Подмастерье Марлоса, или Кто такой Маркиньос Сиприано

Sport.ua рассказывает о 19-летнем бразильском новичке донецкого «Шахтера»

ФК Шахтер. Маркиньос Сиприано
© ФК Шахтер. Маркиньос Сиприано

Весной нынешнего года стало понятно, что «Шахтер» находится на пороге перемен. Ждать их наступления в стане «горняков» не стали и уже тогда начали активно присматриваться к футболистам, которые могли бы на ближайшие годы заменить уходящих лидеров команды.

Одним из таких талантов, на которого в будущем возлагаются немалые надежды, стал Маркиньос Сиприано из «Сан-Паулу». О его подписании «горняками» в бразильской прессе заговорили еще в начале мая со ссылкой на слова самого футболиста. Но произойти трансфер должен был лишь в середине сентября, когда бы истек срок действия трудового соглашения игрока с «Сан-Паулу». Впрочем, украинскому и бразильскому грандам удалось уже в середине июля согласовать немедленный переход Сиприано, за который «трехцветные» получили, по слухам, около 1 миллиона евро.

Кто такой Маркиньос Сиприано и где его присмотрел «Шахтер»?

Новичку «горняков» всего лишь 19 лет. Родился он 27 марта 1999 года в Катандуве штата Сан-Паулу. Играть в футбол начинал в «Деспортиво Бразил» из города Порту-Фелис и уже там обратил на себя внимание сразу нескольких бразильских грандов.

В январе 2016 года Маркиньос Сиприано перебрался в «Сан-Паулу». За эту сделку «трехцветные» заплатили порядка 220 тысяч евро, хотя официальная информация не разглашалась. Вообще переход Сиприано в «Сан-Паулу» оказался довольно запутанным и разобраться в нем видится задачей крайне непростой. Дело в том, что в сделке был замешан китайский «Шаньдун Лунэн», который буквально в начале декабря 2015-го выкупил часть прав на футболиста, а через месяц продал их «Сан-Паулу». Этот переход вызвал в Бразилии определенный резонанс в агентских кругах, из-за чего в суды даже подавались исковые заявления, однако разбираться во всех этих перипетиях сейчас вряд ли имеет смысл.

За главную команду «Сан-Паулу» Маркиньос Сиприано успел провести лишь один поединок, выйдя на замену в матче чемпионата штата против «Сан-Бенту» (0:2). Однако свой талант Сиприано успел проявить в поединках молодежной команды «трехцветных», а также за сборную Бразилии U-20 на турнире в Тулоне в 2017 году, где, вероятно, скауты «горняков» и присмотрели талантливого паренька.

Еще в конце минувшего года руководство «Сан-Паулу» захотело продлить контракт со своей подрастающей звездой, однако сделать этого не удалось. Советники футболиста, как сообщает бразильская пресса, убедили Сиприано подождать ради предложений из Европы. Еще летом 2016 года активный интерес в подписании Маркиньоса проявлял лондонский «Арсенал», однако боссы «Сан-Паулу» не захотели продавать своего таланта. Платить же 30 миллионов евро клаусулы, которая была прописана в соглашении молодого футболиста с «трехцветными» никто из европейцев не рискнул, хотя помимо «канониров» в услугах Сиприано были заинтересованы также «Лацио», «Рома» и «Ювентус».

После отказа от нового контракта, боссы «Сан-Паулу» приняли решение отстранить Сиприано от работы с первой командой и тот вынужден был заниматься с молодежкой. В этой связи готовность «Шахтера» выплатить компенсацию за досрочный уход бразильца из своего клуба и переезд его в Украину оказался выгодным решением для всех сторон. Хотя президент «Сан-Паулу» Карлос Аугусто ди Барос-и-Силва, комментируя это соглашение, с грустью подчеркнул, что за такого таланта его клуб рассчитывал получить значительно большие отступные...

На какой позиции играет и какими качествами обладает?

Маркиньос Сиприано - левоногий футболист, выступающий на правом фланге полузащиты. Его можно назвать классическим вингером, предпочитающим барражировать от центра поля и до штрафной соперника.

Это очень быстрый игрок, любящий и умеющий использовать свою скорость при подключениях в атаку. В чем-то по стилю игры Сиприано схож с Тайсоном, но действует на другом фланге.

 

 

Если судить по матчам, сыгранным Маркиньосом Сиприано на турнире в Тулоне в минувшем году (с учетом отсутствия в карьере этого игрока опыта выступлений на взрослом уровне возьмем во внимание именно это престижное соревнование), этот игрок не является ярко выраженным индивидуалистом на поле. Он активно пользуется передачами, обыгрываясь с партнерами при конструировании атак. Преимущественно это пасы коллеге по флангу, либо же взаимодействие с центральными полузащитниками или нападающими. Чуть реже Сиприано задействует длинные диагональные передачи, успешность которых у него находится на приемлемом со статистической точки зрения уровне.

В единоборства, как правило, Сиприано вступает непосредственно в зоне атаки, а вот назад отходит не так охотно. Впрочем, это свойственно большинству южноамериканских игроков, а потому в «Шахтере» Маркиньосу предстоит, прежде всего, научиться отрабатывать не только впереди, но и помогать при необходимости коллегам из линии обороны. При этом если качественный показатель единоборств в атаке у Сиприано пристойный (54,3% выигранных дуэлей), то в защите заметно слабее (29,7%).

Возможно, не очень уверенно Сиприано смотрится и при ударах по воротам. Их он наносит не так много, а точность и вовсе оставляет желать лучшего. Однако наиболее сильно Маркиньос смотрится на фланге на скорости. Его врывания в зоны с последующими острыми передачами в штрафную довольно часто заканчиваются опасными или даже голевыми ударами товарищей по команде.

 

 

Конкурент Марлосу или перспектива на будущее?

Безусловно, приобретение Маркиньоса Сиприано - это покупка на перспективу. В ближайшее время игроку предстоит пережить довольно непростой период адаптации, а также понять структуру игры команды Паулу Фонсеки.

Главным конкурентом в «Шахтере» для Сиприано является прекрасно показывающий себя в команде правый вингер Марлос. Вряд ли стоит говорить о том, что Маркиньос за ближайший сезон окажется способен выбить мастеровитого и опытного хавбека с позиции. Скорее, он будет на подхвате в роли ученика. Для «Шахтера» очень хорошо, что именно сейчас в команде появился талантливый фланговый хавбек, который определенное время будет работать бок о бок с Марлосом. Не исключено, что через год лидер атак «Шахтера» пожелает перейти в более сильный чемпионат, а потому иметь на подхвате футболиста, который будет непосредственно видеть, кого ему предстоит заменить в будущем очень важно.

Еще стоит отметить, что Маркиньос Сиприано имел очень и очень восторженные отзывы о своей игре на родине среди специалистов. Его потенциал оценили и эксперты издания «Four Four Two», поместившие Сиприано в список из 100 наибольших молодых талантов мирового футбола под номером 87.

Подписанием Сиприано «Шахтер» продолжает избранную ранее политику последовательности в отношении работы с кадрами. В стане «горняков» уже все налажено в этом плане, а потому ничего нового с приходом Маркиньоса Сиприано изобретать никому не понадобится. В ближайшем будущем все будет зависеть только от самого игрока. Ему предстоит сделать, пожалуй, самый сложный шаг в карьере - перейти из молодежного футбола во взрослый. Однако здесь для Сиприано все, возможно, также складывается к лучшему, ведь привыкать к другим реалиям он будет в другой стране. Наслоение этих факторов должно ускорить обучение Маркиньоса, а его юный возраст сгладить вопрос привыкания к новым требованиям. И если все пойдет удачно, то уже вскоре футбольная Украина увидит и оценит взрывную скорость и яркую технику Сиприано во всей красе.

Алексей СЛИВЧЕНКО

P.S. Напомним, «Шахтер» уже начал продажу абонементов на новый сезон, которые позволяют гарантировать себе лучшие места на матчах Лиги чемпионов в Харькове и получить скидку на билеты в УПЛ до 50%. Купить абонементы можно здесь.
 
Sport.ua разыгрывает абонементы на новый сезон горняков.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(8 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    BBB
    online
      BBB, 13.07.2018 09:54
    0
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    Бівшие шахтеровские бразилы Виллиан и Коста сделали немало из того что сборная дошла до 1/4 чемпионата.Просто статистика подтверждает что когда чемп проводится в Европе то побеждает европейская сборная,если в Америке,то американская!
    kykan
      kykan, 13.07.2018 07:57
    -3
    alex, 12.07.2018 18:15
    а кто там играл с Шахтера?Виллиан,Фернандиньо,Коста?как по мне они сыграли не хуже Неймара(Ферна чуть хуже,чем обычно)

    От того и результаты аналогичные с шахтеровскими.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 13.07.2018 02:31
    +2
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.

    А сколько лет уже не могут выиграть ЧМ "наши парни" ?
    SamojlovS
      SamojlovS, 13.07.2018 00:45
    +1
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров...
    Юрий - бывалый, опытный чел. Он лучше всех знает, кому и что обещали в Шахтере (наверное, сам каждый день там бывает, так что все, что утверждает - слыхал своими ушами).
    Короче - думаю всем и все ясно...
    alex
      alex, 12.07.2018 18:15
    +3
    а кто там играл с Шахтера?Виллиан,Фернандиньо,Коста?как по мне они сыграли не хуже Неймара(Ферна чуть хуже,чем обычно)
    Ярослав Мудрий
    Ярослав Мудрий, 12.07.2018 16:43
    +1
    Черышева в Шахтер
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 12.07.2018 15:47
    -4
    cloud_on, 12.07.2018 15:25
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45 Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция. А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение. ШАхтер уже и сборную Бразилии развалил?)))))
    Так наберите форум. Там еще с фотками. Если не верите.
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 12.07.2018 15:45
    -8
    Южанин, 12.07.2018 15:11
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45 Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция. А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение. Слышишь ты, подстилка динамовская, если у Бразилии лидер является сопливым нытиком и тренер не может строить игру вокруг других исполнителей, то это их проблемы. Шахтеровские бразилы выступают за Челси, МС, МЮ... Напряги свои скудные мозги и скажи с каких клубов тогда надо было набирать игроков??? Чучело ты блеать, лишь бы обосрать Шахтер...
    Конечно слышу, я это уже слышу с 2009 года фамилии только у игроков Бразилии менялись.
    Если вы думаете что я хочу обосрать шахтер, неее я заступаюсь за украинцев. Смысл мне радоваться подписанию игрока если сидеть будет наш, потому что политика такая.
    А играют бразилы да в хороших клубах но заява такая мы поставщики игроков для сборной. ЧУЖОЙ мне сборной. А во вторых сборная которая за 16 лет себя посмешищем сделала. То 1:7. То катание Неймара на газоне.
    Так ше можете меня вмакать травить еще сильнее. Но из за долбаной политики клуба. Пацаны наши превращаются в не нужный хлам. Спросите у Зинченко.
    cloud_on
    online
      cloud_on, 12.07.2018 15:25
    +6
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    ШАхтер уже и сборную Бразилии развалил?)))))
    Южанин
      Южанин, 12.07.2018 15:11
    +12
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    Слышишь ты, подстилка динамовская, если у Бразилии лидер является сопливым нытиком и тренер не может строить игру вокруг других исполнителей, то это их проблемы. Шахтеровские бразилы выступают за Челси, МС, МЮ... Напряги свои скудные мозги и скажи с каких клубов тогда надо было набирать игроков??? Чучело ты блеать, лишь бы обосрать Шахтер...
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    -13
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    reignofshakhtar
    online
      reignofshakhtar, 12.07.2018 14:19
    +2
    трансфермаркт - це ніякий не показник. І він завжди занижує ціну на футболістів Шахтаря (та УПЛ в цілому), наприклад. Ми продаємо в 3 рази дорожче, ніж там написано. Покупаємо бразильців теж дорожче у більшості випадків. Молодь там теж недооцінена дуже часто.
    samird
    online
      samird, 12.07.2018 13:48
    -6
    semirahit, 12.07.2018 13:06
    kuzmen1992, 12.07.2018 11:40 На данный момент еще не кто! никто но очень перспективный, а бразилы перспективные это не наши...нашиостаются вечно перспективными а те прибаляют все время

    Ерумда. Причем полная. Там этих "перспективных" миллион и маленькая тележка. А в классных игроков вырастают единицы. А этот парень вообще пока никто и зовут его никак. На трансфермаркт он стоит 50 тысяч евро. Возможно, что в 17 его хотели европейские клубы. Но сейчас они все явно передумали - не оправдал пока парень авансов. Явно не оправдал. Этот трансфер вообще в данный момент нет смысла обсуждать. Сиприано явно купили по принципу "а вдруг?!" - ведь подавал же надежды. А Аметов от миллиона евро не обеднеет явно.
    semirahit
      semirahit, 12.07.2018 13:06
    +2
    kuzmen1992, 12.07.2018 11:40
    На данный момент еще не кто!
    никто но очень перспективный, а бразилы перспективные это не наши...нашиостаются вечно перспективными а те прибаляют все время
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 12.07.2018 11:40
    +2
    На данный момент еще не кто!
    Южанин
      Южанин, 12.07.2018 15:11
    +12
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    Слышишь ты, подстилка динамовская, если у Бразилии лидер является сопливым нытиком и тренер не может строить игру вокруг других исполнителей, то это их проблемы. Шахтеровские бразилы выступают за Челси, МС, МЮ... Напряги свои скудные мозги и скажи с каких клубов тогда надо было набирать игроков??? Чучело ты блеать, лишь бы обосрать Шахтер...
    cloud_on
    online
      cloud_on, 12.07.2018 15:25
    +6
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    ШАхтер уже и сборную Бразилии развалил?)))))
    alex
      alex, 12.07.2018 18:15
    +3
    а кто там играл с Шахтера?Виллиан,Фернандиньо,Коста?как по мне они сыграли не хуже Неймара(Ферна чуть хуже,чем обычно)
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 13.07.2018 02:31
    +2
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.

    А сколько лет уже не могут выиграть ЧМ "наши парни" ?
    reignofshakhtar
    online
      reignofshakhtar, 12.07.2018 14:19
    +2
    трансфермаркт - це ніякий не показник. І він завжди занижує ціну на футболістів Шахтаря (та УПЛ в цілому), наприклад. Ми продаємо в 3 рази дорожче, ніж там написано. Покупаємо бразильців теж дорожче у більшості випадків. Молодь там теж недооцінена дуже часто.
    semirahit
      semirahit, 12.07.2018 13:06
    +2
    kuzmen1992, 12.07.2018 11:40
    На данный момент еще не кто!
    никто но очень перспективный, а бразилы перспективные это не наши...нашиостаются вечно перспективными а те прибаляют все время
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 12.07.2018 11:40
    +2
    На данный момент еще не кто!
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 13.07.2018 00:45
    +1
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров...
    Юрий - бывалый, опытный чел. Он лучше всех знает, кому и что обещали в Шахтере (наверное, сам каждый день там бывает, так что все, что утверждает - слыхал своими ушами).
    Короче - думаю всем и все ясно...
    Ярослав Мудрий
    Ярослав Мудрий, 12.07.2018 16:43
    +1
    Черышева в Шахтер
    BBB
    online
      BBB, 13.07.2018 09:54
    0
    Юрий Алпатов, 12.07.2018 14:45
    Учитывая что сборная бразилии не может выиграть чемпионат мира 16 лет. То это обычный развод наших талантливых пацанов которым обещают в Шахтере игровое время. Такие игроки как Болбат Тотовицкий Танковский зубков просто превращаются в мажоров.
    Хорватия научила за 22 года с момента первых успехов что продажа своих игроков в европу дает в будущем финал чемпионата мира.
    А какое дело мне до бизнес интереса Ахмета???
    Жаль наших парней. Петряк - Ференцварош, Тотовицкий Болбат - скорее всего Мариуполь. Коваленко Танковский Зубков скорее всего Турция.
    А кстати прочитав форум бразильский после чемпионата мира. На Тите столько гнева было. Из за вызова бывших шахтеровских бразил.
    Конечно спорт.юа не опубликует такую инфу, не этично. Но 16 лет пентакампионе без побед. А с 2009 года начали вызывать из шахты в сборную бразилии игроков. Я не думаю что совпадение.
    Бівшие шахтеровские бразилы Виллиан и Коста сделали немало из того что сборная дошла до 1/4 чемпионата.Просто статистика подтверждает что когда чемп проводится в Европе то побеждает европейская сборная,если в Америке,то американская!