11.07.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Хорватия одолела Англию и впервые в истории вышла в финал Мундиаля

Гол Марио Манджукича в дополнительное время принес сборной Хорватии историческую победу

Getty Images
© Getty Images

Перед стартом чемпионата мира немногие поклонники сборных Хорватии и Англии решились бы спрогнозировать выход этих команд в полуфинальную стадию. «Шашечные» после «бронзового» успеха двадцатилетней давности никак не могли преодолеть групповой этап главного футбольного турнира планеты, а в 2010-м и вовсе не сумели пройти квалификационный барьер. Проблемы же англичан многие видели в неопытности наставника сборной Гарета Саутгейта, который ранее поработал только в скромном «Мидлсбро» да в юношеской национальной команде. Не вселяли оптимизм в сердца поклонников «львов» и неожиданные кадровые решения Саутгейта. В первую очередь, это касается вратарской позиции, которую занял Джордан Пикфорд. Голкипер «Эвертона», к слову, внес большой вклад в успешное шествие англичан по турнирной сетке: выигранная у колумбийцев серия послематчевых 11-тиметровых ударов тому свидетельство.

Хорватия мощно провела групповой этап, в котором особняком стоит разгром действующих на тот момент вице-чемпионов мира аргентинцев. А вот в плей-офф соперники «клетчатых» - и датчане, и россияне - оказали ожесточенное сопротивление. Не без доли везения, которая сопутствовала сборной в двух послематчевых лотереях, команда Златко Далича добралась до 1/2 финала. Но на этом проблемы не закончились. К повреждению ряда ключевых футболистов (благо, и Субашич, и Врсалько, и Ловрен появились на поле) добавилось психологическое давление, которое носило далеко не футбольный характер. Но все это предыстория. В каком бы физическом и психологическом состоянии футболисты не вышли на сегодняшнюю встречу, на поле ожидалась нешуточная битва за путевку в финальное противостояние.



Первая же угроза воротам сборной Хорватии завершилась неприятностями для команды Златко Далича. Деле Алли заработал штрафной метрах в двадцати от ворот, а Триппье сполна воспользовался таким шансом, через «стенку» пробив точно в «девятку». Что тут скажешь: стандартные положения стали настоящим кошмаром для соперников англичан в матчах подходящего к окончанию мундиаля. Быстрый гол несколько ошеломил «шашечных», которые не спешили создавать остроту у владений оппонентов. Более того, навесы с угловых у ворот Субашича дважды находили голову Магуайра, но защитник пробивал неточно.

Англичане выглядели свежее своих соперников и выглядели более остро в атаке. Неспешное позиционное наступление «шашечных» разбивалось о защитную линию команды Саутгейта, а дальние удары Перишича не достигали цели. Немного активизировались хорваты в концовке первой половины встречи, но наиграть до перерыва хотя бы на один по-настоящему голевой момент так и не смогли.



Во втором тайме футболисты сборной Хорватии взяли мяч под контроль, настырно пытаясь проникнуть в штрафную оппонентов. Англичане же старались поддерживать невысокий темп игры и при этом держать в напряжении оборону хорватов контрвыпадами. Заметной активностью в составе балканцев выделялся Перишич, которому суждено было стать автором результативного удара, сравнявшего цифры на табло. Полузащитник откликнулся на передачу с фланга от Врсалько, и в борьбе с оппонентом переправил мяч в ворота.

Воспрявшие духом хорваты понеслись в атаку, и тот же Перишич едва не вывел свою команду вперед. Иван из угла штрафной попал в дальнюю штангу, а Ребич с отскока не сумел нанести результативный удар. До конца основного времени команды обменивались атаками, но изменить счет так и не сумели. Был шанс вырвать победу для сборной Англии у Кэйна, который после навеса со штрафного с линии вратарской пробил неточно.



Начало первой дополнительной 15-минутки осталось за англичанами. Давление команды Саутгейта увенчал просто шикарный момент, который состоялся опять-таки после стандарта. Навес с углового замыкал Стоунс, и Врсалько выбил мяч головой с линии ворот. А затем свое веское слово сказал Марио Манджукич. Сначала форвард, замыкавший прострел Перишича, с линии вратарской не сумел пробить Пикфорда. А на 109-й минуте та же связка организовала роковое для англичан взятие ворот. Попытки «львов» спасти встречу успехом не увенчались, бесполезным оказался и выход Варди в помощь атаке.

Сборная Хорватии впервые в истории стала финалистом чемпионата мира. Символично, что соперником команды Далича в решающем поединке станет Франция, которой «шашечные» уступили в полуфинале чемпионата мира 1998-го года.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. 1/2 финала.

Хорватия - Англия - 2:1 (0:1)

Иван Перишич, 68, Марио Манджукич, 109 - Киран Триппье, 5

Хорватия: Даниель Субашич, Марио Манджукич (Ведран Чорлука, 115), Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич (Йосип Пиварич, 95), Шиме Врсалько, Иван Перишич, Иван Ракитич, Марцело Брозович, Лука Модрич (Милан Бадель, 119), Анте Ребич (Андрей Крамарич, 101)

Англия: Джордан Пикфорд, Эшли Янг (Данни Роуз, 91), Джон Стоунс, Киран Триппье, Харри Магуайр, Джордан Хендерсон (Эрик Даер, 97), Деле Алли, Джессе Лингард, Кайл Уокер (Джейми Варди, 112), Рахим Стерлинг (Маркус Рэшфорд, 74), Харри Кэйн

Марио Манджукич, 48. Анте Ребич, 96. - Кайл Уокер, 54.

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Удары (в створ): 17 (7) - 10 (2)
Угловые: 8 - 4
Оффсайды: 0 - 3

ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(47 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Oleg.
    Oleg., 12.07.2018 13:53
    -2
    Ех Віда,Шукер!!!!От ви пояснюєте расії ,що не мали на увазі її образити. Так поясніть тепер нам,що ви конретно маєте на увазі вибачаючись перед рашостаном.Таки нема яєць. А так не хотілось вболівати за жабоїдів.Прийдеться
    Omen
    online
      Omen, 12.07.2018 13:46
    +3
    А куда же делось видео с матча, где Хорваты кричали "Слава Украине"?)) Очередной мусор спорт. юа подхватили, не разобравшись даже..
    totake
      totake, 12.07.2018 12:10
    0
    https://nv.ua/ukr/sport/football/damaha-vida-v-efiri-rosijskoho-telekanalu-
    vibachivsja-za-video-z-frazoju-slava-ukrajini-2481655.html
    wezom07
      wezom07, 12.07.2018 10:54
    +3
    dumspirospero8, 12.07.2018 10:00
    wezom07, 12.07.2018 09:44 главное - наши снова выиграли, теперь финал! Не понял - кто такие наши? Ты хорват, или француз? Наших хорваты остановили еще в отборочном турнире, в позорном киевском матче, когда команда Великого Шевы откровенно слила игру.
    Для меня они наши не только по причине как выше ответил уважаемый Andy_P, но и по причине этической близости, исторической (Белая Хорватия смотрим) и политической - отношение к нам, как к стране...в сравнении с сербами например. Ну и да, родственники дальние есть.
    mdb95
      mdb95, 12.07.2018 10:47
    -1
    Andy_P, 12.07.2018 10:36
    mdb95, 12.07.2018 10:19 Вот все и увидели, что из себя представляет сборная Англии - ничего!! Не так -"традиционно ничего" Ждём их разборок с Бельгией
    Andy_P
    online
      Andy_P, 12.07.2018 10:36
    +1
    mdb95, 12.07.2018 10:19
    Вот все и увидели, что из себя представляет сборная Англии - ничего!!
    Не так -"традиционно ничего" Ждём их разборок с Бельгией
    Andy_P
    online
      Andy_P, 12.07.2018 10:35
    +3
    dumspirospero8, 12.07.2018 10:00
    wezom07, 12.07.2018 09:44 главное - наши снова выиграли, теперь финал! Не понял - кто такие наши? Ты хорват, или француз? Наших хорваты остановили еще в отборочном турнире, в позорном киевском матче, когда команда Великого Шевы откровенно слила игру.
    Хорватов он назвал "нашими" видимо оттого, что многие из них играли за наши клубы, хорошо относятся к Украине и не стесняются об этом говорить. И играли в нашей группе, и решающий матч не был сливом в первом тайме. Во втором украинцы вышли вообще потухшие, без желания бороться. Думаю, им в раздевалке объяснили доходчиво, что они в любом случае в РФ не едут
    mdb95
      mdb95, 12.07.2018 10:19
    +5
    Вот все и увидели, что из себя представляет сборная Англии - ничего!!
    dumspirospero8
      dumspirospero8, 12.07.2018 10:00
    +1
    wezom07, 12.07.2018 09:44
    главное - наши снова выиграли, теперь финал!
    Не понял - кто такие наши? Ты хорват, или француз? Наших хорваты остановили еще в отборочном турнире, в позорном киевском матче, когда команда Великого Шевы откровенно слила игру.
    wezom07
    wezom07, 12.07.2018 09:44
    +1
    главное - наши снова выиграли, теперь финал!
    Василий Васюк
      Василий Васюк, 12.07.2018 09:35
    +4
    Велика повага до Вукоєвича, Віди і всієі команди Хорватіі МОЛОДЦІ !!!! Слава ХОРВАТІІ !!! Слава УКРАІНІ !!! ТАК ТРИМАТИ.
    tabinjoli999com.ua
    online
      tabinjoli999com.ua, 12.07.2018 09:31
    +1
    Слава Хорватии!!
    Henriklarsson
      Henriklarsson, 12.07.2018 09:31
    +2
    MacGyver, 11.07.2018 23:52
    Горд за Хорватию! Первая славянская команда в финале ЧМ. Россияне опять опозорились.. )))
    Чехословакия два раза в финале играла
    mc_stanley0000
      mc_stanley0000, 12.07.2018 09:24
    +1
    Пиварич - перший представник чемпіонату України у фіналі ЧМ!
    dumspirospero8
      dumspirospero8, 12.07.2018 09:11
    +1
    Ну что тут скажешь - в финале сильнейшие на этом чемпионате команды. Кому-то такой финал по душе, а кому-то и нет. Я не болел и не болею за сборную Хорватии (слишком много крови они выпили у сборной Украины в разные времена), но отдаю им должное - хорваты в финале по праву. Я и в финале за них болеть не буду, потому что всегда болел за Францию. Нынешняя сборная, конечно, не чета командам Платини и Зидана (Гризману и Погба еще работать и работать). но в ней есть Мбапе. Буду болеть именно за него. А кто победит? Сильнейший! P.S. И как правы были те, кто говорил, что это будет чемпионат сюрпризов - никто не ждал столь раннего схода с дистанции, так называемых грандов. Грандами стали те, от кого такой прыти не ждали. А один из финалистов так и вообще в плей-офф не выиграл ни одного матча в основное время, но проявил мужество и такое умение играть, которого хватило для финала. И что характерно, меня это не удивило - на Хорватию, как вероятного финалиста, я ставил с первого дня ЧМ. Подравнялся футбол, и выигрывают не те, кто актерствует, лежа на травке, а те, кто бьется за победу. Болеть, традиционно, буду за Францию, но победа мужественных ребят из Хорватии меня ни чуть не огорчит.
    Swansea
      Swansea, 12.07.2018 08:44
    +1
    Захисник збірної Хорватії Домагой Віда в ефірі російського каналу перепросив за своє відео зі "Слава Україні", через яке його освистували з трибун у півфіналі ЧС-2018.

    "Коли я говорив слова на камеру, робив це з гарячою головою. Не хотів жодних провокацій, не хотів нікого образити. Мене неправильно зрозуміли.

    Чи не збентежило те, що хтось свистів на трибунах? Ні, я допустив помилку. Хочу ще раз перепросити російських людей. Вибачте, це життя, треба вчитися на помилках", - сказав Віда.
    Swansea
      Swansea, 12.07.2018 07:30
    -7
    а Вида уже орал Слава Шотландии???
    w_71ua
    online
      w_71ua, 12.07.2018 07:25
    +4
    Молодці Хорвати ! Лишився останній бій ! Бажаю обіграти збірну Африки !
    gucci1992
    online
      gucci1992, 12.07.2018 06:39
    -3
    Etan, 12.07.2018 00:07
    Я ошибаюсь или это впервые в истории команда из славянской страны вышла в финал ЧМ?
    Да, той самый гуський мир!
    nordik1980
    online
      nordik1980, 12.07.2018 05:28
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    шкода, що підвела бельгія
    Comraddm
    online
      Comraddm, 11.07.2018 23:41
    +66
    Слава Хорватии!
    ManUtd
    online
      ManUtd, 11.07.2018 23:41
    +62
    Гори, Белград! Слава - Украине!
    P.S.> ФИФА даже не пытайся - у меня 15 тонн франков нет)))
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 11.07.2018 23:41
    +61
    ДА ДА ДА! Забили на 5 мин и бросили играть. Такое сегодня не прошло. С заслуженной победой Хорватию!
    pitt_not_brad
      pitt_not_brad, 11.07.2018 23:42
    +54
    Слава Хорватії!
    Lion
    online
      Lion, 11.07.2018 23:42
    +53
    Удачи в финале!!!!!
    NICOLAOS1991
    online
      NICOLAOS1991, 11.07.2018 23:43
    +52
    А Домагой Вида провёл сегодня шикарный матч.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 11.07.2018 23:42
    +49
    Слава Україні, пані та панове! Та слава Хорватії, звичайно.
    Voller91
    online
      Voller91, 11.07.2018 23:42
    +49
    Молодці ! Удачі в фіналі ! Хотів би щоб збірна України ось так здивувала в майбутньому!
    karron
      karron, 11.07.2018 23:43
    +44
    Доречі все чесно англи грали слабше і досить одноманітно Хорвати молодці
    dancing niggaz
      dancing niggaz, 11.07.2018 23:42
    +44
    Парни, вы сделали это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    thebestfarmer
      thebestfarmer, 11.07.2018 23:42
    +44
    Героям слава!
    bonv
      bonv, 11.07.2018 23:42
    +42
    Круті хорватські кіборги. Вітання.
    scorpio16
    online
      scorpio16, 11.07.2018 23:44
    +40
    Hvala Hrvatska !) Вида давай-давай . Хоть французы тоже вызывают симпатию ,но теперь однозначно за Хорватию
    vadek81
      vadek81, 11.07.2018 23:43
    +40
    Англійці круті, але хай вибачають.У фіналі мають грати НАШІ.
    goshamway
      goshamway, 11.07.2018 23:44
    +39
    Комментарий свернут. Показать
    Англия играла 10 минут - Хорватия играла 110 минут + добавленое время
    Libero GO
      Libero GO, 11.07.2018 23:54
    +38
    И всё-таки как я завидую хорватам, 5млн. населения, а какая команда. Свой чемп никакой, зато игроки играют во всех топ-чемпионатах и на ведущих ролях, и уже какой год подряд хорваты на турнирах в числе солидных середняков (типа голландцев, португалов, бельгийцев), периодически подтрахивают то немцев, то аргентинцев, то испанцев. Сейчас англичан выбили и пробились (сойти с ума!) в ФИНАЛ ЧМ-2018!!! Вдумайтесь в это. Вот бы с кого нам пример взять. Хорватам, ещё раз, удачи в финале.
    Football877
    online
      Football877, 11.07.2018 23:43
    +38
    Вполне возможно, что через несколько дней в Динамо Киев будет чемпион мира!!!
    Srna
      Srna, 11.07.2018 23:43
    +37
    БРАВО!!!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 11.07.2018 23:44
    +34
    Круто . Теперь за хорватских парней против сборной Африки болеть будем....

    Хм, откудато дымом горящих пердаков пахнет ,
    xerx23
      xerx23, 11.07.2018 23:49
    +32
    К недовольству разной ваты в финал вырвались хорваты!