Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 26 июня 2018, 23:48
4902
11

ЧМ-2018. Сборная Исландии проиграла Хорватии и покидает мундиаль

В 1/8 финала хорваты сыграют против сборной Дании

| Обновлено 26 июня 2018, 23:48
4902
11
ЧМ-2018. Сборная Исландии проиграла Хорватии и покидает мундиаль
Getty Images, Исландия - Хорватия

В первом туре группового этапа сборная Исландии, которая ранее никогда не участвовала в мировых первенствах, неожиданно сумела отобрать очки у аргентинцев. Но далее развить успех команде Хеймира Хадльгриммссона не удалось: сборной Нигерии скандинавы проиграли. Тем не менее, шанс побороться за путевку в плей-офф не был утерян. Для столь желаемого достижения «парням» необходимо было обыграть хорватов и надеяться на победу сборной Аргентины в параллельном поединке. При таком раскладе Исландия могла, благодаря разнице забитых и пропущенных голов, оставить за бортом мундиаля как раз действующих вице-чемпионов.

А вот хорваты уже во втором туре решили задачу по выходу из группы. Более того, команда Златко Далича досрочно завоевала первое место в своем квартете. Сложившаяся ситуация позволила тренерскому штабу «клетчатых» дать отдохнуть лидерам команды: на скамейке запасных остались Субашич, Ловрен, Вида, Ракитич, Манджукич. Но ротация состава соперников не означала, что исландцам будет легко в сегодняшнем противостоянии. Ведь честолюбивые дублеры сборной Хорватии вышли на поле не отбывать номер, а доказать свою готовность играть в основе.



Хорваты активно начали встречу, полностью завладев территориальным преимуществом. Но преодолеть массированную оборону скандинавов было непросто и моменты у ворот Ханнеса Халлдорссона отсутствовали. Отбившись от атак лидера группы, исландцы и сами начали искать пути к владениям оппонентов. Возле штрафной сборной Хорватии стали все чаще возникать «стандарты», правда, «клетчатые» уверенно справлялись с попытками обострить ситуацию у своих ворот.

Моменты начали появляться перед перерывом, да такие, что исландцы вполне могли открыть счет в матче. Мяч немного разминулся со штангой после удара Финнбогасона с линии штрафной, а вскоре неудачное выбивание мяча Калиничем после навеса с углового привело к удару Бьярнасона. Голкипер исправился, отбив мяч. Еще одну голевую возможность в компенсированное к первому тайму время создал Арон Гуннарссон, но Калинич после удара исландца продемонстрировал блестящую реакцию и в прыжке отбил мяч.



В начале второго тайма близок к успеху был Милан Бадель, из-за пределов штрафной мощно пробивший в перекладину ворот сборной Исландии. А уже через две минуты он же отправил мяч в ворота, с лёта поймав рикошет после прострела Пиварича. Пропущенный гол заставил исландцев более агрессивно вести наступательную игру. Счет сразу едва не сравнял Сверрир Ингасон, который имел две голевые возможности после ударов головой. В первом эпизоде свою команду выручил Калинич, а во втором за хорватов сыграла перекладина.

Подопечные Далича попытались сбить темп игры контролем мяча. И все же, исландцам удалось вселить надежду в сердца своих болельщиков на 76-й минуте. После прострела в штрафную сборной Хорватии мяч попал в руку только вышедшему на замену Ловрену и арбитр назначил пенальти. Гилфи Сигурдссон хладнокровно реализовал эту возможность. Вдохновленные исландцы с новыми силами понеслись в атаку и вполне могли забить еще. Близок к взятию ворот был Бьярнасон, который после флангового прострела не попал по мячу.



Концовка поединка осталась за хорватами, а скандинавы заметно устали. Опасно пробивали со штрафных Иваны Перишич и Ракитич, был момент у Крамарича. Второй гол сборной Хорватии исландцы привезли себе сами. Холлфредссон потерял мяч возле своей штрафной, что привело к выходу один на один с голкипером Перишича – 1:2. Сборная Хорватии впервые в своей истории трижды победила на групповом этапе, и теперь в 1/8 финала встретится с датчанами.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа D, 3-й тур.

Исландия - Хорватия - 1:2 (0:0)

Гилфи Сигурдссон, 76 (с пенальти) - Милан Бадель, 53, Иван Перишич, 90

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Биркир Мар Севарссон, Сверрир Ингасон, Хоурдур Магнуссон, Биркир Бьярнасон (Арнор Траустасон, 90), Арон Гуннарссон, Гилфи Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон, Эмил Холлфредссон, Альфред Финнбогасон (Альберт Гудмундссон, 85), Рагнар Сигурдссон (Бьорн Сигурдарсон, 70)

Хорватия: Ловре Калинич, Ведран Чорлука, Марко Пьяца (Деян Ловрен, 70), Дуе Чалета-Цар, Йосип Пиварич, Тин Едвай, Иван Перишич, Матео Ковачич (Иван Ракитич, 81), Милан Бадель, Лука Модрич (Филип Брадарич, 65), Андрей Крамарич

Хорватия: Ловре Калинич, Ведран Чорлука, Марко Пьяца (Деян Ловрен, 70), Дуе Чалета-Цар, Йосип Пиварич, Тин Едвай, Иван Перишич, Матео Ковачич (Иван Ракитич, 81), Милан Бадель, Лука Модрич (Филип Брадарич, 65), Андрей Крамарич

Эмил Холлфредссон, 59. Альфред Финнбогасон, 64. Биркир Мар Севарссон, 84. - Марко Пьяца, 14. Тин Едвай, 83.

Арбитр: Матеу Лаос (Испания)

Удары (в створ): 12 (6) - 10 (2)
Угловые: 9 - 5

ИСЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexandr Yago
Статистика "вылетов" с первого места - высосана из пальца.
Вот статистика же пролета СБУ из-за проигрыша в стыковых матчах 2-х мест - там уже можно было говорить как о тенденции.
А хорваты пока что молодцы - одна из немногих команд, футбол которых в этом ЧМ заставляют вообще включать и болеть.
endi_vilch_95
20 лет этого ждали хорваты
pulse240
Хорваты давно заслужили на более серьёзный результат, чем просто участие на крупном турнире.
1/4 это минимум чего они должны добиться, а тех же испанцев кстате Хорватия недавно била на евро.
DKTheBest
Хорваты пока выглядят самой сильной командой ЧМ, даже второй состав у них приличный.
Исландцы, конечно, молодцы, но на одном везенье все время выигрывать не получится.
pmax1977
Кто борется, тот уже побеждает
melhisidek777
Исландия домой, это хорошо!
endi_vilch_95
Хотя они и после 2 тура уже вышли из группы
Алекс Морган
У датчан шансов нет! А вот в четвертьфинале с испанцами придется пободаться!