Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1262
0

Анонс матча ФК Харьков – Кривбасс

Харьков увидит всех новичков

Команда из Кривого Рога бессменно выступает в Высшей лиге первенства Украины с осени 1992 года. Кроме «Кривбасса», таких старожилов элитного дивизиона еще пять. И хотя последние 7 лет криворожцы особыми успехами не блещут (в основном, они заняты борьбой за выживание), но и до таких крайностей, как понижение в классе, дело не доводили. Знавал «Кривбасс» и лучшие времена. В последние годы прошлого века команда дважды подряд становилась бронзовым призером, причем, делала это достаточно уверенно, демонстрируя весьма добротный уровень игры. Главным дирижером и композитором той «лебединой песни» был тогдашний наставник «Кривбасса» Олег Таран. Именно он и сегодня является коучем команды, возглавив родной клуб год назад после длительного перерыва. Именно его возвращение, безусловно, помогло команде в прошлом сезоне уйти из опасной зоны и занять в итоге более пристойное десятое место.

Для поклонников ФК «Харьков» «Кривбасс» памятен тем, что именно с этой командой «горожане» провели первый матч в своей истории. Эта игра состоялась в Харькове 12.07.05. и завершилась боевой ничьей 1:1. В матче второго круга в Кривом Роге сильнее были хозяева - 3:1. Точно с таким же счетом криворожцы победили на своем поле в следующем сезоне. А вот во втором круге харьковчане сумели в родных стенах взять реванш. 2:0. В нынешнем первенстве матч первого круга в Кривом Рогу не выявил победителя. 1:1. Таким образом, в пяти личных встречах дважды верх брал «Кривбасс», один раз побеждал ФК «Харьков» и еще две встречи завершились вничью. Соотношение мячей 8:6 в пользу «Кривбасса».

Новый футбольный год обе команды начали не совсем удачно. Криворожцы в 19 туре довольствовались в родных стенах ничьей с «Таврией» (1:1), а ФК «Харьков» уступил во Львове «Карпатам» - 0:1. Сейчас «Кривбасс» с 22 очками расположился в самой середине турнирной таблицы – на 8 месте. У «горожан» дела похуже. Хоть команда и занимает 12 место, но, фактически, находится в зоне вылета вместе с «Нефтяником», донецким «Металлургом» и «Ворсклой». Вся эта невеселая компания имеет по 17 очков, а ниже их лишь «Закарпатье» с 14 очками.

Как видим, борьба за места под солнцем предстоит нешуточная, в которой будут бодаться, как  минимум, 9 команд, в том числе и «Кривбасс». Все это позволяет надеяться, что в оставшихся 11 турах зритель увидит футбол высокого накала, а, возможно, и более высокого качества, чем прежде.

Воскресный матч в Харькове будет любопытен еще одним аспектом. В составе «горожан» их поклонники смогут увидеть несколько интересных дебютантов. Трое из них – Аладашвили, Милько и Абдулайе – уже дебютировали в матче во Львове, а еще двое, игравшие ранее за «Карпаты» - Сучков и Батиста – по условиям перехода в той игре  не участвовали. Но вероятность того, что они выйдут на поле против «Кривбасса», очень велика. Смогут ли эти новобранцы реально усилить игру команды, способен ли ФК «Харьков» повторить свой прошлогодний весенний спурт – это мы скоро узнаем.

9 марта, воскресенье

 ФК Харьков-Кривбасс

Харьков. Стадион «Металлист» 16. 00
Онлайн-трансляция
Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы) 

Версия состава от sport.ua:

ФК Харьков: Худжамов – Соколенко, Федецкий, Березовчук, Панковец – Белый, Гунчак, Чеберячко, Сучков, Абдулайе – Батиста.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.