Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июня 2018, 15:57
4914
5

Дон Фабрицио для Арсенала

Обозреватель Sport.ua - о том, как приход легендарного итальянца может изменить наш футбол

| Обновлено 22 июня 2018, 15:57
4914
5
Дон Фабрицио для Арсенала
Getty images. Фабрицио Раванелли

Киевский «Арсенал», новоиспеченный участник украинской Премьер-лиги, представил нового главного тренера. Им стал известнейший итальянский экс-футболист Фабрицио Раванелли. То, что раньше воспринималось скорее как пиар или шутка, теперь стало реальностью. Подобные фигуры из континентального футбола доселе были только в сборной Украины. Сейчас таковые появились и в дебютанте отечественной Премьер-лиги. 

Смотрите, кто пришел!

Немного отдышитесь, и можно порадоваться. Чему? Ну, хотя бы тому, что этот трансфер может стать переломным для украинского футбола. Мы как-то привыкли за последние два-три года, что это от нас бегут, а не к нам приезжают. А тут – такой поворот. Порадоваться нужно еще и потому, что в чемпионат Украины пришел человек незаурядного таланта и харизмы. Тем, кто в силу юного возраста не застал Раванелли на футбольном поле, настоятельно рекомендую просмотреть в записи его лучшие матчи. Этих поединков насобирается немало, но главным клубом в карьере неистового «Седого» был «Ювентус».

С той легендарной туринской командой Раванелли выиграл и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Он был гением штрафной площади, обладал неимоверным голевым чутьем, а на закате карьеры еще и мастерски исполнял штрафные удары. В отборе на Евро-96 Раванелли, сыгравший 22 матча  за Скуадру Адзурру, был основным форвардом сборной - и в домашнем матче со сборной Украины  оформил дубль. 

11 ноября 1995-го года. Италия - Украина - 3:1. Фабрицио Раванелли забил два мяча в ворота сборной Украины. Getty Images

Обратите внимание, как он шикарно праздновал забитые мячи. Его манеру потом переиначили многие известные бомбардиры. И в Украине, кстати, тоже. Тренерская карьера у Раванелли такой запоминающейся не получилась, но ему пока что нет и 50-ти лет, так что уместно говорить, что все лучшее – впереди.

И пускай никого не смущает тот факт, что Раванелли работал преимущественно с молодежью в «Ювентусе», а в последнее время был экспертом на телевидении. Это все – нюансы. Нынешний тренер «Реала» тоже совсем недавно был телевизорным экспертом, да и нынешний наставник «Милана» не отличается обширной тренерской родословной. Так что нельзя судить лишь только по тому, есть у человека рабочий опыт или нет. Лично мне приглашение Раванелли в чемпионат страны и конкретно в «Арсенал» видится очень интересным и даже крутым шагом.

1996-й год. Фабрицио Раванелли и Анджело Перуцци с Кубком чемпионов. Getty Images

В первую очередь, это, конечно же, резонанс. Что-то типа приглашение на должность главы УПЛ швейцарца Гримма. А еще – это узнаваемость. Как нашего элитного дивизиона, так и «Арсенала». Не исключено, что «под Раванелли» в команду будут приобретены известные футболисты. Уверен, синьору Фабрицио будет что передать своим новым подопечным. Не исключено, что и сам Раванелли может открыть для себя нечто новое – как в профессиональном, так и ментальном смысле. Наверняка изменится отношение и к самой столичной команде. Причем не только среди болельщиков, но и старожилов нашей элиты.

Дорога по минному полю

Получится ли у Раванелли в «Арсенале»? Да Бог его знает. Тут никто вам не сможет сказать наверняка. Тренерская работа – это как дорога по минному полю. Обошел все преграды – ты герой. А не обошел…К примеру, Сампаоли разве плохой тренер? Нет, конечно же. Но в нужное время он просто не смог лавировать, «подорвался» там, где, казалось, должен быть пройти без оглядки. С другой стороны – тренер хорватов Далич. Кто из нас слышал о нем до игры Украина – Хорватия? А после игры Хорватия – Аргентина он стал известен всему миру. Поэтому давайте не будем спешить. И посмотрим, как Раванелли будет преодолевать свое минное поле. Уверен, что со стороны за этим процессом будет, как минимум, интересно наблюдать.

Президент «Арсенала» Ивица Пирич открыто заявил, что развивать молодых игроков, чтобы в последствии их можно было выгодно «устроить» в Европе, как ему это удалось сделать с Назариной, Вакулко и Чепурко. Раванелли в свою очередь знает, как работать с молодежью и готов это делать. В то же время под имя дона Фабрицио в «Арсенал» могут пойти игроки, которые нужны для становления той самой молодежи.

В Киеве вместе с Фабрицио будут работать его cоотечественники. Его помощником будет Андреа Бернини, с которым они вместе играли в «Перудже», тренер по физподготовке – Никола Альбарелла, ранее работавший в «Акрагасе» из серии С. 
Тренером вратарей станет Милан Стойкович. Также в штабе будет работать украинец Юрий Лень. Места для предыдущего наставника клуба – Сергея Литовченко не нашлось. Литовченко, по словам Москаленко, останется работать в клубе, но пока непонятно в каком качестве.
 

Фабрицио Раванелли. dynamo.kiev.ua

Тут вот начали говорить, что, мол, в Киеве был и всегда будет только один футбольный клуб. И его имя известно. Чушь, скажу я вам. Не в плане святого имени, а относительно болельщицкой и прочей «моногамии». Помнится, не так давно в нашем чемпионате играли сразу три клуба из столицы, а с учетом бориспольского «Борисфена» их было и вовсе «почти» четыре. И что, было неинтересно? Да как раз наоборот. А когда в начале двухтысячных был в «зените» киевский «Арсенал», наш чемпионат, как и «Динамо», приобрели достойного коллегу-соперника.    

Большая разница

«Ренессанс искреннего футбола» - так когда-то называли игру новоиспеченного киевского «Арсенала» в чемпионате Украины. Получив право сыграть в первенстве страны вместо ЦСКА, «канониры» стали не только возмутителями спокойствия, но и своеобразной отдушиной для нейтрального болельщика, уставшего от противостояния по линии «Динамо» - «Шахтер». При поддержке мэра столицы и тренерских идей Грозного «Арсенал» смотрелся весьма перспективно. И симпатично, с точки зрения игры. Появился у команды и свой болельщик. Если бы интерес к своему детищу у Сан Саныча Омельченко не пропал, да Грозный не стал бы играть в свои игры, этот проект мог бы стать не только долгоиграющим, но и с претензиями. То есть, я все это о том, что еще одна команда в Киеве (окромя, понятное дело, «Динамо») – это отнюдь не нонсенс. И не моветон. Такой проект вполне имеет право на жизнь. Тем более сейчас, когда наш футбол пытается понемногу оттолкнуться ногами от дна.

Параллели с тем «Арсеналом» и нынешним приведены, в общем-то, без претензии на правопреемственность. Между тем и нынешним клубом – огромная разница. Собственно, это совсем разные проекты, с разной направленностью в работе и капиталом. Если первый вариант – муниципальный клуб – был, откровенно говоря, искусственным, исполином на глиняных ногах, который рухнул при смене власти в столице, а затем – из-за охлаждения интереса нового собственника, то второй «вариант», нынешний, это уже совсем другое дело. Разница – в принципах. Вполне возможно, что «Арсенал» Омельченко и Рабиновича был круче с точки зрения финансовых тылов, однако тот клуб все равно был каким-то «полиэтиленовым», ненастоящим.

Нынешний «Арсенал Киев» прошел все стадии развития профессионального клуба – от Второй лиги до элиты. Команда имеет свою академию, свою философию и пусть не таких многочисленных, как у «бело-голубых», но уже своих болельщиков. А еще этот клуб и эта команда хотят иметь свое лицо. Разве плохо, что оно будет иметь вот такой, узнаваемый во всей Европе, вид? Разве плохо, что на наших «теренах» будет осуществляться процесс становления легендарного в недалеком прошлом игрока, который может вырасти в хорошего тренера? Раванелли как игрока знает весь футбольный мир, как тренер он пока - темная лошадка. Но для нынешнего «Арсенала» он может стать находкой, но и даже если у итальянца ничего не получится - с имиджевой стороны «канониры» от сотрудничества с легендарным экс-игроком только выиграют.

Экс-тренер «Аяччо» Фабрицио Раванелли с экс-настанком ПСЖ Лораном Бланом. Getty Images

Пока же давайте просто порадуемся за «Арсенал». Быть может, это шанс для клуба стать на качественно новую ступеньку в развитии. Может быть, это и первый проблеск возрождения для всего нашего футбола, который явно заслуживает большего.

Buongiorno, синьор Фабрицио!     

Александр ПАНФИЛОВ

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zeka Rogovchenko
Ну да в Киеве есть не только одна команда, есть еще Оболонь у которые есть действительно свои болельщики, стадион. В по тысячи 4 собиралось.
mc_stanley0000
Ну нічого собі, якщо журналісти sport.ua почали так вистелятися і висвітлювати подію відродження київського Арсеналу, це дійсно дивно, то зрозуміло, що до цього мають відношення гроші попєрєдніков і наближених до оточення Шахтейро.
Dragon9
Шо за такий лєгєндарний шо я про нього навіть не знаю?