Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 июня 2018, 12:43
5871
9

ЧМ-2018. Аргентина продлила мучения, но без игры Францию ей не пройти

Игорь Зайцев объясняет, почему «Альбиселесте», скорее всего, завершит турнир на стадии 1/8 финала

| Обновлено 27 июня 2018, 12:43
5871
9
ЧМ-2018. Аргентина продлила мучения, но без игры Францию ей не пройти
Getty Images

После подаренного самой же Нигерией шанса обойти ставшую уже легендарной Исландию, от аргентинцев «в благодарность» в очной встрече ждали доминирования во всех компонентах игры и создания массы опасных моментов. Этого не случилось – если владение мячом осталось за командой Сампаоли (или уже Месси?), то в общем игровом преимуществе особого доминирования Аргентины замечено не было. Даже ударов по воротам Нигерия нанесла больше.

На фоне общего превосходства во владении мячом Аргентины хорошо наблюдается мобилизация Нигерии в позиционной игре после перерыва (слева). При этом африканцы либо не уступали, либо превзошли соперника в доле завершения атак ударами (%). Во втором тайме, когда от Аргентины следовало ожидать полной активности, но она лишь 2 (!) раза ударила по воротам.

В предыдущем материале мы обсуждали внешне аналогичное «спасение» Германии. Однако, во-первых, педантичные немцы не стали доводить дело до последнего матча, и решили многие задачи уже во второй игре, где безусловно исправились и прибавили. Аргентина по сравнению с первыми двумя играми, возможно, и прибавила, но в чем же исправилась? Практически во всех игровых показателях этого не наблюдалось, поэтому общим между этими двумя камбэками являются разве что счета на табло.

Слева: усредненные позиции игроков в контексте персонального противостояния – ниже мы увидим, как четко в этом компоненте работали нигерийцы. В центре и справа – овладевания мячом в первой половине игры показывают, что Нигерия в этом компоненте была и активнее, и агрессивнее на чужой половине поля.

Ранее, когда на мировых форумах появлялись команды из Африки, мы как правило становились свидетелями тактического карнавала. Ибо какие бы Это’О и Дрогба не присутствовали в составах этих команд, на поле в их исполнении неизменно царил если не хаос, то веселая импровизация в сочетании с энергичным движением броуновского типа. Поэтому о каких-либо установках на матч и продуманных стратегиях в исполнении африканцев всегда рассуждали лишь гипотетически. Возможно, эта тенденция всегда была следствием работы в Африке многочисленных «сбитых летчиков» тренерского цеха, либо слабой организационной работы. В наиболее наглядном виде такая картина наблюдалась на Кубках африканских наций.

Однако в нынешние времена ситуация заметно изменилась. В командах из Африки стали чаще появляться амбициозные специалисты, повысился общий уровень местных клубов, которые традиционно разбавляют своими делегатами пробившихся в Европу маститых исполнителей. Выросло индивидуальное мастерство и культура тактического мышления футболистов. Все это сполна отразилось в матче Нигерии против Исландии и Аргентины.

Анонсированное накануне игры противостояние Мусы и Месси в реальности оказалось вовсе не натянутым.

РОЛЬ БАНЕГИ

Важнейшим благоприятным моментом для Аргентины стало присутствие в стартовом составе Эвера Банеги, хорошо знакомого нам по «Севилье». С Исландией он отыграл лишь неполный тайм, а против Хорватии и вовсе остался в запасе. Этот фактурный универсал центра поля обладает высоким навыком среднего и длинного диагонального паса, к которому и прибег в ответ на плотные быстрые действия соперников в обороне против игрока с мячом.

Эвер Банега. Getty Images

Приводя статистику игровых показателей первого тура, мы отмечали, что лидером чемпионата в числе ТТД и передач являлся Маскерано, который буквально прогибался под тяжестью одновременной роли распределителя мяча и организатора нападения. Появившийся на поле Банега в значительной роли облегчил задачу ветерана, часто доставляя мяч в атаку – на счету Банеги в игре с Нигерией наибольшее число (33) передач в верхнюю треть поля. У главного диспетчера Маскерано,например, их оказалось лишь 20 и лишь у Месси - также 33. Но Лионель и сам, как правило, находился в верхней трети и играл, что называется по «месту», в то время как Банега мяч в атаку именно доставлял.

Слева и в центре: передачи Банеги во втором тайме и его связующая роль в исполнении наиболее частых передач. К успеху Месси в этом матче, кроме забитого мяча, следует отнести мобилизацию производительности в выполнении ТТД на его решающем, финальном отрезке (справа), когда команда в целом не слишком преуспела в результативности.

Таким образом, функция сдвоенного диспетчера центра поля в лице Масерано – Банеги стала основой для хоть сколько – нибудь продуманной игры Аргентины по выходу в атаку. Она, по правде сказать, хромала на обе ноги в продолжении, где диспетчеры обострения Ди Мария и Месси импровизировали (12 успешных обводок у Месси) и не понимали партнеров, а Игуаин транжирил моменты. В атаке Игуаин выиграл лишь 1 (!) эпизод борьбы из 12 (8%) – просто разочаровывающий показатель. Однако в том и дело, что с появлением Банеги от нападающих не так часто требовалась коллективная игра. В первой голевой атаке Банега преодолел строгую оборону соперника длинным пасом, а Месси самостоятельно разрешил эпизод на таланте приеме мяча и обводке с ударом. Полдела было сделано и впереди замаячил лучик надежды 1/8 финала.

ГРАМОТНАЯ ОБОРОНА НИГЕРИИ

Великолепным достижением Нигерии в этом матче стал не забитый с пенальти мяч, а организация позиционной обороны. Вопреки обычному перед нами предстала тактически вышколенная африканская команда, в которой каждый игрок знал, что ему делать в обороне и при переходе в атаку. Основой схемы рулевого Нигерии Рора стал треугольник полузащитников центра поля Этебо – Оби Микел – Ндиди, который располагался перед диспетчерами Аргентины Максерано и Банегой, блокируя их позиционно и при необходимости перемещался в зону мяча для прессинга.

Пятерка защитников в схеме 5-3-2 контролировала перемещения атакующего трезубца аргентинцев Ди Мария, Игуаина и Месси. При этом, конечно же, индивидуальное мастерство защитников Нигерии не всегда позволяло это делать эффективно, как в случае с первым пропущенным мячом, когда индивидуальную дуэль Месси проиграл Омеруо.

Построение обороны Нигерии: вверху пятерка защитников контролирует нападающих (красные), а треугольник центральных полузащитников препятствует действиям Маскерано и Банеги (черные) до выходу в атаку и синхронно смещается в зону мяча для поддержки прессинга в активной зоне (внизу). В обороне полуфланговых зон участвуют отходящие игроки нападения Муса и Ихеначо (белые).

Игра африканцев в обороне велась столь успешно, что атакующая линия Аргентины не получала свободы между линиями и в поперечных перемещениях. Компактные розыгрыши в исполнении фаворитов быстро нейтрализовывались плотной опекой. На Месси, отходящего в центр поля за мячом, в отбор сразу выходили минимум 2, а чаще 3 игрока из центральной линии Нигерии. В такой ситуации единственным ответом со стороны «Альбиселесте» мог стать переход на вертикальную пролонгированную игру, что и было предпринято.



Во втором тайме, когда Нигерия сравняла счет мы ждали атакующего натиска Аргентины, но в противостоянии обороне нигерийцев Месси и Ко после перерыва лишь дважды ударили по воротам. Справа приведены обостряющие передачи Аргентины во 2 тайме, которые чаще были упрощенными и длинными. Всего в матче лидерами по этому показателю стали Банега и Месси (по 4 успешных). Слева: 52% своих атак Нигерия провела через фланги.

Выводы, которые можно сделать в отношении турнирных перспектив Аргентины на основании этого матча неутешительны. Эта команда пробилась в стадию плей-офф больше благодаря турнирным обстоятельствам, нежели собственной игре, которая даже в решающие моменты выглядела неубедительно. В какой-то мере аргентинцам даже повезло с наличием на поле Банеги, который изначально не рассматривался как ключевой игрок.

В плей-офф Аргентина ворвалась на плечах Рохо.

В очередном матче звездный состав Аргентины скатился на упрощенные позиционные действия и расчет на индивидуальное мастерство нападающих в отдельных эпизодах. Содержательной позиционной игры не наблюдалось, а комбинациям Аргентины научились строить оборону уже команды из Африки с игроками не только АПЛ, но ЦСКА, «Бурсаспора» и пермского «Амкара». Едва одолевая соперников такого уровня, далеко по стадии прей-офф эта команда не пройдет.

Использованы статистические данные InStat и Opta.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladiv1
Из-за Месси манера игры Аргентины похожа на «барселоновскую». Это понятно. Вот только Месси нужен ещё Иньеста, чтобы куролесить в центре и, чтоб хотя бы по одному флангу бегал примерно такой же гений. Раньше по правому гонял супер Дани Алвес. С его уходом основным стал левый фланг с Неймаром. И тогда получается настоящая «Барселона». А что у Аргентины? Один Месси в центре, и два пацана на флангах. А Ди Мария никакой. Надо срочно кого-то из играющих звёзд переквалифицировать во фланговые. Ну хотя бы Дибалу. Тогда будет центр с Месси, который может и за двоих сыграть, и один нормальный фланг (хотя лучше два). А пара забивных нападающих есть – Агуэро и Игуаин к примеру. Будет хоть какая-то игра. Высшей дуростью было не взять Икарди. Головой играть вообще некому.
fairplay
Многие сейчас вспоминают 1990-й, когда турнирный путь Аргентины складывался так же тяжело, но она дошла до финала. Но все сравнения не в пользу сегодняшнего состава.
sokla
"педантичные немцы не стали доводить дело до последнего матча, и решили многие задачи уже во второй игре"
видимо, не все так просто
euro2012_za_2012euro
Тактика - ботва, главное настрой !
Viktor Kovtun
Вспомните Португалию, как долго запрягала на евро !? ))) так что ждите чуда господа диванные експерты )))
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrian Ivanchuk
Аргентина виграэ у Франції бо Франція взагалі мертва