Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 13 июля 2018, 15:17
11715
21

Почему нельзя сравнивать бои Усик – Гассиев и Кличко – Поветкин

Юрий Нестеренко считает, что проводить параллели между боями неуместно

| Обновлено 13 июля 2018, 15:17
11715
21
Почему нельзя сравнивать бои Усик – Гассиев и Кличко – Поветкин
Getty Images

Услышав, как проводятся параллели между поединком Усика против Гассиева и Кличко против Поветкина, я удивился. В чем тут может быть что-то общее, кроме двух слов «Олимпийский» и «Москва»?! Давайте попробуем разобраться.

Первое. Статус поединка

Владимир Кличко, как обладатель пояса чемпиона WBA Super Владимира Кличко проводил обязательную защиту своего статуса против обыкновенного чемпиона мира по версии WBA Александра Поветкина,  Все остальные титулы Владимира, как-то WBO, IBF и IBO также были на кону, поскольку промоутер Поветкина Андрей Рябинский оплатил необходимые для санкционирования взносы этим организациям.

Поединок Александра Усика против Мурата Гассиева является не только финалом первого турнира Всемирной Суперсерии бокса, но и таковым, где победитель получит все четыре пояса чемпиона мира в первом тяжелом весе, что впервые случится в новой истории бокса.

Вывод: статуc поединка Александра Усика против Мурата Гасиева выше.

Второе. Финансовая сторона

Общая сумма гонорара в поединке Владимира против Александра Поветкина составила 23 333 330 долларов. При этом распределение гонорара исходила из расчета 75% для Владимира и 25% для Александра. Гонорар Владимира составил порядка 17 499 997 за сам бой и порядка 2,4 миллионов от телекомпании, рекламные контракты и выплаты мерчандайзинга. Общая сумма – 20 107 000 долларов. Гонорар Поветкина за бой – 5 833 333 долларов. Общий размер гонорара, с бонусами, составил около 6 млн. долларов.

В поединке Александра Усика против Мурата Гассиева все куда скромнее. Во-первых, никаких 10 млн. долларов победитель не получит. Кубок Мухамеда Али, конечно же, престижный трофей, но, к сожалению, только и всего. Касательно распределение гонорара, то победитель получает 2 млн. долларов, проигравший 700 тыс. Никаких дополнительных бонусов не предвидится.

Вывод: финансовая сторона поединка Кличко против Поветкина выше.

Третье. Интрига и зрелищность

В поединке Владимира против Поветкина никакой интриги не существовало. Разница в классе бойцов, впрочем, как и в самом понимании бокса, были кардинально разными. Да и информация о том, что контракт на поединок обязывал Владимира не заканчивать бой нокаутом, также исключал интригу. Впрочем, если с интригой были проблемы, то со зрелищем все было в порядке. Поветкин выглядел убого, побывав в нокдаунах во втором и трижды в седьмом раунде, по окончании боя выглядел глубоко несчастным человеком. Впрочем, и настроение Владимира нельзя было назвать праздничным. Оба главных героя понимали, что они разыграли этакий спектакль.

О том, каковой будет зрелищность в поединке Усика против Гассиева мы можем прогнозировать уже сейчас, а то, что интрига в поединке зашкаливает за показатель максимума и сомневаться не приходится. Разность стилей, ментальностей и то, что техничность и изобретательность Усика столкнуться с мощью и прилежностью Гассиева, уже говорит о том, что этот бой будет зрелищным и интригующим.

Вывод: зрелищность и интрига в поединке Усика против Гассиева выше.

Четвертое. Спорт и политика

В поединке Владимира против Поветкина спорт и политика не смешивалась. Как таковых предпосылок этакому «коктейлю» не было. Существовала неприязнь личностная, как к Владимиру Кличко, но, как таковой, большой проблемы не было.

В поединке Усика против Гассиева политики было и будет навалом. Давайте вспомним, как после победы Гассиева над Дортикосом, на него напялили футболку с политической рекламой. А просто фанатическое желание функционеров российского профибокса заполучить финальный поединок в России, разве это не политика. Причем никто не скрывал того, что главным было показать то, насколько, типа, Россия позитивная площадка для мировых событий в мире спорта.

Вывод: спорт и политика в поединке Усика против Гасиева смешана очень круто.

И какое же заключение можно сделать из изложенного выше? А, никакого. Вообще ничего не надо делать. Противостояние Кличко против Поветкина уже история. Пусть яркая, но история.

Поединок Усика против Гассиева - это заявка на будущие события в мире крузервейт. Здесь и возможные реванши и не успокоенность чемпиона в проведении обязательной защите каждого из своих титулов.

Но, самое главное, это то чувство, которое легкого мандража и не успокоенности, которая сопровождает каждого человека в ожидании нечто значительного и яркого, что находится в достижении вытянутой руки, но является великим неизвестным.

Читайте также: 10 лучших нокаутов Александра Усика

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Самая главная схожесть боев - это именно наличие договоренностей относительно исхода боя. Кличко не должен был нокаутировать всритязя, а Усик не должен победить Гассиева. Остальное, по большому счету, шелуха.
kuzmen1992
Да и где гарантия что Усик-Гасиев не разыграют очередной спектакль? Как раз в этом бою шансов на тот самый спектакль больше! Все( ну или почти все) прекрасно понимают что бой в росии это не случайно и в месте с контрактом на бой был так же подписан и сценария этого боя!
Martin Riggs
информация о том, что контракт на поединок обязывал Владимира не заканчивать бой нокаутом
Звідки інфа, якщо не секрет?
Марк Тимченко
Раніше я прокидався в 4 ранку щоб дивитися бої за участі Кличко. Якогось хвилюючого стану до боїв Усика нема. А тим паче після його балабольства, взагалі пох. Виграє чи програє все одно.
Andriy Tarasenko
Не согласен со статусом поединков. Во-первых, тяжелый вес всегда будет в разы престижнее крузервейта. Во-вторых, бой Усик-Гассиев будут смотреть много людей в Украине и России, а дальше где? В Латвии чтоль?
an52
Можна додати ще. Яку ціль ставив перед собой Рябинський, коли перебив на торгах ставки К2 та Зауров? Заявити про себе як про крутого промоутера. Завдання перемоги Поветкіна не ставилось, достатньо було, щоб він відстояв усі 12 раундів.
Тут діє не промоутер а Федерація боксу Росії (юридично - громадська організація!). Скільки вони вбухали грошей щоб перекупити бій - таємниця. Ціль? Вочевидь не для того, щоб відсвяткувати День боксу
kuzmen1992
После первого вывода дальше можно не читать.
Henriklarsson
по первому пункту странный вывод. что в первом бое, что во в тором на кону четыре пояса было, только в случае с Кличко это была более популярная весовая категория и более известные в мире имена. с чего это по выводу автора статуc поединка Александра Усика против Мурата Гасиева выше?
Елена Чепик
В этом поединке победит Усик - я просто так хочу
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andre_lui
Высосано из пальца, а не статья
Garfield
какая-та чушь,а не статья
conrad_1981
А просто фанатическое желание функционеров российского профибокса заполучить финальный поединок в России, разве это не политика..............
==============================
А разве арабам в СА интересен этот бой???
И наверняка в России проведут на более высоком уровне, чем допустим в Киеве, да и денег там поболее.
+++++++++++++++++++++++++
.......... что техничность и изобретательность Усика столкнуться с мощью и прилежностью Гассиева............. - Это вообще нечто запредельное. Зачем высасывать нелепости откровенные из пальца. С чего вы взяли, что один техничнее и изобретательнее другого.
Ну бои Усик-Бриедис и Гассиев-Дортикос - вы их видели???