Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
554
0

Дежурная «темная лошадка»

Славен Билич! Ох и славен!

Странное дело - сборная Хорватии, несмотря на все свои успехи, до сих пор считается "темной лошадкой" любого футбольного форума. Выиграно ею не так уж много (хотя "бронза" мирового первенства 1998 года дорогого стоит), но нервы сильным футбольного мира сего она треплет регулярно. О какой "лошадке" можно говорить в таких условиях? Но факт остается фактом: с хорватами считаются, на них настраиваются, к ним готовятся, но всерьез, кажется, до сих пор не воспринимают.

Даже вечные страдальцы мировых и континентальных чемпионатов — испанцы — считаются более серьезным соперником. Магия "Реала" и "Барселоны" действует безотказно, и на обывательском уровне персонажи типа Гути воспринимаются с гораздо большим пиететом, нежели, например, Луки Модрича. Хорваты без устали своей игрой и результатами ниспровергают авторитеты, а воз и ныне там — в лучшем случае, "второй эшелон" еврофутбола.

Хотя после легендарной победы над англичанами кому и что должны еще доказывать хорваты? Даже несмотря на возможный провал в чемпионате Европы, той игрой они уже вошли в историю. Обыграть на "Уэмбли" англичан в матче, где их устраивала даже ничья, где все было за них, включая судью и дождь, где после 0:2 они сравняли счет, и его оставалось только удержать до конца с помощью пресловутого бойцовского духа или банальной "засушки" игры, — дорогого стоит. И дело даже не в Мерседесах, которые нефтяные российские "шейхи" сулили хорватам за их победу. Дело в чести и достоинстве, которые ни за какие деньги не купишь. Всей этой околофутбольной болтовней вокруг того, что им ничего не нужно, в том матче хорватов, как мне кажется, замотивировали больше, чем любыми премиальными "шестисотыми". А тут еще и англичане "налажали"... Причем не только в этом матче, но и во всем "отборе". Ладно, это их проблемы, которые теперь придется решать итальянцу Капелло.

Вернемся к хорватам. А ведь славная у них история.  Краткая, но уже славная. Команда существует с 1990 года, летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии, была признана ФИФА.

Сборная провела свои первые официальные матчи в отборочном раунде к Евро-1996, по его результатам вышла в финальную часть. Лучшим в ее истории стал чемпионат мира 1998 года, когда она заняла третье место (проиграла в полуфинале будущим чемпионам — французам — 1:2, причем вела в счете), а Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира.

В 1994-м и 1998 годах сборная Хорватии признавалась ФИФА наиболее "прогрессивной" командой. Она начинала год 125-ой, а заканчивала третьей. То было золотое поколение хорватской сборной: Бобан, Шукер, Ярни... Написал эту банальщину и задумался — а когда оно было не "золотым"? Нынешнее что — хуже? Не факт. Скажем, Модрич, думаю, ничем не отличается от того же Бобана. Даже травмоустойчивее. Самое интересное, что он чуть ли не единственный, кто до сих пор выступает в своем чемпионате. Конечно, выбирал из огромного количества предложений (в т. ч. и "Шахтера") и, естественно, знал себе цену, а потому вполне осознанно уйдет после Евро-2008 в "Барселону". (Совсем уж там тесновато будет в средней линии.)

Остальные игроки хорватской сборной играют в больших и средних европейских клубах и регулярно участвуют в по-настоящему серьезных поединках национальных чемпионатов Испании, Англии, Германии, России... Единственный, кто, пожалуй, выбивается из этого контекста, — Дарио Срна. Но, видимо, его зарплата в Донецке позволяет ему чувствовать себя комфортно и вне "Манчестер Сити", "Пармы" или "Сарагосы". Вообще, подбору игроков хорватской сборной можно только позавидовать: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Роберт и Нико Ковач, Чорлука, Модрич, Кранчар, Класнич, Петрич, Балабан, Бабич, Леко, Олич, Будан. Это я только самых известных назвал...

Однако главной ударной силы хорватов на Евро-2008 — натурализованного бразильца Эдуардо да Силвы — не будет. Страшная травма, полученная им в матче английской Премьер-лиги за свой "Арсенал", как минимум выбила его из большого футбола на 9 месяцев, а как максимум — речь идет о досрочном окончании карьеры. Потеря, как признают многие, практически невосполнимая. Достаточно сказать, что с десятью голами Эдуардо занял второе место в списке бомбардиров отборочного цикла. Если не найдется кого-нибудь из молодых и еще не озвученных игроков, основным форвардом будет Младен Петрич. Тоже парень не промах. Во всех отношениях.

А главным тренером сборной является Славен Билич — личность в хорватском футболе если не легендарная, то очень известная. Ему еще нет и сорока лет. Играл защитником в той самой блестящей сборной, где солировали Шукер и Бобан. В свое время "благодаря" Биличу капитан французской сборной Лоран Блан не смог принять участие в финальном матче ЧМ-1998 с бразильцами. В активе Билича три мяча в 44 матчах за сборную. Сам он считает, что его команда — "одна из лучших сборных, которые мне довелось видеть в последние пять лет". Билича любят в Хорватии. Ему верят. А он верит своим игрокам. В том числе и поэтому согласился продолжить свой контракт со сборной и после Евро-2008. Чувствует, что сможет вывести их на ЧМ-2010, в отборе к которому ему вновь придется встретиться с англичанами.
Об украинцах пока скромно помолчу...


Макс МЕЛЬЦЕР, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.