| Обновлено 11 декабря 2023, 06:23
8620
18

ЧМ-2018. Франция одержала натужную победу над Австралией

Торжество новых технологий в футболе помогло французам забить два мяча в этом поединке

8620
18
Getty Images. Франция - Австралия

Столица Татарстана сегодня стала местом проведения очередного матча чемпионата мира по футболу, в котором французы экзаменовали австралийцев. По крайней мере, именно так виделся предстартовый расклад в этой паре. Любопытно, что это был всего лишь второй очный матч между соперниками. Первая игра состоялась в 2001 году, и тогда представители Зеленого континента выиграли с минимальным счетом.

Французам потребовалось меньше двух минут, чтобы создать первый голевой момент. Мбапе мощно спуртанул, опередил двоих защитников и пробил в ближний угол, где дежурил вратарь – только угловой. К исходу шестой минуты «трехцветные» имели в активе уже три точных удара. Со всеми справился Райан. Статистические показатели в этом направлении росли и дальше, счет оставался прежним.

Футбольные «кенгуру» едва не выстрелили на 17-й минуте, когда Льорису пришлось доставать мяч из «шестерки» после прямого удара Муя с дальнего штрафного. Вот это был бы неожиданный сюжетный поворот. После этого эпизода Гризманн стал активно жестикулировать, приглашая партнеров на чужую половину поля. Он первым понял, что соперники проникся уверенностью, что сегодня можно и не проиграть фавориту.

В середине первого тайма европейцы прибавили, вынудив австралийцев снова окопаться на своей территории. Команда в желтой форме выстраивала три оборонительных вала по форме «2-4-4», не оставляя пространства для комбинирования даже такому скоростному сопернику. Австралия пахала в прямом смысле этого слова в обороне, не гнушаясь игры на отбой, и смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва.

Рассчитывать, что четырехкратный обладатель Кубка Океании во втором тайме начнет усложнять свою игру и вдруг оправятся вперед большими силами, не стоило. Простота и самоотдача – вот две составляющие желанной «мировой». Спокойствие французов, честно говоря, сначала удивило, потом (всех поклонников этой команду уж точно) стало напрягать.

На 54-й минуте все были уверены, что судья назначит пенальти, но он по ну очень динамичному эпизоду принял решение игру продолжить, и только потом обратился за видеопомощью. Стадион взорвался разными эмоциями. Падение Гризманна было оценено назначением пенальти и желтой карточкой Рисдону. Лидер французов «приговор» привел в исполнении хлестким ударом в угол ворот. Начальный план Австралии был разрушен до основания, требовалась перестройка игры, настроения, может, даже ментальности…

На 61-й минуте арбитр назначил второй пенальти, когда после штрафного Умтити по-волейбольному зацепил мяч рукой. «Телевизор» судье не потребовался, Ендинак уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Впереди «трехцветные» были неполные четыре минуты.

Дидье Дешам за двадцать минут до конца матча решился на двойную замену, отправив добывать победу Фекира и Жиру, убрав Дембеле и самого Гризманна.

Борьба шла на встречных курсах, так что все ждали развязку. На 80-й минуте счет стал 2:1. Французы на входе в чужую штрафную сыграли по-спартаковски, а Погба бил не без помощи ноги соперника. Мяч попал в перекладину и срикошетил за зачетную линию (зафиксировала система автоматической фиксации). На второй подвиг «желтые» оказались на способны, хотя у них было 10+5 минут на спасение.