Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 июня 2018, 17:41
7514
10

Шведы минимально обыграли Южную Корею, забив с пенальти

11-метровый был назначен после просмотра арбитром видеоповтора

| Обновлено 18 июня 2018, 17:41
7514
10
Шведы минимально обыграли Южную Корею, забив с пенальти
FIFA.com. Швеция - Южная Корея

После вчерашнего поражения сборной Германии от мексиканцев матч между сборными Швеции и Южной Кореи приобретал статус «битвы за 6 очков». Ведь проигравший с высокой долей вероятности лишался шансов на выход из группы: вряд ли можно рассчитывать на 6 очков в поединках с немцами, которым некуда отступать, и сборной Мексики, которая обрела уверенность и почувствовала «вкус крови». Шведы испытывали определенные проблемы в нападении: команда не забивала с марта, когда в товарищеской игре уступила сборной Чили (1:2). У корейцев тоже с этим проблемы, но, по крайней мере, они забивали не так давно (1:3 с Боснией 1 июня). Поэтому, наверное, стартовые схемы команд выглядели нацеленными на атаку. Янне Андерсон выбрал 4-4-2, а наставник азиатской сборной Син Тхэ Ён и вовсе 4-3-3.

Активнее начали встречу азиаты, однако их запала хватило ненадолго. Шведы вскоре перехватили инициативу и принялись методично расшатывать оборону соперников. И вскоре обязаны были открывать счет — после рикошета от защитника сразу два скандинава оказались перед вратарем. Маркус Берг пробил сильно, в угол, но чудеса реакции продемонстрировал Чо Хён У. Он в прыжке парировал удар, успел вскочить и, не давая добить, кулаками отправил мяч на угловой. Фантастический сэйв голкипера Южной Кореи!
 
 
Шведы продолжали атаковать, корейцы изредка убегали в контратаки, которые так и не доводили до удара. А под занавес тайма подопечные Янне Андерсона упустили еще две возможности забить, правда, не такие яркие. Чо Хён У справился с ударом Гранквиста, а под удар головой Клаэссона «верхнюю конечность» подставил защитник — мяч пролетел в опасной близости от девятки. 0:0 — итогом первой половины матча должны быть больше довольны игроки Южной Кореи.
 
Во второй половине встречи европейская сборная еще прибавила. Шведы продолжали нагнетать обстановку у чужой штрафной. Вскоре Тойвонен обязан был забивать гол: он бил головой с линии вратарской, в ближний угол — и снова феноменально сыграл Чо Хён У, справившись и с этим ударом. А затем был эпизод в штрафной корейцев, когда голкипер выбил мяч кулаками после флангового навеса. Правда, мяч улетел недалеко, и Ким Мин У, разряжая обстановку, сбил Клаэссона. Арбитр (а судил матч сальвадорский рефери Хоэль Агилар и отсудил, прямо скажем, отлично) сперва не обратил внимания на падение шведа и позволил командам доиграть эпизод. Но затем решил посмотреть эпизод в повторе. И принял решение — пенальти!
 
 
Приговор четко исполнил Андреас Гранквист (признанный впоследствии Игроком матча), разведя вратаря и мяч по углам ворот — 1:0. Это был первый гол сборной Швеции на чемпионатах мира с 2006-го — тогда Хенрик Ларссон сравнял счет в матче с англичанами. Да уж, без Ибрагимовича голы шведам даются очень тяжело.
 
 
А после забитого пенальти команда Швеции отошла назад — и принялась умело «сушить» игру. Все попытки корейцев сравнять счет ни к чему не приводили. Их атаки гасились на подступах к штрафной, стандартов не было (угловые азиаты предпочитали разыгрывать), не было и моментов. Правда, уже в компенсированное время (арбитр добавил всего 4 минуты, несмотря на помощь системы VAR и пять замен во втором тайме) неплохо головой пробил Хван Хи Чан, но его удару не хватило точности. 1:0 — сборная Швеции победила на Мундиале впервые с 2006-го, Южная Корея на мировых форумах не может выиграть в седьмом поединке подряд. Следующие матчи команды проведут 23 июня. Шведы сыграют с командой Германии, Южная Корея встретится с мексиканцами.


Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа F, 1-й тур

Швеция - Южная Корея - 1:0

Андреас Гранквист, 65 (с пенальти).

Швеция: Робин Ольсен, Андреас Гранквист, Людвиг Аугустинссон, Микаэль Лустиг, Понтус Янссон, Виктор Клаэссон, Себастьян Ларссон (Густав Свенссон, 81), Олбин Экдаль (Оскар Хильемарк, 71), Ола Тойвонен (Исаак Кизе-Телин, 77), Маркус Берг, Эмиль Форсберг

Южная Корея: Чо Хён У, Ким Ён Гвон, Ли Ён, Чан Хён Су, Ки Сон Ён, Пак Чу Хо (Ким Мин У, 28), Ли Джэ Сон, Ким Син Ук (Чон У Ён, 66), Ку Чжа Чол (Ли Сын У, 72), Сон Хон Мин, Хван Хи Чан

Виктор Клаэссон, 61. - Ким Син Ук, 12. Хван Хи Чан, 55.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Football877
С этими повторами пенальти будут практически в каждом матче. Но больше удивляет то, что повторы судья смотрит на своё усмотрение, а не как в теннисе по просьбе одного из игроков. Хочу смотрю, хочу нет. Отличный пример - гол швейцарцев в ворота Бразилии. Довольно спорно было (хотя скорее фола не было). Но все же, в динамике все выглядело как фол в атаке. Вопрос! Почему арбитр не воспользовался системой VAR в этом эпизоде??
kung_vv
А вообще я свою точку зрения высказывал раньше: капитан команды должен иметь право затребовать повтор. Оказался прав - хорошо. Нет - получай желтую! 2 неправильных запроса - команда без капитана и без права запрашивать видеоповторы. А арбитры пусть судяит, как и раньше, до VAR судили.
TimurKhAI
"... Это был первый гол сборной Швеции на чемпионатах мира с 2006-го — тогда Хенрик Ларссон сравнял счет в матче с англичанами. Да уж, без Ибрагимовича голы шведам даются очень тяжело.... "
Так написали, как будто главная причина столь долгого перерыва - отсутствие Златана в нынешнем составе. А то что шведы дважды за это время не смогли отобраться на ЧМ (причём, с Иброй в полном здравии) - то так, фигня
Кстати, на Евро-2016 шведы, ещё со Златаном на борту, соорудили аж 1 гол в 3 матчах...
parashkarashka
Куук
СЕРГЕЙ КАКУН
Шведен Зин доч
sloboda92
Вот только нюанс есть один. При повторе на замедленке чаще все выглядит более эпичнее и драматичнее
alphamind
Технологии... Скоро над полем будет летать дрон и фиксировать нарушения...