809
0

Сафин победил в Париже и собирается победить Федерера

Звонарева проиграла Амели Моресмо

Два крупных турнира завершились в минувшее воскресение. Мужской в Париже выиграл Марат Сафин, обыгравший в финале Степанека (а все зубры, разные Роддики и Хьюитты вылетели значительно раньше). А в Филадельфии женский турнир выиграла француженка Амели Моресмо, победившая в финале еще одну талантливую русскую девочку Веру Звонареву.

Марат Сафин признал, что он получил удовольствие от прекрасного завершения сезона, после того, как победил в финале Радека Степанека и в третий раз за свою карьеру  выиграл титул на турнире Мастерс в Париже.

Марат начал сезон с 86 позиции, однако ближе к завершению начал играть все лучше и лучше, выиграв титулы в Пекине, Мадриде, а теперь и в Париже.

«Середина года прошла для меня не очень удачно, но наконец-то успех снова вернулся ко мне, - сказал россиянин. – Пребывание в Париже – это одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Публика здесь действительно оживляет теннис».

Что касается матча, который Марат выиграл со счетом 6:3, 7:6 (5), 6:3, то российский теннисист несомненно доминировал на всем его протяжении. Правда, в этом ему помогал и сам чех, который допустил 48 невынужденных ошибок против 18 Сафина.

Радек Степанек также признал это в послематчевом интервью, однако добавил, что и Марат был в очень хорошей форме, а его низкие удары просто невозможно было достать.

Сафин сознался, что задача, которая теперь стоит перед ним, а именно обыграть Роже Федерера на заключительном турнире сильнейших, очень сложна. Но 24-летний Марат верит, что влияние его нового тренера Питера Лундгрена, который, что небезынтересно, до конца прошлого года тренировал именно Федерера, начинает приносить свои плоды.

В Филадельфии довольно успешно выступала наша Юлиана Федак, о чем мы писали. Юлиана чуть не обыграла Венус Уильямс. Но в итоге, американка, как мы и посмели предположить, прошла не слишком далеко, уступив в следующем круге будущей победительнице турнира – Амели Моресмо. С этой мускулистой дамой вообще играть очень трудно. В финале она переиграла Звонареву (3:6, 6:2, 6:2), которая до этого расправилась с Дженифер Каприати и вообще далеко не слабачка. Кстати, Вера пробилась в итоговый турнир года, который начинается в Лос-Анжелесе уже завтра. Она, вообще-то, в рейтинге девятая, но из-за травмы бельгийки Энен-Арден получила возможность участвовать в престижном турнире.