Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
670
0

КЛИЧКО: «Глазков - чем не преемник?»

Интервью с вице-президентом Федерации бокса Украины и почетным чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC

- Виталий Владимирович, существуют ли реальные предпосылки для успешного выступления украинских боксеров на предстоящих в Пекине Олимпийских играх?
- В активе нашей команды уже восемь из одиннадцати возможных лицензий на олимпийский помост, - с гордостью отметил старший из славной династии украинских братьев-тяжеловесов. - Но, чтобы от лицензии прийти к медалям, необходимо создать нашим спортсменам оптимальные условия для подготовки. С тренировочным процессом, надеюсь, проблем не возникнет. Рассчитывать на это позволяет квалификация тренерского штаба сборной. Жаль только, что инфраструктура нашего вида пока что хромает. Олимпийская база в Конча-Заспе специализированной матчастью похвастаться не может, значит, необходим специальный тренировочный центр. Столице нужна арена для проведения международных соревнований, ведь киевский Дворец спорта соответствующим требованиям не отвечает.

- Считаете, что любительскому боксу пока не хватает заинтересованности государственных   структур, способных претворить грандиозные планы в реальность?
- И этого тоже. Кстати, в большой степени популярность бокса и возможная поддержка этому виду спорта зависит от выступления наших мастеров кожаной перчатки в столице Китая. Там им нужно доказать свою состоятельность непосредственно на ринге.
 
- «СЭ» всегда интересуется планами звездных братьев. Напомните, какими проектами вы занимались в последнее время? И существует ли какая-нибудь ясность со следующими поединками Владимира?
- Как вы знаете, много усилий потребовала организация поединка Владимира за звание чемпиона мира по версиям WBA и IBF с Султаном Ибрагимовым в «Мэдисон Сквер Гардене». Это был первый объединительный бой в профессиональном боксе за последние девять лет!
А что касается планов, то мы уже достигли предварительной договоренности с представителями его возможного соперника и профессиональной федерацией. Надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписан полноценный контракт. А пока не хочется выпускать джина из бутылки, пусть лучше это сделает сам Владимир на специально организованной по этому поводу пресс-конференции. Впрочем, если хотите, могу чуть-чуть приоткрыть завесу тайны. Соперником Владимира станет претендент на звание чемпиона мира по одной из самых престижных версий, а сам поединок состоится в канун Олимпийских игр, летом, там, где еще никогда не ступала нога профессионального боксера. Уверен, что бой вызовет не меньший интерес со стороны любителей бокса и журналистов, чем встреча Володи с Ибрагимовым.

- Владимир в своем последнем обстоятельном интервью для «СЭ» говорил о том, что компания «К2 Promotion» ставит перед собой задачу раскрутки лучших украинских боксеров. Как проходит этот процесс?
- Весьма плодотворно. Следующая подобная акция состоится 23 марта в Днепропетровске, где будут проведены бои за звание чемпионов мира. Как я уже неоднократно подчеркивал, у нашей компании есть вся необходимая инфраструктура для организации матчей подобного ранга с участием украинских боксеров.

- Вы постоянно подчеркиваете, что у нашей страны прекрасные боксерские традиции. Добавлю от себя, в этом есть ваша немалая заслуга. Но видите ли вы кого-то из потенциальных преемников братьев Кличко среди нынешнего поколения отечественных тяжеловесов? 
- Да вот, пожалуйста. (Виталий выразительно указывает на стоящего позади корреспондента  «СЭ» обладателя именной олимпийской лицензии Вячеслава Глазкова. - Прим. М.С.)- Чем не преемник?

- Что бы вы посоветовали украинским боксерам - участникам Олимпиады-2008 в Пекине?
- Абсолютной концентрации и правильной расстановки жизненных приоритетов. Как говорится, есть время разбрасывать камни и есть время их собирать. Каждый из наших боксеров должен понимать, что Игры в Китае - едва ли не самый важный старт в их любительской карьере. Ну а компания «К2 Promotion» очень внимательно следит за каждым из них и готова сделать интересные с профессиональной точки зрения предложения. Разумеется, мне приятно, что единственное олимпийское золото Украины в соревнованиях боксеров было завоевано моим братом Владимиром в Атланте-1996, но уж очень хочется, чтобы в 2008 году этот список значительно расширился.

- Вы немало говорите о роли психологии. Что может вдохновить спортсмена?
- Учитывая, что этот вопрос вы задаете мне в преддверие Международного женского дня, не могу не вспомнить о прекрасном поле. Издревле многие великие победы одерживались и посвящались любимым женщинам.

- Для подъема в нашей стране игровых видов спорта сейчас стало очень модно приглашать иностранных наставников. Актуальны ли такие методы в боксе?
- Острой необходимости не вижу. У нас хватает своих квалифицированных тренеров. Но если такая необходимость назреет, готов взять на себя обязательство привезти в Украину самых классных специалистов.

- В прошлом году ваш брат Владимир лелеял надежду организации в Киеве концерта знаменитой группы «Red Hot Chili Peppers», под композицию которой «Can't Stop» он, как правило, появляется на ринге в преддверие каждого боя. Эта идея еще жива?
- Как любят говорить американцы: «Nothing is impossible». В этом мире нет ничего невозможного.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.