Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1272
0

ФК Харьков - Кривбасс

В прощеное воскресенье разошлись миром…

Этой зимой ФК «Харьков» сделал самые значительные за всю свою историю приобретения. Не в количественном, а, скорее, в качественном отношении. Судите сами. Аладашвили и Милько прошли школу киевского «Динамо». Сучков и Батиста еще недавно были ведущими игроками «Карпат». Форвард из экзотической страны Того Абдулайе Ибрагим в свои неполные 22 года успел поиграть в США, Англии, Шотландии и Швеции. Как видим, новички ФК «Харьков» - отнюдь не желторотые птенцы.

Понятно, какую линию желало усилить руководство команды, приглашая именно этих исполнителей. Три атакующих хавбека и два чистых форварда. Все ясно. Ведь после ухода Гладкого именно игра в атаке вызывала наибольшие нарекания у тренеров, и не только у них. Увидеть интересный наступательный футбол в исполнении харьковчан надеялись и поклонники команды, которых в этот вечер собралось больше, чем обычно. Однако, их надеждам не суждено было осуществиться. Именно в атаке харьковчане выглядели особенно беспомощными. Но не будем торопиться с выводами. Их будем делать месяца через два. А сейчас просто еще рано. Подождем.

Первый тайм прошел в равной борьбе, перипетии которой зрителю были мало интересны. Опасные моменты у обоих ворот можно пересчитать по пальцам, причем, хватит одной руки и еще останется … На 3 минуте что-то наподобие опасной ситуации у ворот Худжамова создали гости. Бюлюкбаши подал угловой слева, защитники хозяев вынесли мяч из своей штрафной, но недалеко. Ковальчук первым успел на добивание, но его удар с 17 метров был несильным и несложным для голкипера. А вот харьковчане смогли ответить тем же лишь на 21 минуте. Гости на подступах к своей штрафной снесли Ибрагима. Штрафной удар с 30 метров, как всегда, взялся исполнять Гунчак. Однако его мощный выстрел был чуточку неточным – мяч пролетел над перекладиной. А на 34 минуте гости создали свой первый реальный момент для взятия ворот. Радченко, пройдя по левому краю, сделал выверенную передачу на набегавшего партнера. Но Мотуз (а это был именно он), с линии вратарской умудрился пробить выше ворот. На 42 минуте мог отличиться Бюлюкбаши. Пройдя по правому краю, он сместился в центр и хлестко пробил метров с 17 – но, к счастью для харьковчан, в цель не попал.

У хозяев поля в первом тайме игра в атаке не ладилась совершенно. Можно отметить разве что активные действия Ибрагима, который старался зацепиться за мяч, смело шел в обыгрыш, зарабатывал штрафные. Однако должной поддержки со стороны партнеров он не имел. Адресованные ему передачи были либо неточными, либо в борьбу. А его партнер по атаке Батиста был на редкость пассивным.

Второй тайм хозяева начали заметно активнее, по-видимому, у них с тренером в перерыве имел место серьезный разговор. И уже на 48 минуте харьковчане могли открыть счет. Батиста, который во втором тайме задвигался быстрее, получив мяч у правого угла штрафной, мощно пробил низом в дальний угол. Голкипер гостей Хиди не без труда парировал этот мяч. Первым на добивание успел Сучков, но и его удар сумел парировать все тот же голкипер. Гости ответили на 54 минуте. Бюлюкбаши с левого фланга подал штрафной на голову Костышина, но мяч после его удара, хотя и  со второй попытки смог накрыть Худжамов. А через минуту что-то наподобие опасного момента сумели создать у ворот гостей харьковчане. Ибрагим, получив передачу от Батисты, наносил удар метров с 18, но в цель не попал. Тут же последовала контратака криворожцев правым флангом, завершившаяся ударом Костышина с линии штрафной. И опять мяч пролетел над перекладиной. А на 58 минуте свою последнюю результативную (в смысле завершающего удара) атаку провели харьковчане. Капитан команды Березовчук, получив мяч на подступах к штрафной сильно пробил низом, но Хиди сумел парировать этот мяч.

В дальнейшем инициатива перешла к гостям. Опасно били из-за пределов штрафной Мельник и Бюлюкбаши. Но в первом случае мяч пролетел над перекладиной, а во втором уверенно сыграл Худжамов. А затем «Кривбасс» запорол  два голевых момента подряд. На 72 минуте после подачи штрафного с левого фланга в исполнении Бюлюкбаши Сачко умудрился промазать с угла вратарской. А на 78 минуте он же, выйдя один на один с голкипером, пробивал с той же точки, но Худжамов сумел все-таки в последний момент подставить руку. Мяч у дальней штанги уже покидал поле, но к нему успел Костышин, и его удар с острого угла был точен. Но свои ворота и на этот раз спас вратарь харьковчан, выбив мяч ногой с линии ворот. За 2 минуты до финального свистка еще одну возможность распечатать ворота упустил Сачко – мяч после его удара с 16 метров пролетел над перекладиной.

Таким образом, соперники в этом матче неоднократно прощали друг друга, как и полагается в этот день. Причем вклад гостей в этом смысле был более значительным.

ФК «Харьков» - «Кривбасс» - 0:0
ФК «Харьков»: Худжамов – Соколенко, Березовчук, Панковец, Чеберячко, Сучков, Городов, Гунчак, Ибрагим (Милько, 75), Батиста, Аладашвили (Рибейро, 63).
«Кривбасс»: Гиди Исли – Котелюх, Шагойко, Ковальчук, Радченко, Опря, Бюлюкбаши, Мельник (Рожков, 92), Пашаев, Мотуз (Сачко, 62), Костышин.
Предупреждения: Чеберячко (9), Аладашвили (52) – Ковальчук (66), Пашаев (73).

Зрителей: 2.900.
Честная игра: 7.500 - 7.500.
Оценка поля: 3.

Статистика                             ФК «Харьков»         «Кривбасс»
Удары по воротам                         5 (1)                        11 (3)                                
Удары в створ                                3 (0)                          4 (1)
Угловые                                          4 (2)                          3 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.