|
581
0

Да здравствует новый лидер!

Канонирский кризис выводит Челси на первую позицию. Отчет о матчах 12-того тура чемпионата Англии

О том, что турнирную таблицу английского первенства возглавил клуб Абрамовича, во все трубы уже успели раструбить многие СМИ. Челси в свойственной ему манере одержал минимальную победу над своим соседом снизу Эвертоном (об этом читайте в отчете моего коллеги), Арсенал в пятый раз  подряд не сумел выиграть – на этот раз у Кристал Пэлэс. Манчестерское дерби закончилось по-соседски – нулевой ничьей.

Канониры в надежде прервать свою ничейную серию приехали в гости к Кристалл Пэлэс. До начала поединка трудно было представить себе более удобного соперника. Как показывает состав Арсенала, Венгера давно начали всерьез тревожить нездоровые симптомы в игре его подопечных, поэтому на игру с заведомо более слабым противником вышел максимально боевой состав лондонцев (разумеется, с учетом того, что многие харизматические личности вроде Кемпбэлла отсутствовали «по причинческим технинам»). Игра началась под диктовку гостей, но, несмотря на то, что Рейес, Анри, Пирес и Люнберг налетали на штрафную гостей подобно знаменитому полку пикирующих бомбардировщиков, опасных моментов у ворот Кирали возникало немного, зато уж если и возникло, то весьма качественных. Так, например, удар Анри в начале тайма прошел впритирку со штангой. Приблизительно такой же номер повторил и его одноклубник Коло Туре. Благодаря грамотной и самоотверженной обороне хозяев поля счет таки не был открыт аж до 63 минуты, когда буквально выкраденный Венгером из школы мадридского Реала Фабрегас (советую присмотреться к этому молодому дарованию) нашел пасом Люнберга, а швед идеально прострелил на Анри, которому оставалось только подставить ногу. Но не долго «ликовал француз» (точнее, французы, которых во всех эшелонах Арсенала достаточно). Спустя всего две минуты Риихилахти опроверг все байки о тугодумстве и  медлительности финнов, получив передачу в центре штрафной площади Арсенала и в одно касание сравняв счет. Спустя совсем немного времени «орлы» могли выйти вперед, но удача изменила «лаки» Лакису, пославшему мяч над перекладиной в ситуации, когда надо было очень постараться, чтобы не попасть в ворота с пяти метров.
Игра выровнялась и пожары стали вспыхивать в штрафных команд поочередно, причем если игроки Кристалл Пэлэс не могли забить из-за собственных ошибок, то лондонцам не позволил спасти положение многократно спасавший свою команду на протяжении матча Кирали.

Злыми выдались эти выходные и для Ливерпуля, у которого отобрал очки пребывающий в нижней части турнирной таблицы Бирмингем, последний раз выигрывавший в гостях в декабре прошлого года. Надо признать, что такой отвратительной игры в исполнении ливерпульцев давно видеть не приходилось – полное отсутствие мысли и взаимопонимания в команде Бенитеса еще слабо отразилось на табло. Все могло быть гораздо хуже, особенно если учесть количество моментов, созданных игроками Сити во втором тайме. Единственный год на счету Дарена Андертона.

Манчестер Юнайтед благодаря ничейному результату поединка со своими земляками занимает только седьмую позицию в турнирной  таблице, практически потеряв надежду побороться за чемпионский титул. Начало матча получилось многообещающим прежде всего для хозяев – за две минуты благодаря небывалым скоростям форварды МЮ проходили защитные порядки соперника как горячий нож масло. Сначала Саа финтами заставил ошибиться  Джэймса и послал мяч в пустые ворота, но на выручку голкиперу пришел Джордан, вынесший мяч с линии ворот. Аналогичный подвиг исполнил ветеран английского футбола Дани Миллз (на этот раз пробивал Криштиану Роналду). У игроков Сити тоже были возможности отличиться, но никто в этом мире не совершенен, а особенно Анелька, качество игры которого зависит от настроения. Во втором тайме манкунианцы создали столько голевых моментов, что их бы с лихвой хватило на несколько матчей, но при этом ни одного из них реализовать подопечные Фергюссона не сумели. Дважды мог отличиться Смит, но сначала форвард МЮ пробил в кипера, а затем при ударе Алана через себя полет мяча прервал потерявший надежду в непробиваемость Джеймса Макманаман. Скоулз, Руни, Саа, Кин (дважды) – вот те, чьи фамилии по логике вещей должны были загореться на табло, но развитие событий в футболе не всегда поддается логическому объяснению. Как и грубость Смита за минуту до конца, за которым последовало немедленное удаление, опечалившее и без того расстроенных результатом манкунианцев.

Вкратце об остальных матчах. Сенсацией стало поражение Ньюкасл Юнайтед от «огородников» - «сороки»  уступила на своем поле со счетом 1:4, при этом гол престижа в исполнении Беллами был забит незадолго до свитка. Астон Вилле для расправы над Портсмутом хватило и одного тайма, практически столько же времени понадобилось «атлетам» из Чарльтона для того, чтобы переиграть Тоттенхэм. «Шпоры», пропустившие три мяча, сумели собраться и отквитать два, но этого оказалось мало. Игроки Миддлсбро после матча качали на руках Боатенга, гол которого на последней минуте матча позволили им добыть очко в дуэли с Болтоном.