1010
0

«Кардинал» дал бой «Марриону»

Приятные новости из Львова оказались для одесситов весьма кстати

«Маррион» в 19-м туре не только ждал в гости одного из аутсайдеров чемпионата. С не меньшим интересом Одесса ждала вестей из Львова, где проходили игры прямых конкурентов – «ТВД» - «Локомотив» и «Тайм» - «Енакиевец». Надо полагать, их результатами одесситы остались вполне довольны. Дело оставалось за малым: обыграть «Кардинал» и укрепить собственные позиции.

Тем более, что «Кардиналу» пришлось невесело. Буквально за день до игры, уже пребывая в Одессе и завершив предматчевую тренировку, львовяне узнали, что не смогут рассчитывать на своего капитана – голкипера Игоря Пунду. Разумеется, решение Исполкома АМФУ дисквалифицировать вратаря на один матч не вызвало восторга у тренерского штаба «Кардинала». Претензии понятны: скандальная игра с «ТВД» состоялась еще 16 февраля, а столь важное решение приняли за сутки до игры в Одессе. Появилась даже информация, что «Кардинал» раздумывает – а, может, не выходить на площадку? Но команда Романа Свища вышла и сыграла очень прилично, заслужив высокую оценку.

Дебют же остался за подопечными другого Романа – Смирнова. Уже на 3-й минуте Коптев реализовал выход один на один, а на 8-й тот же Максим сделал счет 2:0, реализовав пенальти (мяч попал в руку одному из игроков «Кардинала» в пределах штрафной). Был у Коптева и еще один повод просить пенальти, когда одессит рухнул на паркет вместе с оппонентом, но рефери промолчали.

Оправившись от шока, гости стали налаживать игру, контроль мяча. Постепенно освоился лидер львовян Струк, который в быстрой контратаке отыграл один гол. До перерыва Степанов и тот же Струк обменялись забитыми мячами. Таким образом, на отдых команды ушли при счете 3:2.

Во второй половине встречи «Маррион» не спешил развивать успех. Одесситы подолгу разыгрывали мяч, а на 27-й минуте Швыдкий сделал счет 4:2. К 33-й минуте у соперников было по 4 фола. Что интересно, хладнокровие проявили гости, у которых ситуация была посложнее (имею в виду счет и фактор чужой площадки). И на 34-й минуте Струк оформил хет-трик, реализовав дабл-пенальти – 4:3.

«Маррион» стал играть предельно собранно, и, в принципе, одесситы сумели совладать с нервами. Гости, напротив, дали небольшую слабину, отхватив два фола. Коваленко с 10-ти метров пробил безупречно – 5:3.

Подопечные Романа Свища пытались отыграться, играя в пять полевых, но безуспешно. «Маррион» был ближе к успеху, однако после удара Коваленко со своей половины площадки по пустым воротам мяч попал в штангу. Так матч и закончился – 5:3.

5 марта. Одесса. СК СКА. «Маррион» - «Кардинал» - 5:3 (3:2)

«Маррион»: Цыбенко, Баблуани; Лужанский, Коптев, Шамотий, Коваленко; Костюченко, Швыдкий, Степанов, Скорый; Вершинин, Корецкий.

«Кардинал»: Жезло; Данилюк, Лаба, Сергиенко, Струк; Грабовенский, Сергиенко, Когут, Ярошик; Танский.

Голы: 1:0 Коптев, 3, 2:0 Коптев, 8 с пенальти, 2:1 Струк, 10, 3:1 Степанов, 12, 3:2 Струк, 17, 4:2 Швыдкий, 27, 4:3 Струк, 34, 5:3 Коваленко, 39.

Предупреждены: Швыдкий, 19 – Грабовенский, 19.