Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6739
2

10 лучших нокаутов Мурата Гассиева

Юрий Нестеренко собрал лучшие моменты соперника Александра Усика на профиринге

10 лучших нокаутов Мурата Гассиева
Getty images

В субботу, 21 июля, в Москве состоится финал Всемирной боксерской серии в крузервейт, в котором сойдутся непобежденные ранее на профессиональном ринге Александр Усик и Мурат Гассиев. Sport.ua вслед за лучшими нокаутами Александра Усика подготовил подборку лучших нокаутов соперника украинца – Мурата Гассиева.

Мурат Гассиев (1-0) W TKO 4 Владимир Чуклин (1-18-1)

Когда: 26 ноября 2011 год

Это была первая победа нокаутом Мурата Гассиева на профессиональном ринге. Видео самого поединка нам найти не удалось, так что о картину того, что происходило в ринге, мы смогли составить со слов очевидцев, с которыми нам удалось связаться. Это участник вечера бокса Николай Коренев и рефери Максим Рожков.

Этот поединок можно было назвать, как и роман Ивана Сергеевича Тургенева, «Отцы и дети». 18-летний Гассиев явно доминировал над 38-летним Владимиром Чуклиным, благодаря своей молодости и физической силе. Впрочем, Мурат выполнял очень много ненужной работы. Сказывалось отсутствие опыта и технической составляющей бокса. В середине третьего раунда Чуклин оказался под спуртом Гассиева и не отвечал на удары, так что рефери пришлось отсчитать ему стоячий нокдаун. В четвертом раунде ситуация повторилась и теперь Максим Рожков решил остановить поединок.

Мурат Гассиев (4-0, 1 КО) W TKO 1 Теймураз Кекелидзе (16-33-1, 12 КО)
Когда: 31 мая 2012 год

Здесь повторилась ситуация с поединком Мурата против Владимира Чуклина. 47-летний Теймураз исполнял лишь статистическую функцию соперника, заменив отказавшегося от поединка Руслана Семенова. То, что Кекелидзе «упадет» было ясно еще до начала боя, вопрос был в том, в каком именно раунде Гассиев заставит соперника «заснуть». Это случилось за 45 секунд до окончания первой трехминутки. Удар по печени левой от Гассиева заморозил Теймураза и последующий спурт по этажам заставил Кекелидзе остаться на колене до счета «восемь», но явного желания он продолжать бой не высказал.

Мурат Гассиев (5-0, 2 КО) W TKO 2 Петер Хеджайс (16-33-1, 12 КО)
Когда: 31 мая 2012 год

Первый поединок Мурата за границей. Соперником оказался 33-летний венгр Петер Хейджас. Тут также мощь и молодость Мурата сыграли главную роль. Серии акцентированных ударов по голове привели к тому, что нос Петера был сломан, а сам он отказался продолжать поединок в середине второго раунда.

Мурат Гассиев (11-0, 7 КО) W TKO 2 Леван Джомардашвили (30-10, 20 КО)
Когда: 26 июня 2013 год

24-летний Леван Джомардашвили особо не стремился атаковать, явно показывая то, что боится ударов Гассиева. А вот Мурат неспешно выжидал возможность нанести свои главные удары. Это произошло в начале последней минуты первого раунда, когда левый боковой Гассиева в печень заставил Левана спуститься на колено. За двадцать секунд до гонга, ситуация повторилась, и Леван снова оказался на канвасе, пропустив левый Мурата в печень. Через тридцать секунд после начала второго раунда третий удар в печень снова отправляет Джомардашвили, а в конце первой минуты раунда два удара правой в голову не только сбили Левана в четвертый раз, но и выбили из него желание вести бой дальше.

Рефери Роджалин Насибулин остановил бой, а Гассиев таким образом завоевал первый чемпионский титул Мурату на профиринге.

Мурат Гассиев (17-0, 11 КО) W TKO 4 Леон Харт (9-0, 6 КО)
Когда: 10 раундов в первом тяжелом весе

Для Мурата Гассиева это был первый поединок в Германии, куда он приехал на смотрины к Вилфриду Заурлянду. Его соперник 26-летний армяно-немецкий боксер Левон Хакобян, выступающий под именем Леон Харт, начал поединок довольно уверенно, но только благодаря тому, что Гассиев, практически, ничего не делал. Но в конце четвертого раунда левый боковой в печень замораживает и раскрывает Харта, а два правых боковых в голову опускают Леона на канвас. После продолжения боя, дважды Мурат нанес правые боковые и Харт упал на канвас, вынудив рефери остановить поединок.

Мурат Гассиев (17-0, 11 КО) W TKO 4 Терренс Смит (8-17-3, 5 КО
Когда: 23 января 2015 года

Дебютный поединок Мурата в США, где он познакомился со своим тренером Абелем Санчесом. Соперник Гассиева, 30-летний Терренсе Смит был как раз таким соперником, который не был слишком опасен для Мурата, что позволяло презентовать себя американской публике наилучшим образом. Правда, блестящей победы у Мурата не получилось. Терренс делал все возможное, чтобы не попасть под удары Гассиева: убегал, клинчевал, низко держал голову, за что и получил кучу замечаний от рефери Рея Короны и снятие одного бала на картах судей в третьем раунде. В последние тридцать секунд четвертого раунда, когда рефери уже с трудом начал отрывать Терренса от Мурата, он остановил поединок, присудив победу техническим нокаутом Гассиеву.

Мурат Гассиев (17-0, 11 КО) W TKO 1 Энгин Каракаплан (12-4-1, 5 КО)
Когда: 31 октября 2014 года

Соперником Мурата стал 28-летний турецко-немецкий боксер, который, пропустив первый удар от Гассиева, осознал на какие неприятности он нарвался, поэтому сжался в комок и сконцентрировался на одном – успеть увидеть удар Мурата, чтобы постараться избежать его. Полторы минуты раунда это ему удавалось, но после серии боковых ударов Энгин был зажат в углу и нокаутирован ударом правым боковым.

Мурат Гассиев (20-0, 14 КО) W TKO 9 Феликс Кора (25-6-2, 14 КО)
Когда: 17 апреля 2015 года

Первая защита  титула Муратом Гассиевым. Его соперник 35-летний Феликс Кора очень хорошо показал себя в ранних раундах боя, оказав Мурату достойное сопротивление. Однако ударная мощь, которую Гассиев разгружал на Феликсе давали о себе знать с каждым раундом. Чем дальше шел поединок, тем больше ударов пропускал Кора. В конце первой минуты девятого раунда серия ударов от Мурата по всей плоскости соперника остались без ответа и рефери Джонни Каллас остановил бой, отсчитав Коре стоячий нокдаун. После продолжения боя Гассиев снова начал избивать Феликса, но рефери тут же остановил поединок.

Мурат Гассиев (24-0, 17 КО) W KO 3 Криштоф Влодарчик (53-3-1, 37 КО)
Когда: 17 апреля 2017 года

Первая защита титула чемпиона мира и первый поединок Мурата Гассиева в Всемирной Суперсерии бокса. Его соперник 36-летний Криштоф Влодарчик являлся опытным и жестким бойцом, за плечами которого титулы чемпионы мира по версиям IBF и WBC. Казалось, что жесткий стиль Влодарчика станет для Гассиева серьезным испытанием, но… Криштоф ничего не мог противопоставить мощным ударам Гассиева с дистанции, который просто не дал сопернику сработать в стиле контрпанчера. Все закончилось в конце второй минуты третьего раунда, когда два последовательных удара Мурата левой в область печени просто срубили Влодарчика на канвас, с которого он так и не смог подняться.

Мурат Гассиев (25-0, 18 КО) W ТKO 12 Юньер Дортикос (22-0, 21 КО)
Когда: 3 февраля 2018 года

32-летний Дортикос не оправдал ожиданий большинства любителей бокса, так и не сумев противопоставить кубинскую технику и стиль бокса. Он стал напротив Гассиева и начал с ним обмениваться ударами. То есть Дортикос сделал все то, что было нужно Гассиеву. Дортикос терпел до середины двенадцатого раунда, когда оказался в нокдауне после левого бокового Мурата. После продолжения боя Дортикос продержался менее двадцати секунд, теперь уже окончательно прилипнув к канвасу после пяти размашистых бомб Гассиева.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor.fed
Да, мешки он не плохо погонял
avadon78
Первый самый лучший.