Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1207
0

Таврия - Металлист - 0:0

Нереализованные возможности. ОТЧЕТ

В центральном поединке 20-го тура зрители так и не увидели забитых мячей. Ни «Таврия», ни «Металлист» за 90 минут игрового времени не смоли распечатать ворота друг друга, поэтому им пришлось довольствоваться лишь одним набранным очком. Этим моментально воспользовался «Черноморец», который благодаря победе над «Зарей» снова вернул себе пятую «интертотовскую» позицию. «Металлист» же после этого поединка может немного отстать от претендентов на медали.

Перед игрой харьковчане испытывали большие кадровые трудности. К двум дисквалифицированным футболистам (Папе Гуйе и Северину Ганцарчику) прибавился и лучший бомбардир команды Марко Девич, который слег с температурой. А вот у «Таврии» особых проблем с составом не наблюдалось.

Однако стартовые минуты поединка, впрочем, как и весь первый тайм, остался все же за «Металлистом». Харьковчане без разведки пошли вперед, причем уже на четвертой минуте могли повести в счете. Однако после навеса дебютанта Джексона Коэльо Бабич с линии вратарской головой пробил выше ворот. На седьмом обороте секундной стрелки вокруг своей оси имел хороший шанс результативно отметить дебют сам Коэльо, однако после отличной скидки Фомина и ошибки Лучиана Добре бразилец пробил, скорее, в сторону углового флажка, чем в сторону ворот.

«Таврия» пыталась отвечать, но все ее атаки захлебывались еще на подступах к штрафной «Металлиста». Однако на 14-й минуте только мастерство Горяинова спасло гостей от гола. Илья Галюза оказался первым на подборе и с 25-ти метров без раздумий «стрельнул» по воротам. Мяч отскочил от земли и по коварной траектории полетел в ворота, но голкипер гостей сумел отразить удар и перевести мяч на угловой.

После этого «Металлист» целиком и полностью завладел преимуществом, заставляя в поте лица трудиться оборону и голкипера «Таврии». Особенно усердствовал Руслан Фомин, который буквально затерроризировал оборонительные порядки хозяев. Начал он на 19-й минуте, когда отобрал мяч в центре поля у Назарова, прошел с ним до штрафной, обыграв при это Добре и Галюзу, но завершающий удар у форварда не получился и мяч прикатился в руки Андрею Диканю.

Дальше — больше. Через десять минут Фомин примерно с угла вратарской замыкал подачу с правого фланга, однако умудрился пробить выше ворот. На 34-й минуте Руслан нанес неплохой удар с разворота с линии штрафной, но снова мимо цели. Апогеем же всех его неудач стал гол, забитый на 43-й минуте, однако даже его арбитр отменил, сославшись на то, что Фомин с нарушением правил отобрал мяч у голкипера. Харьковчане особенно не оспаривали это решение, поэтому и о его справедливости спорить не станем.

После перерыва обороне крымчан удалось «выключить» Фомина из игры, при этом в созидании у «Таврии» начало получаться хоть что-то. Активнее задвигались Гоменюк и Идахор, да и средняя линия начала действовать изобретательнее, хотя получалось у хозяев все равно очень мало. «Час икс» настал на 60-й минуте, когда «Таврия» не использовала свой самый реальный шанс для взятия ворот «Металлиста». Йокшас навесил в штрафную с правого фланга, при этом никто из форвардов или защитников до мяча не добрался. «Круглый» оказался у Голайдо, который с семи метров умудрился пробить во вратаря. Денис очень расстроился этой неудаче, а «Металлист» сразу же ответил своим моментом. Коэльо нанес хитрый удар с левого угла штрафной, но немного не докрутил и мяч прошел в считанных сантиметрах от правой штанги.

Следующим знаменательным событием стало появление на поле Венанса Зезе, который заменил потерявшегося Руслана Фомина. Ивуариец прибавил своей команде агрессии и скорости в атаке, однако порой заигрывался сводил на нет все то, что сам же и создавал. Защитники «Таврии» с трудом сдерживали его прорывы к воротам, а на 76-й минуте только чудо спасло хозяев от гола. Зезе прошел до лицевой линии, откуда сделал опасный прострел вдоль ворот, но замкнуть его никому из футболистов «Металлиста» не удалось. «Таврия» же еще несколько раз попыталась пробиться к воротам харьковчан, но ни Гоменюк, ни Ковпак выйти на ударную позицию так и не сумели.

Ничейным результатом остались недовольны обе команды, хотя, в принципе, расстраиваться-то нечему. «Таврия» набрала очко в поединке с четвертой командой чемпионата, а «Металлист» увез хоть какие-то зачетные баллы из Симферополя, что в этом чемпионате удавалось сделать только двум командам — донецкому «Металлургу» и киевскому «Динамо».

«Таврия» - «Металлист» - 0:0
«Таврия»:
Дикань – Добре, Маркович (Хайдучек, 82), Назаров, Бойко, Йокшас (Зборовский, 89), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор (Ковпак, 76), Гоменюк.
«Металлист»: Горяинов – Лазаревски, Бабич, Обрадович, Бордиян, Рыкун (Тришович, 72), Валяев, Эдмар, Слюсар, Фомин (Зезе, 65), Коэльо (Антонов, 86).
Предупреждения: Йокшас, 24. Маркович, 49 - Бабич, 17. Бордиян, 83.

Зрителей: 8.000.
Честная игра: 6.750 - 6.750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.