Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
577
0

«Наш успех сравнили с полетом в космос»

Алена и Катерина Бондаренко стали лауреатами премии «Гордость Украины»

Вчера НОК Украины наградил первых лауреатов премии «Гордость Украины» - лучших действующих теннисисток страны Алену и Катерину Бондаренко, выигравших Australian Open в парном разряде и добывших для сборной победу в матче Кубка федерации против Бельгии. Получив приз из рук Сергея Бубки, сестры ответили на вопросы корреспондента «СЭ».

- В последнее время вы уже получили на родине несколько наград. Как оцениваете сегодняшнюю?
- Мы впервые оказались в здании НОК, поэтому во время награждения немного робели, - призналась за себя и за младшую сестру Алена Бондаренко. - Но каждый приз, кем бы он ни был учрежден, вызывает приятные эмоции и желание пополнять коллекцию трофеями и впредь. Только что наше достижение сравнили с полетом в космос, но так как до этого наш женский теннис благодаря успехам Натальи Медведевой и так был на высоте, думаю, что это слишком (улыбается). После победы на Australian Open мы стали уделять больше внимания паре, а вот на одиночку не хватало сил. В паре играть намного легче, ведь если что-то не получается, партнер может исправить твою ошибку. В одиночке намного чаще сказывается усталость. Именно это обстоятельство заставило нас отказаться от участия в парном турнире в Дубае.

- В данный момент в женском парном теннисе сложилась интересная ситуация: среди всех дуэтов, представляющих одну страну, вы - несомненные лидеры. Можно ли говорить, что этот факт делает сестер Бондаренко фаворитами Олимпийских игр в Пекине?
- Если будем продолжать в том же духе, то, конечно же, сможем добиться успеха. Сейчас, занимаем место в пятерке лучших пар, что значительно увеличивает наши шансы. Что же касается основных конкурентов, то больше всего приходится опасаться пар из России и Китая.

- За дуэтом Хубер - Блэк следите?
- Нет. Скорее, это они смотрят за нами.
 
- Вас не удивили успехи Франчески Скьявоне на недавнем турнире в Дубае? Все-таки в середине апреля вам играть против нее в плей-офф Кубка федерации...
- Катя, ты с ней играла? - переспросила сестру Алена Бондаренко. - Нет? Зато я помню, что несколько раз выходила против нее на корт. Хорошо знакома с ее стилем игры, так что не думаю, что Скьявоне чем-то удивит. Знаете, теннис нерредсказуем - тем более женский.

- То, что поединок будет проходить в Италии, окажется вам на руку?
- Если учесть нервотрепку, которая получилась с нашим матчем в Харькове, то лучше, конечно, играть на выезде. В родных стенах над нами довлела большая ответственность. В Италии с нами будет команда, небольшая группа поддержки, так что чувства одиночества уж точно не испытаем. В Италию прибудем заранее, поэтому времени для подготовки будет достаточно. У соперниц есть множество вариантов парных комбинаций, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы победить.

- Что можете сказать об исторической победе Сергея Стаховского на турнире в Загребе?
- Рады, что мальчики не отстают от нас и показывают хорошую игру.

- Стаховский в одном из интервью сказал, что знаком с вами. Получил ли новоявленный победитель поздравления от сестер Бондаренко?
- Лично поздравить Сергея не удалось. Во Флориде будем играть наряду с мужчинами - думаю, там и сможем поздравить Стаховского лично (улыбаются). Конечно, хотелось бы общаться с парнями почаще, но, к сожалению, график наших турниров редко совпадает.
 
- Какие вершины планируете покорить в ближайшее время?
- Сейчас последует серия турниров в Америке - Индиан-Уэллс и Майами. Там заявимся в паре и в одиночном разряде.

- Катя, на турнире в Париже в одиночном разряде вам удалось обыграть Надежду Петрову. За счет чего?
- Тогда я была занята мыслями о Кубке федерации, поэтому даже не задумывалась, с кем предстоит играть. Понимала, что она очень сильный соперник, но мне удалось показать свой теннис. Кроме того, свою роль сыграл эффект неожиданности.



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Три украинки сыграют на турнире WTA 500 в Страсбурге
Теннис | 25 апреля 2024, 16:06 1
Три украинки сыграют на турнире WTA 500 в Страсбурге

Традиционно успешные для нас соревнования в этом году повысили статус

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.