Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 июня 2018, 16:58
5330
3

Первый тур ЧМ-2018: лучшие из лучших по игровым показателям

Азар сделал больше всех острых передач, Месси - обводок, Маскерано - передач всего

| Обновлено 20 июня 2018, 16:58
5330
3
Первый тур ЧМ-2018: лучшие из лучших по игровым показателям
Getty Images

В данном материале представлены данные о лидерах (и аутсайдерах) в основных игровых показателях, характеризующих тактический облик команд – участниц финальной стадии чемпионата мира-2018 по итогам первого тура. Можно возразить, что данные, составленные лишь по одному матчу не являются слишком точными и многое могло зависеть от уровня соперника в 1 туре.

Тем не менее, они уже вполне адекватно отражают игровые принципы команд и позволяют сравнить их между собой. Например, можно более подробно взглянуть на причины успеха сборной России в числе забитых мячей, и объективнее оценить неудачу немецкой команды в стартовом матче с Мексикой. Та же сборная Испании, строящая свою игру на владении мячом и игре низом, никогда не станет лидером в числе навесов в штрафную соперника по итогам хоть 1, хоть 10 матчей. Мы приведем основные сводные цифры как по командам, так и по отдельным игрокам.

КОМАНДЫ

Наиболее важный игровой показатель владения мячом дополнен оценкой числа количеств владений и их длительности, что сразу позволяет понять, как часто команда атакует быстро и позиционно. Лидерами по этому показателю ожидаемо стали Аргентина и Испания.



По сравнению с информацией об объеме владения мячом, не менее важными являются данные о числе и точности передач, которые в значительной степени определяют общий объем ТТД команды. Это более детально раскрывает структуру игры и позволяет понять, как команда распоряжается мячом при владении и какое число футболистов вовлечены в этот процесс.

Видно, что данные показатели (как и число атак далее) у лидеров и андердогов чемпионата отличаются в разы, что даже при разнице в игровых философиях команд заставляет в очередной раз задуматься о целесообразности расширения списка участников мирового первенства, которое все еще продолжается.

Следующий элемент анализа и сопоставления – число атак, которое увязывается с объемом владения и числом передач. Детализация их на «быстрые» (до 30 сек.), «позиционные» и «со стандартов» еще глубже раскрывает нюансы организации игры и позволяет судить о ее динамике и агрессивности.

* под отдельной атакой подразумевается непрерывное владение мячом с переходом на половину поля соперника.

Переходим к оценкам действий команд на завершении, что является решающей характеристикой эффективности игры команды в целом. Это острые («ключевые») передачи, передачи в штрафную и удары по воротам. Как видим, на завершении Германия была не столь плоха, значит исход матча – в большой степени заслуга хорошо оборонявшегося соперника. А вот для Аргентины и Бразилии большой проблемой стала очень низкая для уровня их нападающих точность ударов, что во многом и предопределило их ничейные результаты.

Работа с мячом – главная, но не единственная задача футболистов на поле. Например для её решения мячом во-первых следует овладеть, а затем сохранить его по мере развития комбинации. Судить об успехе в данном процессе позволяют данные о различных видах единоборств. Как видим секрет успеха сборной России кроется не только в слабости соперника, но и в настойчивости и эффективности борьбы в обороне. То же самое позволило преподнести сенсацию Мексике и Сенегалу в их противостоянии фаворитам матча.

Более подробно процессы борьбы детализирует её разбиение по видам, где мы приводим наиболее важные в атаке и обороне. Кроме лидеров в общем объеме в таком тактическом приеме, как перехват, мы выделяем Россию и Коста-Рику, так как в своих играх они часто овладевали подобным образом мячом на половине поля соперника.

ИГРОКИ

Наряду с записными звездами и бомбардирами важную роль играют футболисты, которые так сказать «носят рояль». Раскрыть скрытые и проиллюстрировать заметные детали в игре футболистов позволяют индивидуальные статистические показатели. Наиболее общими из них являются объемы ТТД и выполненных передач, которые как и у команд в целом, тесно связаны между собой. В разборе игры Испании мы отмечали ключевую диспетчерскую роль Маскерано, через которого развивались все атаки этой команды. В итоге он и стал лидером тура среди тех самых «носильщиков рояля».

Передачи между двумя игроками одной команды уже являются важным тактическим показателем, определяющим центральную ось взаимодействий в комбинациях. В игре защитников бельгийцев это было очень заметно, и они с большим отрывом лидируют в данной характеристике.

Успех индивидуальных действий в общем объеме и на на завершении определяет эффективность атак команды, и лидеров в этих показателях безусловно следует относить к наиболее заметным фигурам чемпионата.

Наконец дополняют индивидуальные показатели данные об эффективности футболистов в борьбе, особенно важные для защитников в обороне и нападающих в атаке. Важную роль в обороне центра поля против Бразилии сыграл ветеран швейцарцев Валон Бехрами, совершивший за матч 10 удачных отборов.

По итогам индивидуальных показателей футболистов компания InStat, данные которой мы приводим, составила свою сборную первой недели чемпионата. В её основе лежит комплексный индивидуальный индекс InStat (приведен справа), определивший лучшего игрока на каждой позиции.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Что же касается Египет - Россия, то и там хозяева продемонстрировали успехи в борьбе, где присутствуют в рейтинге команд. Дзюба например выиграл 17 единоборств в воздухе, по которому Россия тут тоже в лидерах. Так что все так и есть.
fairplay
Головин в топ по комплексному индивидуальному рейтингу для своей позиции и это данные без учета игры с Египтом, только по 1 туру.
digital_summer
8 голов, но при этом ни одного игрока в топах по индивидуальным действиям. Мячи случайно у козломордых залетали?