Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 июля 2018, 10:18
1000
0

Александр СОПКО: «Хорватия созрела для больших побед»

Специалист поделился ожиданиями от матчей 1/4 финала ЧМ-2018

| Обновлено 05 июля 2018, 10:18
1000
0
Александр СОПКО: «Хорватия созрела для больших побед»
ТК Футбол. Александр Сопко

Экс-игрок киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» Александр Сопко поделился мнением о том, какие сборные выйдут в полуфинал ЧМ-2018.

— В 1/4-й финала имеем шесть европейских сборных. Говорит ли это о том, что команды Старого Света правят бал?
— Ни в коем случае. В каждой игре все было на тоненького. Даже сборная Ирана, считавшаяся аутсайдером группы, могла выйти в плей-офф. Немного не повезло Сенегалу. Будь поопытнее японцы, и они могли бы бельгийцев. Зря они, конечно, при ничейном счете на последних секундах побежали всей командой забивать. В итоге, провалились.

Преимущество у тех, кто более терпелив и имеет в своем составе на одного-двух высококлассных исполнителей больше.
Но в то же время, переодень японцев в другую форму и можно сказать, что это европейская сборная, обученная тактически, с хорошо поставленной командной игрой. При счете 1:0 бразильцы действуют настолько прагматично и тактически грамотно, что так и хочется сказать — это сборная Италии. Поэтому с сожалением можно говорить, что нет команд с других континентов со свойственной им национальной игрой.

Безусловно, топовые сборные под давлением своего авторитета пытаются действовать первым номером, а все остальные защищаются большим количеством исполнителей, организованно, за линией мяча и ждут ошибки соперника, чтобы убежать в контратаку. Плюс стандарты. Нынешняя командная игра не позволяет проявить себя и звездам, потому что все подчинено коллективным действиям.

— Кого вы видите в полуфинале?
— Многое будет решать физическое состояние футболистов и везение. У сборной Франции наилучший баланс между командными и индивидуальными действиями, это и будет ее главных преимуществом перед Уругваем.

У Бразильцев тоже есть свои звезды, которые могут что-то сделать в одиночку, но мне кажется, что бельгийцы более уверенны в своей игре, чем пентакампеоны, которые очень зависимы от Неймара…

В паре Хорватия — Россия небольшое преимущество я бы отдал балканцам. У них состав мастеровитее, опытнее и, думаю, желания больше, поскольку эта команда созрела для больших побед. Хозяева турнира в свою очередь поймали кураж после победы над Испанией, к тому же на их стороне будет и огромная зрительская поддержка.

В соперничестве шведов и англичан я никому не отдам предпочтение. Если у британцев чуть больше звезд, то скандинавы берут дисциплиной и великолепной организацией игры, особенно в обороне.

Но главного фаворита я не назову, поскольку этот турнир как никогда сложен для прогнозов. В этом, наверное, и есть изюминка текущего чемпионата мира.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.