Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июня 2018, 07:57
16035
17

Гений Роналду, испорченный день рождения Салаха и разборки аутсайдеров

Sport.ua подводит итоги второго игрового дня на ЧМ-2018

| Обновлено 16 июня 2018, 07:57
16035
17
Гений Роналду, испорченный день рождения Салаха и разборки аутсайдеров
Getty Images. Криштиану Роналду

Начался игровой день поединком Египет – Уругвай, в котором изначально не ждали никакой интриги. Но Уругвай не столько удивил, сколько тупил. Команда с таким атакующим потенциалом должна была победить дисциплинированный, но безликий из-за отсутствия Салаха Египет без особых проблем, но вместо этого почти 90 минут билась головой о стену.

Фаворитов группы А спас защитник Хименес, сильно и точно пробивший на «втором этаже» после фланговой передачи со штрафного.

Эта победа стала хорошим подарком для основного голкипера уругвайцев Фернандо Муслера, который на следующий день отметит свой 32-й день рождения. А вот для еще одного именинника – египтянина Салаха, которому в день игры исполнилось 26-ть, судьба подарок не приготовила. Главная звезда команды Купера из-за травмы так и не смог выйти на поле. Зато после игры одна из главных звезд Уругвая – Кавани – попросил у Мохамеда футболку. Дети просили.

Победа Уругвая в этом поединке стала своеобразным подарком и для наставника латиноамериканцев Оскара Табареса. Знаменитый 71-летний тренер наверняка покинет сборную после этого ЧМ. И дело не столько в возрасте, сколько в болезни. У Табареса диагностировано редкое заболевание нервной системы – синдром Гийена-Барре. Тренер с трудом передвигается на костылях, однако в моменте, когда забивал Хименес, Оскар Вашингтон радовался, словно ребенок.

***

Поединок Марокко – Иран обещал стать самым скучным во второй игровой день. И свой статус, в принципе, оправдал. Нельзя сказать, что команды не старались. Скорее даже наоборот. Но вот класса им явно не хватало. Особенно «персам». Почему этого класса не хватило марокканцам – вопрос только к ним и их наставнику. По подбору исполнителей эта команда должна была выносить Иран, но после резвого начала концовку первого тайма провалила.

Кстати, Марокко – единственная команда на Мундиале, которая не пропускала на групповом этапе. У этого коллектива уникальный и тренер: Эрве Ренар дважды выигрывал чемпионат Африки с разными сборными (Замбией и Кот-д’Ивуаром). Собственно, наставник и у Ирана не промах: Кейруш работал в ведущих европейских клубах, но сборная Ирана – совсем другое дело. Одним словом, «персидские леопарды», как и «атласские львы», оказались отнюдь не хищниками. Они били не столько по чужим воротам, сколько по чужим ногам. И когда казалось, что игра так и закончиться сухой ничьей, за сборную Ирана сыграл игрок Марокко Бухаддуз. В итоге – первый самострел на ЧМ. И первая за много лет победа на Мундиале команды, которая не нанесла ни одного удара в створ соперника за тайм.   

Вот так, почти шутя, сборная Ирана возглавила группу, в которой по всем раскладам должна умереть. Очень даже может быть, что так и будет. Но не сегодня.

***

Изюминку дня отложили на последний матч. Действующие чемпионы Европы сыграли против экс-чемпионов мира. То, что получилось в итоге, стало еще лучше, нежели выглядело на бумаге. Этот сумасшедший поединок наверняка запомнится надолго. И нужно еще очень постараться, чтобы на групповом этапе его затмили. Пока что эта игра – лучшее, что мы видели на этом ЧМ. Команды оказались достойными друг друга. Но самым достойным все-таки оказался он, Криштиану Роналду. Форвард сборной Португалии доселе не забивал испанцам. А тут сразу сделал хет-трик. Причем все три мяча – на разный вкус. Особенно красивым стал третий – со штрафного, в «девятку». А вот второй – ошибка Де Хеа, одного из лучших вратарей мира.

Криш возглавил гонку бомбардиров чемпионата. И стал всего лишь четвертым футболистов в истории, кому удавалось забивать на четырех чемпионатах мира подряд. Кстати, теперь на счету КриРо 84 гола за сборную. По этому показателю он сравнялся с не менее легендарным Пушкашем. Кстати, семерка сборной Португалии стал самым возрастным автором хет-трика на ЧМ.

За испанцев дважды отличился Диего Коста. Может быть, Йерро поспешил заменить натурализованного бразильца на Яспаса – не исключено, что в игре было бы два хет-трика.

Однако самый красивый гол в этом поединке забил Начо. Защитник испанцев сильно пробил слета из-за пределов штрафной площади. Мяч угодил в штангу и залетел в ворота.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

 

Начо таким образом отметил свой дебют в «Фурии роха». И реабилитировался за фол против Роналду, после чего португалец открыл счет с пенальти. Хотя бытует мнение, что Криш в том эпизоде симулировал.

Таким образом, Испания и Португалия, поделив очки, в последующих матчах должны выяснить, кто из них из какого места выйдет в плей-офф. Глупо надеяться, что Иран или Марокко смогут показать такой космический футбол, какой выдали эти две команды.          

Александр ПАНФИЛОВ  

Опрос

Голосов 1697
Кто выиграет чемпионат мира?

Германия

266 голосов 15.67 %

Англия

81 голос 4.77 %

Аргентина

161 голос 9.49 %

Бельгия

183 голоса 10.78 %

Бразилия

309 голосов 18.21 %

Уругвай

36 голосов 2.12 %

Исландия

41 голос 2.42 %

Испания

155 голосов 9.13 %

Португалия

129 голосов 7.6 %

Франция

196 голосов 11.55 %

Другая сборная

140 голосов 8.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimonivanov
Роналду монстр конечно в 33 так играть! Красава, нечего добавить
mykola.r.ua
Micklosh -ты Говно с большой буквы и нырять тебе в выгребную яму, там тебе и место
bolela1111
Его сколько уже раз списывали, что мол не тот? Самовлюбленный, называющий себя лушим без стеснения.. как это некрасиво и раздражительно.. Но бл.. Он же потом выходит на поле и снова и снова делает все эти вещи.. Велик.. что бы он ни говорил.. он такой и есть.
P0rТuGaL
просто КОРОЛЬ!!! не каждый может в одиночку вытащить матч с Испанией! до него этого никто не делал!!!
theaim
Іспанія_Португалія реально видали фантастичне видовище, попередні три матчі за участі арабів навіть близько не стоять
pol-55
Ну Рамос,это Рамос,перед ударом Рона(2й гол),он рядом завалил португальца,к Рону не успел
Валерий Литвиненко
Испания все равно сильнее, потому что это команда классных игроков, а Португалия ,как раньше Швеция- команда одного игрока. Вывести Роналду из игры и им конец. Просто так сложилось в этом матче. Да еще повезло, что Ронни одноклубник Рамоса, иначе вылетел бы он следом за Саллахом.
Kazbek ua
Роналду- це Роналду, один з кращих футболістів всіх часів і народів, але не праві ті хто вважає, що збірна без нього значно ослабне. Так, її гра зміниться, зовісм по іншому заграють молоді і голодні зірочки Бернарду, Андре Сілва, Гедеш, Желсон, Жоан Маріо, і фінал ЧЄ це підтверджує. Для Кріштіану цей мундіаль-його лебедина пісня, дуже хочеться, щоб його феєрія продовжилась мінімум до фіналу він це заслужив! Форса Портуґал!!!.
vezdesushiy7
Интересно! Похоронит ли Рамос Рональдо, если они встретятся на пути к финалу?
Miro Run
красиві слова, сильні аргументи-все геніально
Miro Run
Гріцак+ов-ти наймудріший,признаю
Miro Run
сиграл нарочно грубо но травмировал не специально-а наслідки ,зіпсув фінал ліги,поскільки гра втратила видовищність, позбавив Єгипет шансів на хоч якийсь успіх,і т д- чому вчора не зіграв нарочно грубо проти Рона?травма ж могла нанестись не спеціально
Олег Астафьев
Парни, как там ваши ставочи? Пока вы просаживаете капусту на ставках ЧМ, на king-ball.ru ежедневно дают верняки! За три дня поднял полугодовалую зарплату. Короч думайте сами, решайте сами!
Micklosh
Генія?? наволоч руналду знову «пірнув» перед третім голом, Пеле б так не вчинив