Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 июня 2018, 08:05
27648
16

Кто такой Фернандо и зачем его купил Шахтер

Алексей Сливченко - о первом летнем новичке чемпиона Украины, который прибыл из «Палмейраса»

| Обновлено 17 июня 2018, 08:05
27648
16
Кто такой Фернандо и зачем его купил Шахтер
ФК Шахтер. Фернандо

Информация о том, что «Шахтер» подписывает бразильского таланта Фернандо Педро из молодежной команды «Палмейраса» появилась в прессе лишь несколько дней назад, а уже сегодня «горняки» официально объявили о переходе игрока.

Все было сделано максимально быстро. По информации из бразильской прессы, Фернандо обошелся казне чемпиона Украины в 5,5 миллионов евро. Также между «Шахтером» и «Палмейрасом» якобы достигнута договоренность о том, что часть дохода (10-15%) от последующей перепродажи футболиста будет полагаться бразильскому клубу.

Так кто же такой этот Фернандо и зачем его решил подписать «Шахтер»?

Основная информация

Фернандо дос Сантос Педро (полное имя новичка «Шахтера») появился на свет 1 марта 1999 года в Белу-Оризонти - столице штата Минас-Жерайс.

Интересно, что футбольную карьеру молодой Фернандо начал не в академиях местных «Крузейро» или «Атлетико Минейро», а в «Палмейрасе», представляющем город Сан-Паулу, находящийся на расстоянии более 600 километров от Белу-Оризонти.

В 2016 году Фернандо подписал свой первый профессиональный контракт с «Палмейрасом», который был рассчитан до 31 декабря 2019 года. Его прогресс постоянно был на виду наставников первой команды «зелено-белых», по причине чего 9 ноября 2017 года Фернандо дебютировал в бразильской Серии А. Первый матч не выдался удачным. Юный футболист появился на поле на замену в начале второго тайма, когда «Палмейрас» уступал «Витории» из Салвадора со счетом 1:3. Переломить ситуацию «зелено-белые» не смогли и в итоге дебютный матч Фернандо так и завершился поражением со счетом, при котором футболист входил в игру.

В чемпионате Бразилии-2018 Фернандо на поле не появлялся, но 5 раз был в заявке своей команды, оставаясь на скамье запасных. А вот в Лиге Паулиста в текущем году один раз юный футболист на поле в стане первой команды все же оказался. Ему доверили 13 заключительных минут в матче против «Итуано» (3:0), который состоялся 11 марта. Выйдя на поле на 77-й минуте, уже на 80-й Фернандо отправил третий командный гол в ворота соперника, установив окончательный счет на табло. Юный футболист блестяще сыграл на линии офсайда, избежав положения вне игры, и в нужный момент вытянувшись на передачу.

В основном же в последнее время Фернандо выступал за «Палмейрас» U-20, в составе которого играл в кубке штата Сан-Паулу U-20 и кубке Бразилии U-20. Качественные выступления в этих турнирах позволили Фернандо получить вызов в сборную Бразилии U-20, а также, вероятно, привлекли внимание «Шахтера».

На какой позиции играет?

Основное амплуа Фернандо - центральный нападающий. Рабочая нога - правая.

Однако в большинстве последних матчей Фернандо действовал в зоне левого вингера, из которой часто предпочитал смещаться в центр для нанесения удара или выполнения передачи на партнера по команде.

В «Шахтере», вероятнее всего, на Фернандо также будут рассчитывать на этих двух позициях. Не исключено, что молодому бразильцу будет дан шанс показать себя и там, и там, после чего Паулу Фонсека примет окончательное решение о том, где Фернандо окажется наиболее полезен его команде.

Примечательно, что на своей странице в Facebook генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, информируя о подписании Фернандо, отрекомендовал его как атакующего полузащитника, а вот на официальном сайте «горняков» в новости о трансфере его амплуа обозначено как нападающий.

С кем будет конкурировать?

Вероятнее всего, основными конкурентами новичка «Шахтера» станут Тайсон на левом фланге полузащиты и Кайоде в центре нападения.

По стилю игры Фернандо очень похож на обоих этих футболистов, а потому его подписание выглядит довольно логично, так как в стане «горняков» довольны и Тайсоном, и Кайоде.

Представить, что 19-летний новичок будет способен с ходу выбить из основы Тайсона практически невозможно. Однако есть вариант, при котором Фонсека предпочтет сместить Тайсона в центр полузащиты, чтобы найти место на поле одновременно для него, Фернандо и Кайоде.

Впрочем, скорее всего, на первых порах Фернандо будет отведена роль резервиста, который лишь изредка будет подпускаться к выходу на поле. Виной тому, безусловно, возраст и необходимость адаптации к довольно непростой для понимания игре «горняков».

Сильные и слабые стороны

Глядя на игру Фернандо в «Палмейрасе», в первую очередь бросается в глаза его пластичность и маневренность. За счет них 19-летний футболист старается строить большинство своих действий, обыгрывая оппонентов и нанося удары по воротам часто из весьма непростых позиций.

Также качественно смотрится Фернандо на скорости. В этом компоненте его можно сравнить с Тайсоном или Кайоде, хотя однозначно говорить, кто из этих футболистов окажется быстрее пока сложно.

Оказываясь с соперником один на один, Фернандо прекрасно ориентируется на поле и понимает, что ему нужно делать. Он не тратит лишнее время, чтобы выйти из-под опеки на свободное пространство. Именно поэтому довольно часто единственным способом остановить прорыв Фернандо со стороны его соперников становится возможно лишь при помощи фола.

 

 

В текущем году в тех соревнованиях, в которых принимал участие Фернандо, футболист в среднем демонстрировал по 7 обводок и действий один-в-один за матч, из которых 66% оказывались удачными. Кроме того, в среднем за одну игру на Фернандо соперники нарушают правила по 1,8 раза.

В актив Фернандо также можно занести и неплохую игру головой. При не самом выдающемся росте (176 см), молодой бразилец довольно уверенно чувствует себя в борьбе на втором этаже и частенько даже выходит из нее победителем.

 

 

Положительным моментом в характеристике 19-летнего футболиста является также и его желание демонстрировать комбинационную игру. Фернандо - это не типичный бомбардир-наконечник, задачей которого при получении мяча является нанесение удара. Юркий бразилец старается сперва максимально комфортно принять мяч, а уже после, оценив обстановку, выбрать самый логичный вариант продолжения атаки. При этом довольно часто в таких ситуациях Фернандо отдает мяч партнерам по команде, которые находятся в более выгодных позициях.

Впрочем, из предыдущего «плюса» можно вывести и «минус». Иногда действия Фернандо способны тормозить атаку его команды, хотя куда более важно это при ведении игры через контратаки, с чем тот же «Шахтер» сталкивается крайне нечасто.

Говоря о негативных тенденциях в игре Фернандо, стоит обратить внимание на низкий процент выигранных единоборств, что для игрока атаки в «Шахтере» является весьма важным показателем. В основном по этой причине довольно высокий процент брака значится у молодого бразильца и в общей графе технико-тактических действий.

Что пишут болельщики «Палмейраса» об уходе Фернандо?

В основном поклонники «зелено-белых» недовольны уходом молодого и перспективного таланта. Они считают, что руководство ошибочно решило расстаться с Фернандо, ведь в атакующей линии их команды есть ряд футболистов, которых 19-летний новичок «Шахтера» был бы в состоянии вытеснить уже по ходу текущего сезона.

Aecio Oliveira: «Удачи Фернандо в Украине! К сожалению, клуб решил продавать хороших игроков, в то время как Дейверсон продолжит трепать нам нервы».

Marcelo: «Они продали Фернандо? Руководство «Палмейраса» полные идиоты».

Kaka Sfm: «Как можно было сейчас продавать такого таланта? Боссы совершенно не думают о будущем. Для них главное - набить свои карманы сейчас. С таким отношением я не удивлюсь, если «Палмейрас» вскоре окажется в Серии Б».

Lucas Oliveira: «Надеюсь, «Палмейрас» использует полученные деньги, чтобы улучшить состав команды. По крайней мере, сейчас нам нужен один защитник и один атакующий полузащитник».

Jairzão: «Фернандо лучше, чем Винисиус Жуниор (юный форвард «Фламенго», которого в мае 2017 года за 45 миллионов евро приобрел «Реал» и трансфер которого состоится нынешним летом - прим. А.С.). Уверен, что это игрок уровня Габриэля Жезуса и вскоре мы все это увидим, когда он заиграет в «Шахтере».

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

 

***

В любом случае приобретением Фернандо «Шахтер» дал понять, что этим летом настроен серьезно поработать над усилением состава. Возможно, покупки «горняков» будут не для «здесь и сейчас», однако ими чемпион Украины внушает уверенность в том, что выбранный ранее вектор развития клуба не будет свернут или изменен.

Трансфер Фернандо сейчас выглядит однозначной попыткой инвестировать в будущее. Заплаченные за атакующего футболиста 5,5 миллионов евро - безусловный риск. В какой-то мере «Шахтер», возможно, и переплатил на текущий момент. Однако стоит вспомнить, что в свое время «горняки» платили 6 миллионов за Алекса Тейшейру, 15 миллионов за Фреда и 8 миллионов за Дугласа Косту. Как сложилась карьера этих ребят в оранжево-черной футболке, а также за какую сумму впоследствии они были проданы, наверное, напоминать не стоит.

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuzmen1992
Рискованный трансфер но все игроки которые уже засветились стоят больших денег. Так что или рискуй или плати!
Denmark1107
Ахмет-бей хоч щось купує, принаймі, вєде пошук для підсилення. А коли вже ми почуємо про купівлю бразильця/аргентинця від, базарного торгаша в минулому, Суркіса Ігора Михайловича?
SamojlovS
Не знаю.
Пока вижу, из его "плюсов" - быстроту мысли при подыгрыше в атаке, не жадничает и "не тянет на себя одеяло", быстрое движение в атаке, т.е. он однозначно поможет Тайсону и Кайоде в быстром продвижении и развитии атак. Да, пожалуй, сильнее всего пока что он - именно в подыгрыше (особенно - в в штрафной площади, где это надо делать быстро, т.к. и противник рядом, и времени много на "раздумья" - не дадут.
И да, он еще очень молод, потому ему еще работать и работать...
alud
Бабка надвоє сказала...
BBB
Нормальний транфер.Якщо вважати ту пресу яка висловилася з приводу транферу цього хлопця,то через рік це буде гарна заміна на позиції Бернарда,при цьому значно її посиливши,бо сам Бернард часто -густо тягнув ковдру на себе.Цей хлопець,через свій вік не буде єгоїстом,а в Шахтарі його навчать не тільки европейського футболу але й брати ініціативу на себеХоча в хлопця не по рокам розумне бачення гри.Вважаю що це буде гарний транфер і через 3 роки Шахтарю складно буде його втримати в своїх лавах.
jekarnr
Жалоби, ціни вже не ті, що 10років назад. Можна було і по дорожче купити, з реальною перспективою, хоча б когось одного
olegsila39
Питомник растет))) А, что бумага красная, на нормальную денег нет?)
k-y-m
"очень похож на обеих этих футболистов " опечатка по Фрейду
artemcrazy
"Хорошая академия у Шахтера, своих каждый год выпускает"
Ну что, через год в ФК Мариуполь ждем
kykan
1. Он педро.
2. Там все такие.
jekarnr
Я так поняв про Гедеш і Пакету можна забути На норм футболістів балок жарко. А через місяців ЛІГА ЧЕМПІОНІВ.
Zport
Все равно Коваленко самый лучший!! Супер-стар
Kostya Volkov
баласт купили типа дентиньо бабок потратили теперь будет ринат потом сожалеть кайоде выше его на 2 головы по уровню
Алексей Папахин
с нарезки видно что немного лучше Гладкого....больше нечего показать?!