Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июня 2018, 12:13
1849
0

Жозе МОУРИНЬО: «Франция обыграла Австралию за счет автогола»

Специалист поделился впечатлениями от победы Франции над Австралией (2:1) на ЧМ-2018

| Обновлено 17 июня 2018, 12:13
1849
0
Жозе МОУРИНЬО: «Франция обыграла Австралию за счет автогола»
Getty Images. Жозе Моуриньо

Главный тренер английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо подвел итоги победы Франции над Австралией (2:1) в матче группового этапа ЧМ-2018.

— Давайте поговорим о матче между сборными Франции и Австралии. В этом матче фаворит всё же одержал победу, но не настолько уверенную, как ожидалось. «Соккеруз» правда удалось создать проблемы для трёхцветных?
— Даже большие, чем исландцам в игре с аргентинцами. В отличие от французов, подопечные Хорхе Сампаоли не были настолько близки к поражению. Аарон Муй и Миле Единак составили мощную пару в центре поля. В их пользу сыграл большой опыт выступления в АПЛ. При этом мне понравилось, как действовали трёхцветные. Они располагают отличным атакующим трио — Усман Дембеле, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн. К сожалению, в этой встрече они действовали не очень успешно. Поэтому «соккеруз» весьма уверенно чувствовали себя без мяча.

— Как проявили себя полузащитники сборной Франции?
— Корентен Толиссо, Поль Погба и Н’Голо Канте показали себя с не самой лучшей стороны в таком аспекте, как прессинг. Мне кажется, отличительной особенностью любой из сборных, за которыми мы могли наблюдать в течение трёх стартовых дней турнира, является компактность в средней линии. Они старались играть в пределах ближней к своим воротам трети поля, изредка в середине. Естественно, это делается из расчёта, что впереди длительный турнир. Необходимо рассчитывать свои силы.

— Поговорим об эпизоде, который привёл к назначению 11-метрового в ворота сборной Франции. Защитник Самуэль Юмтити поднял руку и коснулся летящего над головой мяча...
— Некоторые действия футболистов весьма сложно объяснить. Думаю, лишь сам игрок может сказать, следуя каким инстинктам он это сделал. Я не могу объяснить этот решение Юмтити. Но эта ошибка привела к назначению пенальти, который позволил австралийцам сравнять счёт. 

— Автором победного гола стал ваш подопечный Поль Погба.
— На мой взгляд, это всё же был автогол, но это не имеет особого значения. Главное — это желание добиться результата. Мне кажется, лидеры французской сборной чувствовали себя слишком вольготно. Быть может, они не хотели рисковать или не чувствовали уверенности в себе. Мбаппе, Дембеле и Гризманн провели свой не самый лучший матч. Полузащитники тоже. Что касается Погба, то он нечасто брал игру на себя. Мы привыкли, что он выступает в роли своеобразной «восьмёрки», футболиста, который действует на протяжении всего поля, от одной штрафной площади до другой. В этой встрече он играл ближе к нападению, но при этом стал автором победного гола.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.