19.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

ЧМ-2018. Россия обыграла Египет и практически вышла в плей-офф

Мохамед Салах не помог Египту избежать второго поражения

ЧМ-2018. Россия обыграла Египет и практически вышла в плей-офф
© Getty Images

Обыграв Египет, с вернувшимся в состав после травмы Мохамедом Салахом, Россия на 99,9 процентов гарантировала себе место в плей-офф. Пока не сыгран второй матч в группе математические шансы на выход в следующий этап остаются и у Саудовской Аравии. Но для этого саудитам нужно выиграть два матча с разницей лучше, чем у России - и чтобы Уругвай в третьем туре крупно обыграл команду Черчесова. Расклад, скажем прямо, нереальный. Так что уже завтра хозяева наверняка будут праздновать выход в плей-офф официально.

Главным событием матча Россия - Египет стало ожидаемое появление после травмы в составе гостей нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха, Эктор Купер поберег своего лидера в стартовой встрече, однако к решающему для Египта сражению Салах восстановился и буквально рвался в бой.

У россиян, по сравнению с игрой против Саудовской Аравии, произошло два изменения в стартовом составе. Травмированного Дзагоева и неудачно сыгравшего в первом матче Смолова прогнозируемо заменили Черышев и Дзюба, забившие аравийцам три мяча на двоих после выхода на замену.

Россияне немного удивили стартовыми скоростями, на некоторое время заперев соперника на его половине поля. Черышев, Головин и Зобнин переигрывали оппонентов в центре поля, а выдвинутый вперед Салах постоянно находился под присмотром как минимум двух защитников россиян. И все же чувствовалось, что, как минимум в первом тайме, никто рисковать не станет, слишком велика была цена ошибки в матче.

Приспособившись к тактике команды Черчесова, египтяне после трети первого тайма не только отодвинули игру подальше от своей штрафной, но и все чаще начали появляться около владений Акинфеева. Они даже имели небольшое преимущество во владении мячом, но особых дивидентов с этого не получили. Боязнь ошибиться и пропустить давила на футболистов, вследствие чего игра проходила практически без ворот. Единственный заслуживающий внимания момент был ближе к концу первого тайма, когда Салах остался один против Жиркова около линии штрафной россиян, но не лучшим образом обработал мяч, после чего пробил в двух метрах от штанги.

Второй тайм предвещал не менее упорную борьбу, однако неожиданный автогол египтян, как вскоре оказалось, предопределил исход встречи. Безобидный навес Головина, казалось, не таил в себе угроз воротам гостей, однако эль-Шенави выбил мяч точно на ногу Зобнина, но и у того удар из-за пределов штрафной не получился, сфера полетела в направлении Дзюбы, из-под ноги которого Фатхи срезал мяч в собственные ворота. Пропущенный гол деморализовал сборную Египта, которой не оставалось ничего другого, как идти вперед. 

В итоге, африканцы и впереди ничего не могли создать, и полностью утратили стройность оборонительных рядов. А вот сборная России поймала кураж и с новыми силами пошла в атаку. Египтяне выглядели полностью растерянными, поэтому два пропущенных эль-Шанави гола в течении четрых минут не выглядели неожиданностью. Сначала россияне усилиями Самедова и Фернандеса разорвали оборону «фараонов» на фланге и после прострела натурализованного бразильца в касание точно пробил Черышев, отличившись во втором матче подряд.

Не отстал от своего партнера и Дзюба, в своем стиле по центру протаранивший защитные порядки египтян, после чего форвард спокойно пробил мимо голкипера - 3:0. Игра была сделана, поэтому хозяева вполне могли себе позволить расслабиться и спокойно доводить встречу до логического завершения.

Единственным утешением болельщиков египетской сборной стал гол Салаха, забитый с очередного на турнире пенальти, назначенного после видеопросмотра.

ЧМ-2018. Группа A. 2-й тур

Россия - Египет - 3:1

Ахмед Фатхи, 47 (автогол), Денис Черышев, 58, Артем Дзюба, 60 - Мохамед Салах, 72 (с пенальти)

Россия: Игорь Акинфеев, Илья Кутепов, Марио Фигейро Фернандес, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков (Федор Кудряшов, 85), Александр Головин, Александр Самедов, Денис Черышев (Далер Кузяев, 73), Роман Зобнин, Юрий Газинский, Артем Дзюба (Фёдор Смолов, 78)

Египет: Мохамед эль-Шенави, Али Габр, Ахмед Фатхи, Ахмед Хегази, Мохаммед Абдель-Шафи, Абдаллах Саид, Мохамед Эль-Ненни (Амр Варда, 63), Трезеге (Рамадан Собхи, 67), Тарек Хамед, Марван Мохсен (Кахраба, 81), Мохамед Салах

Фёдор Смолов, 84. - Трезеге, 57.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    yasher
      yasher, 21.06.2018 12:26
    0
    paravaha, 21.06.2018 12:16
    Суддя по играм, и Испания и Португалія отстой похлеще Рашки... Може их киберволнами так бубарезуют фсбшники. Треба якось визначитися. ФіФА схоже чечен на пядистал тягне. Усі Кадирова сцуть засмутить, свинота кремезна!
    Портосы с испанцами распределяют свои силы на семь матчей, причём расход должен возрастать с каждым шагом. Метать бисер начиная со старта - тактика выхода из группы. но не дальше.
    paravaha
      paravaha, 21.06.2018 12:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    wildva, 21.06.2018 08:01
    Какие по-бодаться? Але, проснись, если твой царь вашей сборной пообещал за выход из группы не отыметь их в опу. Это не значит, что русские научились играть в футбол. Просто в плей-офф вы соснете с минимальным счет, из чувства благодарности как хозяева. А так бы, что Португалии, что от Испании, всасали бы 0-5.
    Суддя по играм, и Испания и Португалія отстой похлеще Рашки... Може их киберволнами так бубарезуют фсбшники. Треба якось визначитися. ФіФА схоже чечен на пядистал тягне. Усі Кадирова сцуть засмутить, свинота кремезна!
    wildva
      wildva, 21.06.2018 08:01
    -1
    Timoha_1991, 20.06.2018 12:58
    Египет - реально очень-очень неплохая сборная. Очень обученная, с парой-тройкой классных игроков. До этого кстати они в отборочном сезоне и в контрольных матчах больше одного мяча не пропускали, а здесь целых три, причем во-втором тайме.
    С испанцами шансов очень мало, с португезами можно и пободаться.
    Какие по-бодаться? Але, проснись, если твой царь вашей сборной пообещал за выход из группы не отыметь их в опу. Это не значит, что русские научились играть в футбол. Просто в плей-офф вы соснете с минимальным счет, из чувства благодарности как хозяева. А так бы, что Португалии, что от Испании, всасали бы 0-5.
    Timoha_1991
      Timoha_1991, 20.06.2018 12:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Головнёв, 20.06.2018 12:40
    Россия дальше 1/8 финала не пройдёт
    Египет - реально очень-очень неплохая сборная. Очень обученная, с парой-тройкой классных игроков. До этого кстати они в отборочном сезоне и в контрольных матчах больше одного мяча не пропускали, а здесь целых три, причем во-втором тайме.
    С испанцами шансов очень мало, с португезами можно и пободаться.
    Filename
      Filename, 20.06.2018 12:56
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Головнёв, 20.06.2018 12:40
    Россия дальше 1/8 финала не пройдёт
    Скорее всего да, не пройдет. Но мяч круглый и в игре всякое может случиться. Вопреки прогнозам и букмекерским ставкам. Как на Евро-2008 в матче с голландцами, к примеру. Объективно мы были намного слабее их, но выиграли - игра так сложилась. Кураж, настрой, родные стены и прочее иррациональное - штука такая... будем посмотреть. Но с точки зрения объективной статистики ты прав конечно.
    Владимир Головнёв
      Владимир Головнёв, 20.06.2018 12:40
    0
    Россия дальше 1/8 финала не пройдёт
    SVK78
      SVK78, 20.06.2018 12:08
    -2
    stekloff72, 20.06.2018 10:58
    Но опять загвоздка, дальше придется играть с командами из соседней группы "В" а там Испания с Португалией, как-то не дальновидно продумали, или это было бы уже слишком палевно)))
    А почему не Иран с Марокко? Именно это планом и предусмотрено, к Вашему сведению! И Рамос не просто так ломал Салаха. Все из этого же плана! И Кристине с подругами ничью обеспечили по этому же плану!!!
    Нет, ну это эже плод вашей воспаленной фантазии. это уже слишком изощренно и напряжно для мокшансих умов. Но ваш сарказм не совсем понятен, так как это тенденция прослеживается очень давно и в отборочных группах тоже - думаете совпадение?...))
    Filename
      Filename, 20.06.2018 12:08
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    stekloff72, 20.06.2018 10:51
    доброго дня всем из Беларуси! спасибо, Украина, за Ромащенко и Дзюбу! Они нам (России) вчера помогли и еще помогут!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А при чем тут Украина в контексте Дзюбы? Он вообще-то в Москве родился и воспитала его спортшкола "Спартака". Или это за "украинскую" фамилию спасибо? Но это ж глупости. Если за фамилии щас спасибо начать говорить, то Украина запарится благодарить - начиная с Блохина и прочих.
    paravaha
      paravaha, 20.06.2018 11:51
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Назар Коханюк, 20.06.2018 11:42
    ......я думаю що одна дві атомні бомби в Україні могли десь і завалятися..)
    на всяк випадок...)
    Намекаешь, что АЭС можно подорвать при южном ветре? Это не наш путь!
    paravaha
      paravaha, 20.06.2018 11:50
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Назар Коханюк, 20.06.2018 11:42
    ......я думаю що одна дві атомні бомби в Україні могли десь і завалятися..)
    на всяк випадок...)
    Намекаешь, что АЭС можно подорвать при южном ветре? Это не наш путь!
    SVK78
      SVK78, 20.06.2018 11:45
    +2
    stekloff72, 20.06.2018 10:51
    доброго дня всем из Беларуси! спасибо, Украина, за Ромащенко и Дзюбу! Они нам (России) вчера помогли и еще помогут!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Бедняга - в башке смешались кони, люди...
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 20.06.2018 11:42
    -2
    digital_summer, 20.06.2018 11:31
    Не уберегли Украине надо было ядерное оружие оставлять, чтоб сразу если что - е.бануть по Москве? В твоей ватной голове не укладывается, что в 21 веке современные люди не отжимают у соседних стран территории ради бахвальства перед внутренней бидломассой? Вы же печенеги с половцами, монголо-татары! Олицетворение всех захватчиков, окрашенных в негативные цвета на уроках истории. Орки
    ......я думаю що одна дві атомні бомби в Україні могли десь і завалятися..)
    на всяк випадок...)
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 20.06.2018 11:42
    -2
    digital_summer, 20.06.2018 11:31
    Не уберегли Украине надо было ядерное оружие оставлять, чтоб сразу если что - е.бануть по Москве? В твоей ватной голове не укладывается, что в 21 веке современные люди не отжимают у соседних стран территории ради бахвальства перед внутренней бидломассой? Вы же печенеги с половцами, монголо-татары! Олицетворение всех захватчиков, окрашенных в негативные цвета на уроках истории. Орки
    ......я думаю що одна дві атомні бомби в Україні могли десь і завалятися..)
    на всяк випадок...)
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 20.06.2018 11:42
    -3
    digital_summer, 20.06.2018 11:31
    Не уберегли Украине надо было ядерное оружие оставлять, чтоб сразу если что - е.бануть по Москве? В твоей ватной голове не укладывается, что в 21 веке современные люди не отжимают у соседних стран территории ради бахвальства перед внутренней бидломассой? Вы же печенеги с половцами, монголо-татары! Олицетворение всех захватчиков, окрашенных в негативные цвета на уроках истории. Орки
    ......я думаю що одна дві атомні бомби в Україні могли десь і завалятися..)
    на всяк випадок...)
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 20.06.2018 11:39
    -2
    "Валянки" підтасували собі групу нормальну......
    Думаю на шляху до фіналу також все проплачено...
    Не сумніваюсь,якщо в півфіналі з мокшами буде грати Іран або Панама....),можливо ватани-сєрби ще десь попадуться на дорозі..))))
    треба було ще протянути на "ватнобол" і дИнИрИ з лИнИрИ,і було би з ким і в фіналі пограти...)
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 20.06.2018 11:39
    +1
    Дзюба у них неплохой нападающий, у нашей сборной игрока такого плана не хватает. Селезнев и Беседин послабее будут.
    digital_summer
      digital_summer, 20.06.2018 11:31
    0
    stekloff72, 20.06.2018 11:24
    Это была сюорная того государства, которое слепило лоскутную Украину!!! А вы ее не уберегли!! А жаль!
    Не уберегли Украине надо было ядерное оружие оставлять, чтоб сразу если что - е.бануть по Москве? В твоей ватной голове не укладывается, что в 21 веке современные люди не отжимают у соседних стран территории ради бахвальства перед внутренней бидломассой? Вы же печенеги с половцами, монголо-татары! Олицетворение всех захватчиков, окрашенных в негативные цвета на уроках истории. Орки
    stekloff72
    stekloff72, 20.06.2018 11:24
    -1
    Lanskoy, 19.06.2018 23:45
    Вяличие распирает, не вмещается в рамки убогой немытой расеюшки. Самое смешное, что сдуются уже в 1/8, но гонору, что из группы вышли! Кстати, вы в курсе, как прокомментировали эту победу на российских каналах! Впервые за 32 года (зиц!) Россия вышла из группы! Вдумайтесь, отмотайте на 32 года, в 1986 год. Где тогда была сборная России? Была сборная украинца Лобановского с 12 украинцами в составе из 22 игроков, игроками киевского Динамо, обладателя Кубка кубков! И это сборная России была, жеванный крот!
    Это была сюорная того государства, которое слепило лоскутную Украину!!! А вы ее не уберегли!! А жаль!
    killiastorm
      killiastorm, 20.06.2018 11:15
    +1
    stekloff72, 20.06.2018 10:58
    Но опять загвоздка, дальше придется играть с командами из соседней группы "В" а там Испания с Португалией, как-то не дальновидно продумали, или это было бы уже слишком палевно)))
    А почему не Иран с Марокко? Именно это планом и предусмотрено, к Вашему сведению! И Рамос не просто так ломал Салаха. Все из этого же плана! И Кристине с подругами ничью обеспечили по этому же плану!!!
    ===========================
    Думаєш, многоходовочнік переключився з питань глобальної геополітики в сирії, виборів в сша, терактам в європі, набігам на сусідні держави. до справи, яка відповідає його розумовому розвитку, і в якій він не такий смішний, - забезпечення перемоги кривоногим в лаптях над африко-азійськими збірними?
    stekloff72
    stekloff72, 20.06.2018 10:58
    -6
    Но опять загвоздка, дальше придется играть с командами из соседней группы "В" а там Испания с Португалией, как-то не дальновидно продумали, или это было бы уже слишком палевно)))
    А почему не Иран с Марокко? Именно это планом и предусмотрено, к Вашему сведению! И Рамос не просто так ломал Салаха. Все из этого же плана! И Кристине с подругами ничью обеспечили по этому же плану!!!
    Maceo Plex
      Maceo Plex, 19.06.2018 23:01
    +39
    ну шо, есть кто с детства за Уругвай?
    staand26
      staand26, 19.06.2018 23:02
    +29
    А фараон то не настоящий
    dima.gerrard
    dima.gerrard, 19.06.2018 23:04
    +27
    по делу обыграли
    spqr-te
    online
      spqr-te, 19.06.2018 23:01
    +22
    Omen, 19.06.2018 22:59
    Поздравляю соседей с выходом в плей-офф, политика политикой, но спорт вне политики...
    Війна - дещо більше чим просто політика.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 19.06.2018 23:39
    +17
    Я на форуме где-то с 2006 года. Но такого количества фанатов российского футбола никогда не видел.
    Мирослав Басюк
      Мирослав Басюк, 19.06.2018 23:07
    +15
    как можно болеть за рф?сколько любителей поесть с лопаты
    Geoman
      Geoman, 19.06.2018 23:04
    +15
    spqr-te, 19.06.2018 23:02
    Короче група в рашки - те, що треба.
    Та да. Слабее Египта и Аравии разве что Панама
    staand26
      staand26, 19.06.2018 23:02
    +15
    Куди йому до ЗМ.
    spqr-te
    online
      spqr-te, 19.06.2018 23:02
    +14
    Короче група в рашки - те, що треба.
    Football877
      Football877, 20.06.2018 08:36
    +13
    Салах - дно полное. Одно дело в Ливерпуле звездить, а другое - показать свои лидерские качества в своей, слабой сборной. Его судьба напоминает Мхитаряна. А вот кто молодец - это Бейл. Довел Уэльс до полуфинала Евро
    Lanskoy
      Lanskoy, 19.06.2018 23:45
    +13
    Поручик Ржевский, 19.06.2018 23:39
    Я на форуме где-то с 2006 года. Но такого количества фанатов российского футбола никогда не видел.
    Вяличие распирает, не вмещается в рамки убогой немытой расеюшки. Самое смешное, что сдуются уже в 1/8, но гонору, что из группы вышли! Кстати, вы в курсе, как прокомментировали эту победу на российских каналах! Впервые за 32 года (зиц!) Россия вышла из группы! Вдумайтесь, отмотайте на 32 года, в 1986 год. Где тогда была сборная России? Была сборная украинца Лобановского с 12 украинцами в составе из 22 игроков, игроками киевского Динамо, обладателя Кубка кубков! И это сборная России была, жеванный крот!
    leoha
      leoha, 19.06.2018 23:11
    +12
    Никакой Египет, никакой Салах.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 19.06.2018 23:10
    +11
    Мирослав Басюк, 19.06.2018 23:07
    как можно болеть за рф?сколько любителей поесть с лопаты
    Может, люди болеют за футбол. Сегодня футбол был хороший. Только у египтян - не хватало точности в завершении, а у россиян с этим, как и с фортуной, - сегодня все в порядке было...
    antivyika7
    antivyika7, 20.06.2018 02:08
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Чучело модераторское. Сколько посты не три факт останется фактом. Пока овцы(поцриоты) на донабссе гынуть, политики на курортах веселятся.
    d3volta
      d3volta, 19.06.2018 23:12
    +10
    Шалений Вуйко, 19.06.2018 23:08
    У свидомых траур - Россия выиграла, а Польша проиграла
    А ты че под украинским флагом?тряпка кремлевского каганата уже не катит?
    maxaonin7
      maxaonin7, 19.06.2018 23:09
    +10
    Не болею за Россию, но пуканы у "доброжелателей" сегодня знатно пригорели
    sergeua
      sergeua, 19.06.2018 23:58
    +9
    Россия вышла из группы смерти
    Ruslan0927
      Ruslan0927, 19.06.2018 23:47
    +9
    Так читаю тут висловлювання росіян і дякую Богу, що я не моск@ль.
    Складається враження, що це реально постійно забухані бояришником неандертальці.
    Бо адекватній людині просто порядність не дозволить так висловлюватись.
    Lanskoy
      Lanskoy, 19.06.2018 23:30
    +9
    Onushko2017, 19.06.2018 23:21
    Т.е. Уругвай еле вымучил победу у Египта без Салаха, это бл... сильная команда, а здесь с Салахом слили 3:1, и то с пеналя отквитали, то это так - слабаки.
    Смена мнения на лету - типичный удел лузеров, кот. забыли, что их сборная никуда не попала.
    Откуда вас слетелось столько??? Ну победила Россия, сюрприз, молодцы, купите себе медальки. Но украинская сборная тут причем??? В сильной группе заняла третье место, уступила хорватам и исландцам - это позор-позор? Исландия, на минуточку, поставила раком Аргентину с Месси уже здесь. Украина выступает в целом лучше россиян и в отборах, и на чемпионатах, Россия на этот чемпионат не отбиралась и ее ругали свои же за невнятную игру в товарняках. Сейчас она удивила, но с соперниками, которые по-любому слабее Хорватии и Исландии и даже Турции, которую Украина обошла. Вот будет играть Россия с Уругваем, а потом с Испанией или Португалией, тогда посмотрим. Хотя, объективно, и украинцы бы таким скорее всего проиграли.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 19.06.2018 23:16
    +8
    Omen, 19.06.2018 23:13
    Можете критиковать, можете минусовать, но Россия была сегодня реально сильнее, если у кого-то рвет пуканы, то это только от зависти.
    та ніхто не сперечається в тому. Вона сильніша за Єгипет і СА була і до ЧС, просто в самій росії чомусь у це багато хто не вірив. Але реально це мабуть найслабші з бірні зі своїх кошиків, які б могли попастись, та й Уругвай також не такий вже і сильний