16.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

ЧМ-2018. Франция одержала натужную победу над Австралией

Торжество новых технологий в футболе помогло французам забить два мяча в этом поединке

ЧМ-2018. Франция одержала натужную победу над Австралией
© Getty Images. Франция - Австралия

Столица Татарстана сегодня стала местом проведения очередного матча чемпионата мира по футболу, в котором французы экзаменовали австралийцев. По крайней мере, именно так виделся предстартовый расклад в этой паре. Любопытно, что это был всего лишь второй очный матч между соперниками. Первая игра состоялась в 2001 году, и тогда представители Зеленого континента выиграли с минимальным счетом.

Французам потребовалось меньше двух минут, чтобы создать первый голевой момент. Мбапе мощно спуртанул, опередил двоих защитников и пробил в ближний угол, где дежурил вратарь – только угловой. К исходу шестой минуты «трехцветные» имели в активе уже три точных удара. Со всеми справился Райан. Статистические показатели в этом направлении росли и дальше, счет оставался прежним.

Футбольные «кенгуру» едва не выстрелили на 17-й минуте, когда Льорису пришлось доставать мяч из «шестерки» после прямого удара Муя с дальнего штрафного. Вот это был бы неожиданный сюжетный поворот. После этого эпизода Гризманн стал активно жестикулировать, приглашая партнеров на чужую половину поля. Он первым понял, что соперники проникся уверенностью, что сегодня можно и не проиграть фавориту.

В середине первого тайма европейцы прибавили, вынудив австралийцев снова окопаться на своей территории. Команда в желтой форме выстраивала три оборонительных вала по форме «2-4-4», не оставляя пространства для комбинирования даже такому скоростному сопернику. Австралия пахала в прямом смысле этого слова в обороне, не гнушаясь игры на отбой, и смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва.

Рассчитывать, что четырехкратный обладатель Кубка Океании во втором тайме начнет усложнять свою игру и вдруг оправятся вперед большими силами, не стоило. Простота и самоотдача – вот две составляющие желанной «мировой». Спокойствие французов, честно говоря, сначала удивило, потом (всех поклонников этой команду уж точно) стало напрягать.

На 54-й минуте все были уверены, что судья назначит пенальти, но он по ну очень динамичному эпизоду принял решение игру продолжить, и только потом обратился за видеопомощью. Стадион взорвался разными эмоциями. Падение Гризманна было оценено назначением пенальти и желтой карточкой Рисдону. Лидер французов «приговор» привел в исполнении хлестким ударом в угол ворот. Начальный план Австралии был разрушен до основания, требовалась перестройка игры, настроения, может, даже ментальности…

На 61-й минуте арбитр назначил второй пенальти, когда после штрафного Умтити по-волейбольному зацепил мяч рукой. «Телевизор» судье не потребовался, Ендинак уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Впереди «трехцветные» были неполные четыре минуты.

Дидье Дешам за двадцать минут до конца матча решился на двойную замену, отправив добывать победу Фекира и Жиру, убрав Дембеле и самого Гризманна.

Борьба шла на встречных курсах, так что все ждали развязку. На 80-й минуте счет стал 2:1. Французы на входе в чужую штрафную сыграли по-спартаковски, а Погба бил не без помощи ноги соперника. Мяч попал в перекладину и срикошетил за зачетную линию (зафиксировала система автоматической фиксации). На второй подвиг «желтые» оказались на способны, хотя у них было 10+5 минут на спасение.

Сергей СЕМЕНОВ

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа С. 

Франция - Австралия - 2:1

Антуан Гризманн, 57 (с пенальти), Поль Погба, 80 - Майл Единак, 62 (с пенальти)

«Франция»: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Корентен Толиссо (Блез Матюиди, 78), Н'Голо Канте, Усман Дембеле (Набиль Фекир, 71), Поль Погба, Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн (Оливье Жиру, 70)

«Австралия»: Мэтью Райан, Азиз Бехич, Джош Рисдон, Трент Сэйнсбери, Аарон Муй, Томас Рогич (Джексон Ирвин, 72), Майл Единак, Марк Миллиган, Робби Крузе (Дэниел Арзани, 85), Мэтью Леки, Эндрю Наббаут (Томи Юрич, 64)

Корентен Толиссо, 76. - Мэтью Леки, 14. Джош Рисдон, 56. Азиз Бехич, 87.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Piter Liskovskiy
      Piter Liskovskiy, 16.06.2018 21:10
    -2
    какая же убогая статья, как будто скопировано с руссосми
    Mykhailo Stepanov
      Mykhailo Stepanov, 16.06.2018 18:20
    0
    Maradona, 16.06.2018 15:22
    Поясніть недокоментатору, що програш на ЧС з рахунком 2-1 не може бути "десь навіть позитивним результатом"! Це поразка, яка на крок унеможливлює вихід із групи.
    На ЧС немає авторитетів, це турнір де вистрілюють середняки і аутсайдери, без різниці проти кого, Франції, Іспанії чи ітд.
    ну якщо порівняти з результатами України на ЕВРО 2016, то коментатор має рацію)))
    p2012u
    p2012u, 16.06.2018 17:30
    -1
    kot_sumy, 16.06.2018 16:04
    Это в голове у тебя пропаганда! Впервые от тебя слышу о лавках и плохом поле. Хотя понятно, что ты ватник или запоребриковец, разжечь срач хочешь, ан не вышло?
    годный комент
    p2012u
    p2012u, 16.06.2018 17:29
    0
    "французы сыграли по-спартаковски"
    аффтар с лишней хромосомой?
    istorikkk
    istorikkk, 16.06.2018 17:07
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    acfred, 16.06.2018 15:53
    кто такое писал? к ЧМ готовились все таки.
    Да целая армия троллей тут такое писала. Но сегодня у них выходной, в понедельник вернутся.
    Олег Астафьев
    Олег Астафьев, 16.06.2018 16:55
    -9
    Парни, как там ваши ставочи? Пока вы просаживаете капусту на ставках ЧМ, на king-ball.ru ежедневно дают верняки! За три дня поднял полугодовалую зарплату. Короч думайте сами, решайте сами!
    Geoman
      Geoman, 16.06.2018 16:18
    +1
    Я не понимаю как Австралия умудрилась в отборе проиграть Саудовской Аравии, которая попала от Азии на ЧМ напрямую???
    Нонсенс)))
    kot_sumy
      kot_sumy, 16.06.2018 16:04
    +4
    Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    Это в голове у тебя пропаганда! Впервые от тебя слышу о лавках и плохом поле. Хотя понятно, что ты ватник или запоребриковец, разжечь срач хочешь, ан не вышло?
    serghinho
      serghinho, 16.06.2018 15:55
    -1
    Maradona, 16.06.2018 15:22
    Поясніть недокоментатору, що програш на ЧС з рахунком 2-1 не може бути "десь навіть позитивним результатом"! Це поразка, яка на крок унеможливлює вихід із групи.
    На ЧС немає авторитетів, це турнір де вистрілюють середняки і аутсайдери, без різниці проти кого, Франції, Іспанії чи ітд.
    Програш в першому матчі нічого не означає! Згадай нашу збірну 2006 року влетіли іспанцям 0:4 і дойшли до чвертьфіналу
    trekutnyk16
    trekutnyk16, 16.06.2018 15:54
    0
    А что еще надо? Три очка взяли в первом матче и до свидания.
    Сейчас еще может, Дания выпендрится. Посмотрим...
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 16.06.2018 15:53
    0
    Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    Вижу далекие ви от футбола,а Рубин по вашему где играет!?И ето к тому что я русский чемп вообще не смотрю!!!
    acfred
      acfred, 16.06.2018 15:53
    0
    Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    кто такое писал? к ЧМ готовились все таки.
    viktor112007
    online
    viktor112007, 16.06.2018 15:40
    +5
    французы бледно выглядели, но нельзя сказать что выиграли незаслуженно
    Zirkaa
      Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    +6
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    olimpiklion
      olimpiklion, 16.06.2018 15:28
    -8
    oversizer, 16.06.2018 15:23
    Як і всі африканські команди Франція не стабільна. Їм би тільки на контрах грати бо позиційні атаки не їхнє. Номінальна 300-мільйонна лінія нападу нічого не показала. Хоча можуть по ходу розігратись і дійти до півфіналу.
    "африканская команда" ну ты полный. папуас.
    oversizer
      oversizer, 16.06.2018 15:23
    +4
    Як і всі африканські команди Франція не стабільна. Їм би тільки на контрах грати бо позиційні атаки не їхнє. Номінальна 300-мільйонна лінія нападу нічого не показала. Хоча можуть по ходу розігратись і дійти до півфіналу.
    Maradona
    online
      Maradona, 16.06.2018 15:22
    +1
    Поясніть недокоментатору, що програш на ЧС з рахунком 2-1 не може бути "десь навіть позитивним результатом"! Це поразка, яка на крок унеможливлює вихід із групи.
    На ЧС немає авторитетів, це турнір де вистрілюють середняки і аутсайдери, без різниці проти кого, Франції, Іспанії чи ітд.
    plovvv
      plovvv, 16.06.2018 15:03
    +6
    Ну очень убогая игра от французов
    Zirkaa
      Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    +6
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    plovvv
      plovvv, 16.06.2018 15:03
    +6
    Ну очень убогая игра от французов
    viktor112007
    online
    viktor112007, 16.06.2018 15:40
    +5
    французы бледно выглядели, но нельзя сказать что выиграли незаслуженно
    kot_sumy
      kot_sumy, 16.06.2018 16:04
    +4
    Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    Это в голове у тебя пропаганда! Впервые от тебя слышу о лавках и плохом поле. Хотя понятно, что ты ватник или запоребриковец, разжечь срач хочешь, ан не вышло?
    oversizer
      oversizer, 16.06.2018 15:23
    +4
    Як і всі африканські команди Франція не стабільна. Їм би тільки на контрах грати бо позиційні атаки не їхнє. Номінальна 300-мільйонна лінія нападу нічого не показала. Хоча можуть по ходу розігратись і дійти до півфіналу.
    Geoman
      Geoman, 16.06.2018 16:18
    +1
    Я не понимаю как Австралия умудрилась в отборе проиграть Саудовской Аравии, которая попала от Азии на ЧМ напрямую???
    Нонсенс)))
    Maradona
    online
      Maradona, 16.06.2018 15:22
    +1
    Поясніть недокоментатору, що програш на ЧС з рахунком 2-1 не може бути "десь навіть позитивним результатом"! Це поразка, яка на крок унеможливлює вихід із групи.
    На ЧС немає авторитетів, це турнір де вистрілюють середняки і аутсайдери, без різниці проти кого, Франції, Іспанії чи ітд.
    Mykhailo Stepanov
      Mykhailo Stepanov, 16.06.2018 18:20
    0
    Maradona, 16.06.2018 15:22
    Поясніть недокоментатору, що програш на ЧС з рахунком 2-1 не може бути "десь навіть позитивним результатом"! Це поразка, яка на крок унеможливлює вихід із групи.
    На ЧС немає авторитетів, це турнір де вистрілюють середняки і аутсайдери, без різниці проти кого, Франції, Іспанії чи ітд.
    ну якщо порівняти з результатами України на ЕВРО 2016, то коментатор має рацію)))
    p2012u
    p2012u, 16.06.2018 17:29
    0
    "французы сыграли по-спартаковски"
    аффтар с лишней хромосомой?
    trekutnyk16
    trekutnyk16, 16.06.2018 15:54
    0
    А что еще надо? Три очка взяли в первом матче и до свидания.
    Сейчас еще может, Дания выпендрится. Посмотрим...
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 16.06.2018 15:53
    0
    Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    Вижу далекие ви от футбола,а Рубин по вашему где играет!?И ето к тому что я русский чемп вообще не смотрю!!!
    acfred
      acfred, 16.06.2018 15:53
    0
    Zirkaa, 16.06.2018 15:32
    Даже не знал что в Татарстане такой крутой стадион. Наши СМИ говорили что там чуть ли не поле с деревянными лавками. Пропоганда по-украински
    кто такое писал? к ЧМ готовились все таки.