюзий. И к сожалению эта страна находится очень далеко от Украины.
Одинокий волк
У страны сейчас других проблем нет как вбухивать миллиарды в стадионы, которые будут стоять, разрушаться, требовать ухода, содержания и пустовать при нынешнем состоянии экономики и футбола в Украине? Появятся инвесторы - пусть и реконструируют и строят стадионы, содержат команды профессионалов. Не нужно на государство это ярмо напяливать. Задача государства - развивать массовый любительский спорт, оздоравливать население, строить дворовые спортплощадки, а не гатить народные деньги на халявную инфраструктуру для господ оллигархов-владельцев своих футбольных детищ.
Grey Eminence
там у вас на донбасс арене дел не початый край, иди занимайся
kevin2
Зачем размещать в СМИ фантазии "менеджера"?
nikzae1972
Просто представьте - сколько в среднем в год вы тратите на какие то ремонтные работы в вашей квартире. Ладно если это однокомнатная, а если трёх ?
А теперь представьте - сколько денег (не считая платы за землю) нужно на эксплуатацию и поддержание в порядке огромного сооружения, на котором ещё систему подогрева газона не мешало бы иметь. Это ж деньжищи, которые далеко не по карману многим из областных бюджетов, не говоря уже о районных.
Тут варианта только два. Или олигархи строят и содержат эти стадионы (а значит и контролируют местную комманду и их лохторат), или этот вопрос пока не своевременно поставлен. В последнее время от популистских лиц - уже так много красочных обещаний звучит, что "рябит в ушах".
Сначала экономика, потом развлечения. Просто потому, что заменять зрелищами хлеб - неправильно.
footboooool
Стадионы Украине нужны уже давно. То что сейчас есть стыдно стадионами назвать (кроме некоторых) Но тут постает вопрос для кого строить стадионы? Наверное только Ворскла долгожитель. А так пока стадионы построят команды пропадут! Но что то делать надо а то так путь в не куда!
Иван Верещагин
Для начала надо бы экономику в стране поднять, потом можно пополнять казну, потом нужно ее не разворовать, ну а уж потом можно вкладывать деньги на спортивную инфраструктуру...
Vladislav Pohily
Вот пускай наши олигархи и сделают доброе дело для страны - поднимут ее инфраструктуру. В каждой области есть местный олигарх, который десятилетиями кормятся из городских\областных бюджетов. Вот пусть каждый в своей вотчине и построит\реконструирует по стадиону\спортивной базе. А то максимум на что способны это подчинить лавочку и покрасить детскую площадку перед выборами.
energetik
Какое одухотворённое лицо. Ботинка просит.
BekXan
Одного клоуна Палкина мало теперь мелкие тявкалы лезут лизнуть и тявкнуть.
LembergWestUkraine
То мене так вівці і "завжди невірних" мінусують ?! Задроти, вже і за РУХ Винники жаба давить ?! Нето шо ваш Дим жлобяра, стільці на стадіоні помити неможе !
LembergWestUkraine
Винниківське озеро на п'ять років зачинили на реконструкцію
https://www.youtube.com/watch?v=VgfYeoUbF_k
================================================
Ознайомтесь, балаболи.... Через 5 років ця красота буде у Винниках, поки ви тут "ляси точете" ! Тоді поржемо з Винниківського Руху.....
LembergWestUkraine
ЧОМУ У ВИННИКАХ СПУСТИЛИ ОЗЕРО ТА ЩО НА НЬОГО ЧЕКАЄ. ВІЗУАЛІЗАЦІЯ
http://tvoemisto.tv/news/chomu_u_vynnykah_spustyly_ozero_ta_shcho_na_nogo_c
hekaie_vizualizatsiya_92808.html
=============================================
Поки ви ржете з "РУХ" (Винники), клуб вже будує собі футбольну базу і академію за 20 млн доларів ...
LembergWestUkraine
У Львові, а точніше у Винниках, скоро буде СУПЕР база для футболу ! Козловський вкладає у проект 20 млн доларів ! Поки ви пиз......те, реальні пацани вже працюють !