Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 июля 2018, 05:37
8507
7

Чем жила УПЛ в межсезонье: главные события и решения

Sport.ua предлагает вспомнить наиболее яркие события, произошедшие летом в элите украинского футбола

| Обновлено 19 июля 2018, 05:37
8507
7
Чем жила УПЛ в межсезонье: главные события и решения
Твиттер Динамо. Команда Хацкевича готовится к старту нового сезона

27 мая состоялись ответные матчи переходного плей-офф за право играть в украинской Премьер-лиге, после которых в элите отечественного футбола официально воцарилось межсезонье. Впрочем, уже в воскресенье, 22 июля, матчем «Заря» - «Мариуполь» стартует 28-й розыгрыш чемпионата Украины, который с сезона-2008/09 проводится Объединением профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига».

Летнее межсезонье-2018 отпечаталось в памяти сразу несколькими интересными и резонансными событиями, о которых и пойдет речь.

УПЛ покинули наиболее высокооплачиваемые легионеры

После завершения сезона-2017/18 стало понятно, что отток некоторых легионеров из «Шахтера» и «Динамо» неизбежен. Завершались контракты у «горняков» Дарио Срны, Бернарда и Факундо Феррейры, а также «динамовца» Дьемерси Мбокани. Все четверо в итоге решили продолжить свои выступления за пределами Украины. Срна уже обосновался в «Кальяри», а Феррейра подписал контракт с «Бенфикой». Что касается Бернарда и Мбокани, то они в статусе свободных агентов продолжают искать варианты трудоустройства.

Бернард. ФК Шахтер

Отметим, что по неофициальной информации именно Бернард и Срна были наиболее высокооплачиваемыми игроками УПЛ в минувшем сезоне. Оклад обоих футболистов составлял порядка 4 - 4,5 миллионов евро в год. Мбокани в «Динамо» зарабатывал порядка 2,5 миллионов за сезон, а зарплата Феррейры была в районе 2 миллионов.

Не стоит забывать также про уход из «Шахтера» полузащитника Фреда, проданного в «Манчестер Юнайтед». Он также входил в число наиболее высокооплачиваемых игроков «горняцкого» клуба. Равно как можно добавить к этому списку и центрбека «Динамо» Евгения Хачериди, хоть и не являвшегося в УПЛ легионером, но также имевшего очень высокую заработную плату (по слухам, около 2 миллионов евро в год). У опытного украинца истек контракт с «бело-синими», а продлевать его стороны не стали и в итоге Хачериди оказался в Греции, где будет выступать за ПАОК.

«Шахтер» вернулся к массовым закупкам бразильцев

Потеряв ряд важных исполнителей, «Шахтер» еще до начала сезона в УПЛ предпочел как следует «затариться» на трансферном рынке. В частности, команду пополнили бразильские футболисты Жуниор Мораес, Фернандо Педро, Майкон и Маркиньос Сиприано. Бесплатно достался лишь первый, покинувший «Динамо» по истечении срока действия контракта свободным агентом. За остальных троих пришлось заплатить суммарно более 13 миллионов евро.

Новички Шахтера. Sport.ua

Интересно, что после начала боевых действий на Донбассе и отъезда «Шахтера» из родного Донецка в 2014-м, клуб не особо активничал на трансферном рынке. В последний раз из Бразилии за одно окно «горняки» подписывали более одного футболиста летом 2013 года. Тогда «оранжево-черные» футболки получили Бернард, Фред, Фернандо Лукас и Веллингтон Нем, обошедшиеся суммарно казне «Шахтера» в 60 миллионов евро. Кроме того, тогда же «горняком» за 7 миллионов евро стал аргентинец Факундо Феррейра, которому нынешним летом была подписана замена в лице нигерийца Ларри Кайоде, выкупленного у «Манчестер Сити» за 3 миллиона евро.

«Динамо» вновь покупает игроков у бразильских клубов

Летом 2018-го киевская команда кадрово также значительно преобразилась. Ее ряды, помимо упоминавшихся уже выше Мбокани, Мораеса и Хачериди, покинули опытные ветераны Ротань и Гусев, а также не имевший игровой практики, но считавшийся перспективным Хлебас и пребывавший в аренде в «Хетафе» Виторину Антунеш, чей контракт испанский клуб предпочел выкупить.

Главным же изменением в «Динамо» стал приход на одну из руководящих должностей известного отечественного менеджера и скаута Евгения Красникова. Очевидно, что его работа сразу же проявилась в подписании киевлянами двух игроков из Бразилии - центрального полузащитника Че Че, купленного за 4,8 миллиона евро у «Палмейраса» и левого фулбека Сидклея, приобретенного за 5 миллионов у «Атлетико Паранаенсе».

Че Че. ФК Динамо

Обращает на себя внимание, что «Динамо» 7 лет не покупало игроков из бразильских клубов. Последним таким новичком до Че Че и Сидклея был хавбек Дуду, за которого летом 2011-го «Крузейро» получил 5 миллионов евро. После этого бразильцы в «Динамо» приходили (Раффаэль, Бетао, Жуниор Мораес), но делали это либо из европейских клубов, либо же на правах свободных агентов. Поэтому возобновление трансферного сотрудничества «бело-синих» непосредственно с бразильскими клубами, направленного на приобретение новичков, выглядит достаточно любопытно.

«Заря» продала Лунина в «Реал»

Наиболее громкой трансферной сделкой лета в УПЛ стал, пожалуй, переход молодого голкипера «Зари» Андрея Лунина в мадридский «Реал». За 19-летнего стража ворот луганчане выручили около 8,5 миллионов евро и могут рассчитывать на бонусные выплаты в будущем. Эта сделка стала рекордной для «Зари» и одной из наиболее знаковых в истории УПЛ.

Андрей Лунин. ФК Реал

О вероятном уходе Лунина активно судачили еще в концовке минувшего сезона, но среди претендентов значились клубы рангом пониже, чем «Реал» - «Интер», «Наполи», «Лестер», «Уотфорд», «Реал Сосьедад» и другие. Мадридский гранд в этой когорте смотрится наиболее маститым и титулованным, а потому переход туда молодого украинца оказался чем-то из разряда невозможного, которое стало возможным.

В «Реале», вероятно, Лунину еще предстоит себя показать, чтобы пробиться в первую команду. Пока же не исключен вариант с его уходом в аренду. «Заря» на освободившийся «пост № 1» уже подписала экс-голкипера «Олимпика» Заури Махарадзе, перебравшегося в луганский клуб на правах свободного агента.

Впервые за 16 лет с украинским клубом будет работать итальянский главный тренер

Определенной неожиданностью этим летом футбольную Украину побаловал и новичок элиты «Арсенал-Киев». Вместо Сергея Литовченко, который вывел «канониров» в Премьер-лигу, на тренерский мостик команды пришел известный в прошлом итальянский футболист Фабрицио Раванелли. 49-летний специалист, который в качестве тренера пока не добился большого признания, стал первым коучем из Италии в истории УПЛ. До него в Украине работал лишь один итальянский главный тренер - Невио Скала, возглавлявший «Шахтер» в 2002 году, однако тогда чемпионат Украины разыгрывался под эгидой ПФЛ, а Премьер-лигой формально стал лишь с 2008 года.

Фабрицио Раванелли. Фото Александр Попов

Отметим, что «Арсенал-Киев» до сих пор не решил вопрос с Литовченко, который намерен отстаивать свои интересы в суде и требовать компенсацию за досрочное и одностороннее расторжение трудового договора. Впрочем, Раванелли в одном из первых своих интервью в Украине, уже дал понять, что судьба прежнего наставника лично его не волнует и что этим вопросом должно заниматься руководство клуба.

«Черноморец» вернулся в УПЛ из-за «Полтавы»

Одесские болельщики совсем чуть-чуть тосковали по поводу вылета их родной команды из УПЛ. Получившая повышение «Полтава» недолго оставалась участником элитной отечественной футбольной лиги. После того, как руководство полтавского клуба не смогло найти общий язык с боссами ФФУ и УПЛ, «Полтава» приняла решение сняться с соревнований и прекратить существование в качестве профессионального футбольного клуба. В итоге все футболисты «Полтавы» получили статус свободных агентов, а УПЛ лишилась одного из предполагаемых участников сезона-2018/19.

Из-за того, что данная ситуация не прописана в регламенте УПЛ, вопрос о замене для «Полтавы» был вынесен на обсуждение членов организации с последующим утверждением их решения через Исполком ФФУ. Среди возможных вариантов рассматривалось возвращение в ряды УПЛ вылетевших «Зирки», «Черноморца» или «Стали», а также представителя Первой лиги «Ингульца». В итоге выбор единогласно был сделан в пользу одесситов, которые подтвердили готовность играть в УПЛ и предоставили необходимые для этого финансовые гарантии. Интересно, что каменская «Сталь» впоследствии сменила название на «Феникс», а юридическую прописку на Бучу, но по прошествии весьма малого количества времени и вовсе канула в лету, заявив о снятии из числа участников Первой лиги и дальнейшей ликвидации по причине банкротства.

Львовско-ровенская «рокировка» с бразильским оттенком

Еще одним любопытным и отчасти скандальным событием в украинском футболе в межсезонье стала рокировка лигами между «Вересом» и «Львовом». Ровенский клуб, игравший домашние матчи в УПЛ во Львове, сменил название и юридический адрес, став ФК «Львов». В то же время выступавший под этим именем клуб из Второй лиги провел обратную процедуру, фактически став «Вересом». В итоге в УПЛ в сезоне-2018/19 будет выступать «Львов» (президент - Богдан Копытко), а во Второй лиге - вернувшийся в родное Ровно «Верес» (президент - Алексей Хахлев).

Формально и юридически «Верес» и «Львов» ничего не нарушили, воспользовавшись своим правом менять названия, юридические адреса, эмблемы и другие атрибуты в межсезонье, однако подобных «рокировок» ранее отечественный элитный дивизион еще не знал.

Но на этом «Львов» удивлять не перестал. Клуб заявил о назначении главным тренером бразильского специалиста Жилмара, ставшего первым темнокожим коучем в истории УПЛ. Помимо этого в стане львовян обозначили весьма амбициозные цели и собираются уже в ближайшем сезоне бороться за место в топ-3.

Жилмар же заявляет, что видит «Львов» долгосрочным проектом, развитие которого бразильскому тренеру пока напоминает «Шахтер» 12-13-летней давности. Сложно сказать, получится ли у львовян повторить путь «горняков», однако шаги в плане привлечения в команду бразильских легионеров руководство клуба предпринимает вполне осязаемые - в заявке на сезон у «Львова» уже три футболиста из Бразилии, которых к закрытию трансферного окна наверняка станет как минимум вдвое больше.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
лично я рад началу сезона.
что касается Вереса и Львова - их за эти "рокировки" нужно было во вторую лигу отправить. кабинетбол достает.
Sunrise
Интересный сезон намечается! Думаю будут неожиданности: например один из новичков попадёт в ЛЕ. Вообще на ЛЕ вижу много претендентов: Ворскла (если потянет два фронта), Заря, Карпаты, Мариуполь, Десна, Арсенал. Да и оставшиеся 4 команды могут выстрелить - от них вообще не пойму чего ожидать. Одно думаю не изменится: отрыв первой двойки будет большим. Но вот на чемпионство фаворита пока не вижу, 50/50.
Vit18
В Україні немає практики масової підтримки двох і більше клубів з одного міста. Чому власники цього не розуміють і наступають на одні й ті самі граблі створюючи команди в одних і тих самих містах? Є ж обласні центри без представництва в УПЛ і нормальними стадіонами. Чому там не організувати свій ФК?
LembergWestUkraine
Шось трошки про "чорношкірого тренера" палку перегнули, трошки расизмом ваняє..... А так стаття нормальна!
Удачі Львову ! Склад повністю новий, не зіграний.... Важко буде, але в цьому і вся краса футболу !
Patriot_Divan
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил