Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
12195
9

История большой ошибки и небольшого обмана Мурата Гассиева

Юрий Нестеренко вспоминает о том, как Мурат Гассиев отдал свой пояс Юниору Дортикосу

История большой ошибки и небольшого обмана Мурата Гассиева
Getty Images
Поединок чемпиона мира по версии WBA Юньера Дортикоса (22-0, 21 КО) и обладателя титула чемпиона мира по версии IBF Мурата Гассиева (25-0, 18 КО) в полуфинале WBSS ожидался диким и зрелищным. Особенно после того, что Юньер сделал с Дмитрием Кудряшовым, нокаутировав его во втором раунде. 
 
Я ставил на победу Дортикоса решением судей, поскольку предполагал, что ему будет вполне по силам переиграть Гассиева на классе. Любой, кто видел поединки Мурата, понимал, что стоять перед ним опасно, а стоять перед ним без каких либо действий – самая глупая попытка суицида. И эту глупую ошибку и совершил Юньер. Почему?! Может быть, он предполагал, что, нокаутировав Кудряшова, он сделает подобное и с Гассиевым?! 
 
 
Юньер не показал ни технического превосходства, ни божьей искры импровизации, ни разумной работы его команды, которая наставила бы его на путь истинный, мы ничего этого так и не увидели. А Мурату, действовавшему весьма хладнокровно, стоило лишь дождаться момента, когда Дортикос сам подставится под его мощные удары. С каждым раундом мощность и скорость Юньера падали, приближая Гассиева к моменту истины. Тот вспыхнул в конце одиннадцатого раунда, а в середине финального с Дортикосом было покончено.
 
 
Пойманный объективом телекамеры, Усик испытывал целую гамму чувств, увидев победу Мурата из ринг-сайда. Чуть позже он получил полную картину того, как можно работать против Гассиева. Казалось, что Александр или испуган, или удивлен. Впрочем, я и многие мои коллеги выдали первую реакцию на победу Гассиева весьма эмоционально - Александру будет очень тяжело и в поединке против Мурата, и риск его проигрыша очень высок. Хотя уже на следующий день, когда страсти поулеглись, все уже виделось не настолько трагично. Да, Мурат силен. Да, он выдержан. Да, он нокаутер. Но его можно и нужно переигрывать на классе и скорости, противопоставив его шансу панчера то, что составляет суть бокса - искусство защиты и нападения.
 
 
И теперь давайте коснемся «героического» поступка Мурата с возвращением титула чемпиона мира по версии WBFA Юньеру. Соглашусь, что виделось это все достаточно благородно и красиво. Какой жест!!!! Однако аура благородства спадает, если понимать, что титул обыкновенного чемпиона мира Мурату был не нужен, поскольку, согласно правилам WBA, боксер, владеющий титулом чемпиона, кроме пояса чемпиона по версии их ассоциации, удостаивается титула суперчемпиона, получая, соответственно, пояс WBA Super World Title. Поэтому то, что тебе не нужно, можно вернуть, сделав красивый жест. Уверен, что это решение принимал не сам Мурат. Скорее, подобное сделать посоветовал ему его менеджер, понимавший ситуацию с поясами. Но это - так, небольшое отступление в окончании повествования.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eternity_solitude
"спорт внє політікі", - сказав Гасієв і одягнув футболку на підтримку пуйла.
yasher
Это не новость. Да, нужно много движения, выносливости, много игры и техники. Как раз то что есть у Кота. Всё будет ОК.
zac76
Дааа, супостата надо обязательно кольнуть-куснуть, "шоб знав, вражий сине"
alexssumin
Бред, а не статья!
mutin__pudak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Іван Лоховіч
Жаль, що Усик дав згоду проводить цей бфй з Гассієвим в Москві. Невідомо чому він пішов на це, хоч спочатку був категорично проти проводить цей бій на полі суперника. Мало того, цей бій буде в Москві , в час коли РФ веде війну проти України вже 4-й рік. Чи не аморально це, чи тут гроші все вирішили. Виграти Усику в Москві буде вкрай складно, бо росіяни підуть на любий обман і підставу, аби виграти, бо тут це не тільки спорт , а і політика.
Владимир Копяк
Вся расея уверена в победе своего боксера...Откуда такая уверенность?
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Фельман
Нда чушь полная