Интересная статистика 8-го игрового дня

1386
0
FIFA.com
В 8-й игровой день Мундиаля зрители увидели 6 забитых мячей и заодно стали свидетелями нескольких достижений футболистов.

Дания — Австралия — 1:1
Счет в матче открыл Кристиан Эриксен, проводивший юбилейный, 80-й поединок за «алую гвардию». Похоже, для датчанина сборная страны — команда №1. А как иначе объяснить, что в последних 15-ти поединках сборной хавбек «Тоттенхэма» поучаствовал в 18-ти (!) голах: сам забил 15 и трижды ассистировал партнерам? За предыдущие 65 игр Эриксен забил только 8 голов... Заодно Кристиан продлил «пропускную» серию сборной Австралии на Мундиалях до 14-ти встреч: последний раз «соккеруз» оставили свои ворота в неприкосновенности на ЧМ-1974 (0:0 с Чили). Австралийцы сравняли счет с пенальти и прервали «сухую» серию вратаря датчан Каспера Шмайхеля на отметке в 571 минуту игрового времени (речь идет, разумеется, о матчах за сборную Дании). Гол забил Майл Единак и с тремя мячами вышел на второе место в списке австралийцев, забивавших на мировых форумах (лидер — Тим Кэхилл, 5 голов). Мало того, Единак стал первым в истории чемпионатов мира футболистом, все три свои гола забившим с пенальти. Помимо двух реализованных 11-метровых на нынешнем турнире, в его активе есть гол с «точки» на прошлом чемпионате мира. Всего же «соккеруз» забили 4 пенальти на Мундиалях.

Франция — Перу — 1:0
Вратарь сборной Франции Уго Льорис проводил свой 100-й матч за «трехцветных» и стал 7-м футболистом, достигшим такого рубежа. Лидер в этой номинации — Лилиан Тюрам (142 поединка за национальную команду). Французы победили и довели свою серию с южноамериканскими командами до восьми встреч без поражений на чемпионатах мира (по 4 победы и ничьих). Последний раз они проиграли сборной с этого континента в 1978-м — Аргентине. Кроме того, они не пропускают от команд из Южной Америки с 1986-го (тогда в ворота сборной Франции забили бразильцы). Судьбу матча решил единственный гол Килиана Мбаппе, и таким образом нападающий ПСЖ стал самым молодым французом, забивавшим на Мундиалях — 19 лет и 183 дня (юбилей он отпразднует 20 декабря). К слову, Мбаппе также стал первым игроком сборной Франции, родившимся после триумфа команды на ЧМ-1998 и забившим гол на чемпионате мира. А французы стали третьим участником 1/8 финала нынешнего турнира. Перуанцы, вернувшиеся на Мундиаль через 36 лет, потеряли шансы на попадание в плей-офф уже после второго тура.

Аргентина — Хорватия — 0:3
До этого поединка у хорватов была неутешительная серия с командами из Южной Америки — 4 поражения подряд. И из группы они не выходили с 1998-го. Однако в центральном поединке дня (и, пожалуй, группы Д) они одним махом прервали эти неприятные традиции. «Шашечным» удалось нейтрализовать главную ударную силу аргентинцев: за первые 45 минут игры Лионель Месси коснулся мяча 20 раз, а Серхио Агуэро — 7 (!). Причем первый контакт Агуэро с мячом состоялся на 22-й минуте. Вы можете себе это представить? Нет — пересмотрите видеозапись. Месси, лидеру турнира по ударам (10 в игре первого тура) впервые нанести удар в сторону своих ворот хорваты позволили только на 64-й минуте. Во второй половине встречи южноамериканцы вроде и прибавили, но первый же удар в створ их ворот (бил Анте Ребич) привел к голу. Итого — 0:3, и это поражение стало самым крупным для сборной Аргентины на групповых этапах чемпионатов мира с 1958-го, когда они «влетели» сборной Чехословакии 1:6.